Кисты яичника: симптомы и причины в ответах на вопросы - Диагностика и лечение

кисты яичника диагностика лечение

Диагностика кисты яичника

Иногда врач обнаруживает кисты в ходе обычного гинекологического обследования. После этого применяют различные методы медицинской визуализации, чаще всего - ультразвук, который наиболее эффективен для обнаружения кист и определения их структуры. Ультразвуковое исследование надежно и безопасно.

 

В некоторых случаях используют компьютерную томографию или магнитно-резонансную томографию.

Как врач определяет, опасна киста, или нет

У женщин немного за сорок и моложе - у кого еще регулярно идут месячные, кисты, как правило, функциональные (фолликулярные и кисты желтого тела). Они образуются в ходе менструального цикла и исчезают во время одного из следующих циклов. Поэтому, обнаружив кисту у молодой женщины, врач назначит ей повторное обследование через пару месяцев - к этому времени киста в большинстве случаев исчезает.

Поскольку оральные контрацептивы предотвращают овуляцию, с которой и связано появление кист, обнаружив кисту у женщины, принимающей противозачаточные, врач сразу назначит УЗИ. Такие кисты вряд ли относятся к функциональным. Функциональные кисты редко появляются и у женщин постменопаузального возраста.

Рак яичников редко встречается у женщин моложе 40 лет. Хотя и после 40 лет большинство кист у женщин бывают доброкачественными, вероятность того, что образование злокачественное, у них выше, чем у совсем молодых женщин. Чтобы выявить рак, делают анализ на СА-125 - раковый антиген, уровень которого повышается примерно у 80% женщин, больных раком яичников. Однако повышенный уровень СА-125 не обязательно указывает на рак.

  • Во-первых, уровень СА-125 может повышаться при появлении доброкачественных образований у женщин детородного возраста, а так же при заболеваниях печени, маточной миоме и при беременности.
  • Во-вторых, даже если у женщины рак яичника, уровень СА-125 может не повыситься. С другой стороны, уровень СА-125 может быть слишком высоким при раке груди, легких и поджелудочной железы.

Как лечат кисты яичника

При обнаружении фолликулярной кисты у женщины детородного возраста врач предпочтет наблюдение - и в большинстве случаев вскоре она исчезнет сама.

Ультразвуковое обследование применяют, когда нужно определить, к какому типу относится киста и, возможно, назначить лечение. Простая киста, наполненная жидкость, очень редко бывает злокачественной, а вот если она состоит из плотной ткани, вероятно, потребуется удаление.

В целом, лечение кисты зависит от возраста пациентки, размера кисты, и от того, что показывает ультразвук.

Врач может ограничиться активным наблюдением, или назначить дополнительные обследования и анализ крови.

Если киста не проходит сама по себе, причиняет сильную боль и, возможно, является злокачественной, ее могут удалить при помощи лапароскопа. Удаленную кисту отправляют на анализ к патологу, который сделает окончательные выводы относительно типа, к которому относится эта киста.

Насколько опасны кисты яичника при беременности

Иногда кисты яичника обнаруживают в ходе обычного осмотра во время беременности. Большей частью они доброкачественные и не нуждаются в удалении хирургическим методом. Слишком большие кисты, а также кисты, потенциально способные стать причиной внутреннего кровотечения, могут вызвать некоторые проблемы при беременности. Однако обычно эти проблемы не слишком серьезны и довольно легко решаются.