Медикаментозный аборт с мифепристоном и мизопростолом: как все происходит

медикаментозный аборт мифепристоном мизопростоломМедикаментозный аборт – это способ раннего прерывания беременности с помощью приема двух препаратов, мифепристона и мизопростола. Этот вариант подходит для прерывания беременности сроком восемь недель или менее.

Во время первого посещения врача вы примете таблетки мифепристона. Затем в промежутке между 24 и 72 часами после этого, вы примете второе средство, мизопростол. Мизопростол вызывает сокращения матки, приводящие к выкидышу. Комбинация этих средство обеспечивает 95-97% эффективности в течение двух недель.

 

Как это действует

Мифепристон блокирует гормон прогестерон, который необходим для сохранения беременности. Из-за того, что прогестерон заблокирован, эндометрий начинает отслаиваться, шейка матки размягчается и может начаться кровотечение. С последующим добавлением второго препарата, мизопростола, матка начинает сокращаться и беременность прекращается обычно в течение шести-восьми часов.

 

Так как женщина выбирает, в какое время ей принять второе средство, она может подобрать время, когда ей удобно будет остаться дома и переживать побочные эффекты, такие как кровотечение и спазмы.

 

Некоторые выбирают медицинский аборт потому, что его можно завершить дома. Другие женщины чувствуют себя более уверенно, принимая участие в процессе.

Применение

Во время первого посещения врача, вам проведут ультразвуковое обследование, чтобы подтвердить, что срок вашей беременности меньше восьми недель. Затем вам объяснят все особенности процесса и ответят на любые ваши вопросы. Затем врач изучит историю болезни, и если у вас нет противопоказаний, даст вам мифепристон. Также вам дадут мизопростол, который нужно принять в промежутке между 24 и 72 часами после приема мифепристона. Если выкидыш не произойдет после первой дозы, позвоните врачу, чтобы он рассказал вам, как использовать запасные таблетки.

Чего следует ожидать

После приема мифепристона у вас может начаться кровотечение. Так как все женщины разные, кровотечение может быть как слабым, так и сильным. У многих женщин нет никаких кровотечений до приема мизопростола.

 

Уже через двадцать минут после приема мизопростола могут начаться спазмы и кровотечение. У большинства женщин выкидыш происходит в течение 6-8 часов.

 

Сокращения матки могут происходить волнообразно – увеличивая и уменьшая интенсивность. Кровотечение будет более обильным, чем при менструации, с выделением сгустков. В это время произойдет выкидыш, но вы, скорее всего, не заметите эмбрион, потому что он очень маленький.

Последующие действия

Вы должны прийти на повторный прием к врачу через две недели, чтобы убедиться, что аборт прошел успешно. Если выкидыш не произошел (это встречается в 5% случаев), необходима вакуумаспирация.

Побочные эффекты

Большинство побочных эффектов при медикаментозном аборте вызывает второе средство, мизопростол. Побочные эффекты могут включать сильное кровотечение, головную боль, тошноту, рвоту, диарею, сильные спазмы.

Риски

Вагинальное кровотечение после медикаментозного аборта может быть очень сильным. В редких случаях может понадобиться вакуумная аспирация, в очень редких – переливание крови.

Если беременность продолжилась после приема средств, необходимо провести хирургический аборт, потому что высок риск серьезных дефектов плода.

Критерии

Медикаментозный аборт подойдет, если:

  • С начала последней менструации прошло меньше восьми недель
  • Вы хотите и можете дать информированное согласие
  • Вы имеет возможность обратиться в больницу или позвонить врачу после процедуры
  • Вы можете посетить врача повторно от одного до трех раз
  • Вы согласны на хирургический аборт, если мизопростол не подействует.

Ваше здоровье

Из-за риска серьезных осложнений, мифепристон и мизопростол не рекомендуются, если:

  • У вас проблемы со свертыванием крови или вы принимаете антикоагулянты
  • У вас сильная анемия
  • У вас отказали надпочечники
  • Вы длительно принимаете системные кортикостероиды
  • У вас может быть внематочная беременность
  • У вас опухоль яичников или фаллопиевых труб
  • У вас наследственная порфирия
  • У вас аллергия на мифепристон, мизопростол или другие средства с простагландином.
  • У вас сильная диарея

Репродуктивная способность

Согласно исследованиям, нет никакого долгосрочного влияния мифепристона и мизопростола на репродуктивные способности в дальнейшем. Женщина может забеременеть в любое время, когда сочтет нужным, после медикаментозного аборта.

Другие варианты аборта на ранних сроках

Если ультразвук подтверждает хотя бы 6 недель беременности, вы можете выбрать хирургический аборт, при котором шейка матки расширяется, а содержимое матки удаляется специальным отсосом.

Не путайте с контрацепцией

 

Не путайте медикаментозный аборт с экстренной контрацепцией. Это разные медицинские средства для разных случаев.

 

Таблетки для экстренной контрацепции, такие как постинор, содержат те же вещества, что и обычные оральные контрацептивы. Их применяют для того, чтобы предотвратить беременность после незащищенного полового акта. Эти таблетки свободно продаются в аптеках.

Средство для аборта (мифепристон) продают только врачам. Прежде чем дать вам эти таблетки, врач должен убедиться, что вы беременны, что вы сознательно хотите сделать аборт, что вы понимаете необходимость выполнения всех указаний и знаете, чего ожидать.