Менструальный цикл: безопасные дни

менструальный цикл безопасные дниВ современном мире существует множество средств контрацепции, и, тем не менее, часть женщин предпочитает физиологичные способы предохранения от нежелательной беременности. То есть, пытаются, и порой небезуспешно, высчитать в менструальный цикл безопасные дни. Но не бывает безопасных дней для занятия сексом, рано или поздно здоровая женщина беременеет, то есть только опасные и очень опасные дни.

 

Бесспорно, физиологические способы предохранения не имеют побочных эффектов, то есть не оказывают влияния на организм, сперма партнера беспрепятственно проникает во влагалище женщины, что весьма полезно для здоровья, половые контакты естественны, а, главное, физиологический способ предохранения не требует материальных затрат. Кроме того, с позиции церкви и прочих религиозных конфессий физиологичные методы предохранения от беременности считаются единственно допустимыми.

Менструальный цикл и овуляция

Менструальный цикл – это циклические изменения, происходящие в органах репродуктивной системы женщины. В конце менструального цикла начинаются месячные, кровянистые выделения, продолжительность которых составляет три – семь дней. У здоровой женщины менструальный цикл длится 21–35 дней (в идеале 28). Менструальный цикл состоит из трех фаз: фолликулярная, овуляторная и лютеиновая. Овуляторная фаза самая короткая.

Овуляция – это выход зрелой яйцеклетки из доминантного фолликула. Происходит овуляция примерно в середине цикла (например, на 14-й день при 28-мидневном менструальном цикле). Именно с произошедшей или нет овуляцией менструальный цикл делится на опасные и безопасные дни.

Условия для расчета безопасных дней

Физиологическими методами контрацепции могут пользоваться женщины, у которых:

  • регулярный, без сбоев менструальный цикл (как часы);
  • возраст от 25 до 35 лет;
  • уравновешенные и дисциплинированные женщины;
  • женщины, использующие после полового акта спермициды.

На что необходимо обратить внимание при расчете безопасных дней

  • При определении опасных и безопасных дней следует учитывать ряд факторов:
  • возможно созревание не одной, а нескольких яйцеклеток (стрессы, гормональные сбои);
  • яйцеклетка может созреть как до середины менструального цикла, так и после;
  • жизнеспособность яйцеклетки составляет 24–48 часов, а у некоторых женщин и больше;
  • сперматозоиды сохраняют свою активность до пяти – семи дней;
  • менструальный цикл может измениться (эмоциональные переживания, болезни, смена климата).

Календарный метод предохранения от беременности

 

Календарный метод основан на том, что овуляция происходит в середине менструального цикла.

 

То есть зачатие возможно в первые четыре дня до овуляции и в следующие четыре дня после овуляции. Для расчета безопасных дней следует определить продолжительность самого короткого и самого длинного менструального цикла за шесть месяцев. Из самого короткого цикла вычитается 18 (например: 22 – 18 = 4), а из самого длинного цикла вычитается 11 (пример: 30 – 11 = 19). Таким образом, определился опасный период (очень удобно для женщин, которые планируют беременность) с 14 по 19-й день цикла.

Температурный метод предохранения от беременности

 

Температурный метод требует измерения базальной температуры в прямой кишке по утрам.

 

При этом необходимо производить измерения утром, не вставая с постели, в одно и то же время и одним и тем же термометром. В первую фазу менструального цикла базальная температура находится ниже 36,0 градусов. Накануне овуляция происходит резкое падение температуры, а после она поднимется до 37 градусов и выше и держится на этом уровне всю вторую фазу. Метод измерения базальной температуры считается наиболее точным, и эффективность его составляет 90 – 97%. При ежедневном измерении базальной температуры можно определить день овуляции, таким образом, опасные дни для занятий сексом будут считаться четыре дня до овуляции и четыре дня после. Однако следует помнить, чтобы метод был эффективен, базальную температуру необходимо измерять не менее шести месяцев для установления более или менее точной даты овуляции.

Читать дальше Методы вычисления