Влияние антибиотиков на месячные – есть ли связь?

влияние антибиотиков на месячныеКак известно, антибиотики представляют собой группу лекарств, которые назначают при различных воспалительных процессах. Только антибиотики могут справиться с патогенной микрофлорой и подавить заболевание. Наверное, в мире не найдется человека, который хотя бы раз в жизни не проходил курс антибиотикотерапии. Нередко антибиотики назначаются и с профилактической целью, особенно в гинекологии (после медицинского аборта, гистероскопии и других манипуляций). Но многие женщины, замечая изменения в менструальном цикле, списывают все на влияние антибиотиков на месячные. Так ли это?

 

О менструальном цикле

Менструальный цикл, как известно многим, состоит из двух фаз. В первую фазу под действием гормона гипофиза – фолликулостимулирующего гормона в яичнике начинают созревать фолликулы, из которых определяется доминантный или главный фолликул. В матке в это время под влиянием эстрогенов происходят пролиферативные процессы: в эндометрии разрастаются железы, начинают ветвиться кровеносные сосуды. Во вторую фазу в гипофизе высвобождается лютеотропный гормон, который дает знак главному фолликулу и он лопается, при этом на свет выходит зрелая яйцеклетка. Далее вступает в свои права прогестерон, который определяет рост слизистой оболочки матки, готовя ее к имплантации.

 

Как становится понятным, менструальный цикл подчиняется гормонам, которые образуются в гипофизе.

 

Антибиотики и их побочные эффекты

Антибиотики в буквальном переводе с латыни означают «против жизни». То есть антибиотики подавляют рост и развитие болезнетворных бактерий. Но нередко антибиотики вызывают различные побочные эффекты:

  • Аллергические реакции

Возникновение аллергических реакций возможно при приеме любых антибиотиков. Они могут проявляться как кожная сыпь, зуд, бронхоспазм, отек Квинке и даже анафилактический шок.

  • Гепатотоксический эффект

Гепатоксический эффект или влияние на печень проявляется в виде повышения ферментов в крови (АЛТ, АСТ), возникновение желтухи, появлении болей в правом подреберье, ухудшение общего состояния, повышение температуры тела и даже увеличение размеров печени.

  • Влияние на пищеварительный тракт

Очень часто при приеме антибиотиков возникает тошнота и рвота, расстройства стула (диарея), боли в верхних отделах живота, кровь в стуле.

  • Негативное воздействие на почки

Влияние на почки или нефротоксический эффект проявляется повышенной жаждой, учащенным, либо напротив, редким мочеиспусканием, появлением крови в моче, а в некоторых случаях развивается почечная недостаточность. Такие побочные эффекты характерны для антибиотиков из группы аминогликозидов и цефалоспоринов.

  • Ототоксический эффект

Ототоксический эффект или влияние на слух характерен для аминогликозидов (гентамицин). Проявляется он в снижении слуха или полной глухоте, возникновении шума в ушах, нарушении координации. При употреблении аминогликозидов во время беременности возможно рождение ребенка с глухотой.

  • Влияние на кровь

Нередко во время приема антибиотиков изменяются показатели крови, которые выражаются в снижении количества лейкоцитов, тромбоцитов, эритроцитов (анемия). На кровь влияют пенициллины, левомицетин.

  • Грибковые заболевания

Так как антибиотики подавляют жизнедеятельность не только болезнетворной флоры, но и нормальных микроорганизмов, то прием лекарств часто сопровождается развитием молочницы и кандидоза полости рта.

Связь между антибиотиками и месячными

Как становится понятным из всего выше перечисленного, антибиотики ни в коей мере не влияют на менструальный цикл и месячные. Менструальный цикл подчиняется гормонам, а антибиотики к ним не относятся.

 

То есть, возможно, изменение менструального цикла при употреблении гормональных лекарств, но не при приеме антибиотиков.

 

Любые изменения месячных на фоне антибиотикотерапии связаны с воспалительными процессами в организме, особенно, если антибиотики были назначены при воспалении придатков и матки. Отсутствие менструаций скорее всего свидетельствует о беременности и требует проверки, хотя бы проведение теста на беременность. В побочных эффектах нет указаний на нарушение менструального цикла при приеме антибиотиков, да и быть их не может.

Читать дальше Нарушения