Влияние дюфастона на плод – только положительное

влияние дюфастона на плодДюфастон не оказывает отрицательного воздействия на плод – об этом говорит многолетний опыт применения данного препарата во время беременности. Более того, он способствует вынашиванию беременности, подавляя сократительную способность мускулатуры матки и иммунитет – это предупреждает невынашивание беременности.

Зачем дюфастон назначают во время беременности

Дюфастон – это синтетический аналог женского полового гормона прогестерона. Такие препараты называются гестагенами или прогестинами. Прогестерон обеспечивает правильную подготовку слизистой оболочки полости матки (эндометрия) к беременности, а затем поддерживает беременность, подавляя сократительную способность мускулатуры матки и подготавливая к беременности иммунитет. Именно иммунные реакции часто являются причиной выкидышей в первом триместре беременности.

 

Химическая формула дюфастона несколько отличается от формулы прогестерона, это позволяет препарату прекрасно всасываться в желудочно-кишечном тракте (в отличие от натурального прогестерона, который вводится только внутримышечно в виде масляного раствора) и не оказывать таких побочных эффектов, как повышенное тромбообразование, нарушения функции печени и сонливость.

В первом триместре беременности дюфастон назначают в том случае, если в организме женщины вырабатывается недостаточно прогестерона. Из-за этого мышцы матки начинают сокращаться и выбрасывают из матки зародыш, который еще не успел как следует прикрепиться к стенке матки. Этому же способствует иммунитет – все иммунные реакции будут направлены на удаление чужеродного тела из полости матки.

Дюфастон прекрасно справляется с задачами подавления мышечных сокращений и адаптации иммунитета к беременности. Поэтому он нашел широкое применение в акушерстве.

Как дюфастон влияет на плод

Многочисленные клинические данные позволяют с определенностью говорить о том, что отрицательного воздействия на плод дюфастон не оказывает. Напротив, создавая «правильную» среду для развития плода, дюфастон обеспечивает естественные механизмы нормального протекания беременности и оказывает на плод опосредованное положительное воздействие.

Так, применение дюфастона позволило снизить не только невынашивание беременности на ранних сроках, но и частоту возникновения фетоплацентарной недостаточности (нарушений циркуляции крови в области плаценты, которые приводят к недостаточному снабжению плода кислородом и питательными веществами).

На фоне применения дюфастона плацента созревает вовремя и берет на себя функцию гормонального обеспечения плода, его питание и снабжение кислородом. Это позволяет плоду полноценно развиваться, поэтому дети, рожденные после своевременно проведенного курса лечения дюфастоном, отличаются нормальным весом и мышечным тонусом, отсутствием нарушений со стороны центральной нервной системы. У них реже наблюдается поражения центральной нервной системы, связанные с кислородным голоданием (гипоксией).

Степень безопасности дюфастона для матери и ребенка

Особенности состава дюфастона позволяют ему не давать побочных эффектов, свойственных синтетическим прогестеронам, которые получают из мужских половых гормонов (андрогенов). Например, он не вызывает изменений по женскому типу у плода мужского пола и по мужскому типу у плода женского пола.

У матери он не вызывает угревой сыпи, повышенного оволосения, грубого голоса, не повышает склонность к тромбообразованию и не действует отрицательно на функцию печени. Он также не вызывает изменений обмена веществ, характерных для других гестагенов, в том числе для природного прогестерона, которые приводят к повышению массы тела.

Многочисленными исследованиями было доказано, что применение дюфастона не только безопасно, но и полезно для развития плода.

Отрицательные отзывы о дюфастоне

В последнее время в Интернете появились отрицательные отзывы о дюфастоне, в основном о его неблагоприятном воздействии на плод. Интересно, что такие высказывания идут не от акушеров-гинекологов, а от непрофессионалов, то есть это высказывания, которые ничем не подтверждены.

Зачем это делается, трудно сказать, но на стороне дюфастона – многолетнее применение этого препарата в акушерской практике. При этом не было ни одного подтвержденного случая отрицательного воздействия дюфастона на плод. Напротив, статистика подтверждает, что с внедрением в акушерскую практику этого препарата снизился процент невынашивания беременности и перинатальных поражений нервной системы, связанных с фетоплацентарной недостаточностью.

Дюфастон – качественный синтетический аналог прогестерона, который оказывает положительное воздействие на беременную женщину и плод.

Галина Романенко