Виды тестов на беременность: какую тест-систему выбрать

виды тестов на беременностьОдин из самых простых и эффективных способов установления факта беременности это мочевой тест. Виды тестов на беременность очень разнообразны, отличаются по своей чувствительности, эффективности и стоимости. На самом маленьком сроке, когда задержка менструации составляет всего несколько дней, вполне возможно подтвердить или опровергнуть факт беременности.

Качественное отличие различных тест-систем

Условно можно выделить три основные группы, к которым относятся выпускаемые мочевые тесты. Их основное отличие – это качественные характеристики, влияющие на их эффективность:

  • к первой группе относятся самые распространенные тест-системы в виде полосок. Они пропитаны специальным реагентом, который при взаимодействии с мочой изменяет цвет полоски, если беременность есть. Чтобы воспользоваться таким тестом, женщина должна опустить тест-полоску в емкость с мочой, подержать непродолжительное время (в среднем пять минут) и оценить результат. Окрашивание полоски подтверждает, что женщина беременна. Существуют варианты, когда данные тесты дают ложноотрицательные результаты. В случае необходимости следует повторно произвести обследование через семь дней.
  • вторая группа включает специальные планшеты, имеющие два «окошка». Попав в первое «окошко», моча распространяется до слоя, где находится реактив, и взаимодействует с ним. Полученный результат можно увидеть во втором «окошке». Такой вид тест-систем является более качественным. Планшетные тесты стоят на порядок дороже, но это оправдывает получение качественного результата обследования.
  • самыми качественными являются струйные системы. По своей эффективности они находятся на первом месте. Существенным недостатком является их высокая стоимость. В них содержатся специальные частицы, которые присоединяются к гормону, вырабатываемому в организме беременной женщины. Установление наличия в моче хорионического гонадотропина подтверждает наличие беременности. Частицами являются антитела к гонадотропину. Если в моче женщины есть этот гормон, то происходит их взаимодействие по принципу реакции «антиген-антитело». Результат можно получить очень быстро, практически на первой минуте обследования. Струйные тесты относятся к тестам третьего поколения и позволяют получить точные результаты анализа. В комплект входят кассета, держатель и колпачок. Чтобы провести анализ мочи, женщина должна снять колпачок и подставить отмеченный стрелкой конец кассеты под струю мочи. Затем колпачком нужно закрыть конец кассеты и оставить на пять минут.
 

Каждая женщина может выбрать для себя наиболее подходящий, комфортный и доступный тест для проведения анализа мочи.

Чувствительность и точность различных тест систем

Тесты, которые на фармацевтическом рынке представлены очень широко, дают различные по своей точности результаты. В некоторых случаях точность результата может составлять от 99 до 99,9 %, при этом можно диагностировать беременность, когда задержка составляет всего один день. Это связано в первую очередь с тем, какой чувствительностью обладает тест-система.

На качество диагностики влияют также условия хранения, четкое следование прилагаемой инструкции и даже чистота посуды, в которой проводят анализ мочи. Независимо от того, какой вид теста используют, исследование лучше делать утром. Не исключается взятие для анализа дневной мочи, но это может отразиться на качестве диагностики, так как моча является более разведенной, не концентрированной. Если все-таки возникла необходимость сделать тест днем, то рекомендуется, чтобы была задержка мочи в течение нескольких часов, тогда это позволит получить более достоверный результат.

Еще один момент, который влияет на качество анализа, - это временной фактор. Независимо от вида тест-системы, нельзя передерживать или недодерживать тест по времени. Для любого вида теста необходимо четко выдерживать временной промежуток, в среднем он составляет пять минут. Ошибочно думать, что лучше проводить тест дольше, - это отрицательно скажется на конечном результате.

Марина Соловьева