Анализ мочи на беременность: чувствительность тестов

анализ мочи на беременностьУстановление беременности на ранних сроках возможно с помощью анализа мочи. В современных условиях провести такое обследование позволяют специальные тест-системы, которые продаются в аптечной сети. Женщина покупает такой тест и самостоятельно проводит анализ мочи на беременность. К каждой тест-системе приложена подробная инструкция о том, как правильно все необходимо сделать, поэтому важно четко следовать данным инструкциям и правильно интерпретировать полученные результаты.

Насколько информативен мочевой тест

Чтобы точно установить наличие беременности на основании анализа мочи, необходимо сделать два анализа подряд с интервалом в семь дней (при условии, что есть задержка очередной менструации). Это объясняется разной чувствительностью тест-систем, которые могут давать ложноотрицательные и ложноположительные результаты. Если два результата анализа мочи являются отрицательными, и они были проведены с необходимым промежутком времени, то можно утверждать, что женщина не беременна.

 

Мочевые тесты основаны на определении содержания специфического гормона, который вырабатывается во время беременности. Это гормона хорионический гонадотропин человека или ХГЧ. Он начинает вырабатываться после попадания оплодотворенной яйцеклетки в полость матки. В дальнейшем он попадет в кровеносную систему и выделяется с мочой, где его содержание измеряют тест-системами.

Измерение концентрации ХГЧ производят в специальных единицах – микромеждународные единицы на миллилитр мочи (mIU/ml). Тесты отличаются разной чувствительностью, которая может варьировать от двадцати пяти до ста единиц измерения. Чаще всего в аптеках можно найти тесты с показателями чувствительности 25 mIU/ml. Любой анализ мочи следует правильно интерпретировать и перед проведением теста внимательно посмотреть, на какую чувствительность он рассчитан.

Концентрация гормона ХГЧ зависит от срока беременности, она увеличивается постепенно с каждой неделей по мере того, как увеличивается срок. Если женщина купила тест с низкой чувствительностью (25 mIU/ml), а содержание гормона у нее ниже показателей чувствительности, то сделанный тест покажет, что беременности нет, и результат будет отрицательным. Другая ситуация, когда содержание гормона в организме беременной совпадает по чувствительности с тестом. В этом случае результат анализа мочи покажет, что женщина беременна, такой результат можно назвать положительным.

Необходимые условия для получения достоверного результата

Проведение мочевого теста требует соблюдения некоторых условий, без выполнения которых нельзя судить о достоверности результатов:

  • нельзя хранить тест на беременность в холодильнике. Он должен храниться только при комнатной температуре. Если тест-система хранилась в холодильнике даже непродолжительное время, то ее нельзя использовать для проведения анализа мочи.
  • моча для анализа не должна быть разведенной. Тест рекомендуется делать только с утренней порцией мочи. Допустимо сделать тест в дневное время, но только в случае, если последнее мочеиспускание было три-четыре часа назад.
  • полученные результаты анализа следует интерпретировать только в первые пять минут. Если прошло больше времени, нельзя говорить о том, что данный результат является достоверным. Не стоит сомневаться, если в первые пять минут на тест-системе появилась слабоокрашенная полоска. Даже такой результат можно считать положительным.

С помощью мочевого теста можно установить сам факт беременности, но нельзя судить о том, где она развивается (в матке или вне ее). Существует еще одна особенность данного вида исследования – анализ не является количественным, то есть на его основании нельзя точно судить о концентрации гормона ХГЧ в организме женщины. Точные цифры концентрации хорионического гонадотропина дает исследование анализа крови.

Марина Соловьева