Интерактивные тесты на беременность – заслуживают ли они доверия?

интерактивные тесты на беременностьПоследние достижения научно-технического прогресса позволяют проводить тестирования на беременность на основании интерактивных программ онлайн. Интерактивные тесты на беременность по некоторым данным дают до 95% вероятности установления беременности, но, несмотря на такие высокие показатели, существует риск получения неточных результатов, (они могут быть как ложноположительными, так и ложноотрицательными). Такое тестирование еще получило название виртуального.

Методика проведения теста

Для интерактивного тестирования на беременность необходимо только одно условие – наличие компьютера, что позволяет провести тест, не выходя из дома. Для удобства прохождения теста рекомендуется занять комфортное положение. Посередине экрана монитора вы видите квадрат. Сама методика очень проста – женщина должна приложить к квадрату большой палец левой руки. Его нужно подержать несколько минут и потом можно наблюдать за изменением цвета квадрата:

  • если квадрат стал синим, беременности нет
  • появление красного цвета говорит о наличии беременности
 

Проводить интерактивное тестирование слишком часто не рекомендуется, то есть не нужно его повторять несколько раз на протяжении тридцати минут, достаточно одного раза за этот промежуток времени.

Можно встретить весьма противоречивые отзывы о достоверности тестирования онлайн. С одной стороны точность результатов достигает 95 %, а с другой – положительные результаты теста получаются и при тестировании мужчин. Это необходимо учитывать женщине, которая факт наличия беременности подтверждает только с помощью интерактивного теста. В такой ситуации, чтобы точно удостовериться в наличии или отсутствии беременности лучше пройти консультацию у гинеколога. Он сможет дать квалифицированное заключение и посоветовать в случае необходимости другие методы обследования.

Варианты тестирования онлайн

Женщина также может пройти онлайн тестирование на беременность, которое представляет собой опросник – определенный список вопросов и варианты ответов на них. Таких вопросов, как правило, до двадцати, они составлены врачами гинекологами и психотерапевтами. Чтобы на них ответить, женщина должна иметь определенные знания о том, что такое менструальный цикл, когда происходит овуляция, какие могут быть признаки беременности в раннем сроке. Большинство таких тестов онлайн основаны на вопросах о появлении ранних вероятных признаков беременности.

Женщина отвечает на все имеющиеся вопросы, далее происходит обработка полученных ответов и программа выдает ответ. Ответ основывается на принципе сопоставления ранних симптомов беременности, которые считаются самыми распространенными. На весь процесс уходит несколько минут. Что касается достоверности и точности полученных результатов, то это вопрос еще продолжает активно обсуждаться и заслуживает самого тщательного изучения. Авторы, предлагающие такие тесты онлайн, говорят о точности 90%.

Если женщина доверяет таким методам диагностики, подобное тестирование вполне допустимо. Единственной рекомендацией может быть соблюдение следующего условия – посетить врача гинеколога. Специалист сможет развеять все сомнения, если они возникли по ходу заполнения анкеты во время теста, и посоветовать, нужно ли в дальнейшем пройти какое-то обследование. Большинство тестов онлайн в своей основе имеют только вероятные признаки наступления беременности, поэтому для получения более точных результатов имеет смысл пройти развернутое обследование. Если возникли сомнения по поводу результата интерактивного тестирования, то исключить или подтвердить беременность поможет лабораторное исследование анализа крови на содержание специфического гормона беременности ХГЧ, а также проведение мочевого теста. Такой объем обследования может дать точность результата почти 100%. В большинстве случаев проведение интерактивного тестирования воспринимается женщинами как развлечение.

Марина Соловьева