Как определить срок беременности – задача для гинеколога

как определить срок беременностиАкушер-гинеколог имеет в своем распоряжении несколько способов определения срока беременности. Прежде всего, он получает данные при расспросе самой женщины, затем проводит ее осмотр и, наконец, пользуется данными дополнительного обследования, в том числе ультразвукового исследования.

Что дает расспрос женщины

Срок беременности можно определить по данным расспроса женщины. Прежде всего, врач выясняет дату первого дня последней менструации. Знать эту дату очень важно, для этого каждая женщина должна вести дневник менструаций. Проще всего определить срок беременности в том случае, если у женщины регулярный менструальный цикл. Овуляция, как известно, приходится на середину менструального цикла, а оплодотворение яйцеклетки может произойти только в течение суток после овуляции. При 28-дневном менструальном цикле овуляция должна произойти через 14–16 дней после первого дня последней менструации, поэтому к этой дате прибавляют две недели.

 

Во втором триместре срок беременности можно определить по шевелению плода: у первородящих женщин первое шевеление плода появляется в 19–20 недель, у повторнородящих – в 17–18 недель.

Выясненные в процессе опроса женщины сведения (анамнез) позволяет сравнивать сроки беременности по данным анамнеза с объективными данными, полученными в результате гинекологического осмотра.

Что дает гинекологический осмотр

Что женщина беременна, гинеколог может предположить уже на сроке в одну-две недели, так как стенки влагалища и шейки матки приобретают синюшный оттенок. Кроме того, шейка матки теряет свою плотность и становится более мягкой.

Срок беременности при гинекологическом осмотре можно определить, начиная с пяти недель. На этом сроке грушевидная матка принимает круглую форму и слегка увеличивается. В восемь недель размер матки приблизительно равен размерам кулака женщины, в 12 недель – размерам кулака среднего мужчины. К 12 неделям верхний край матки (дно) находится на уровне лобка.

Начиная со второго триместра (с 13 недель) матку уже можно прощупать через переднюю брюшную стенку и срок беременности определяется по высоте стояния дна матки над лобком по отношению к пупку и мечевидному отростку (нижнему концу грудины – кости, к которой спереди прикрепляются ребра):

  • в 16 недель беременности дно матки расположено на середине между пупком и лобком или на 6 см выше лобка;
  • в 20 недель дно матки находится на уровне лобка или на 20 см выше лобка;
  • в 28 недель – на 25 см выше лобка или на 5см выше пупка;
  • в 32 недели – на середине расстояния между пупком и мечевидным отростком или на расстоянии 30 см от лобка;
  • в 36 недель – на уровне мечевидного отростка или на расстоянии 35 см от лобка;
  • в 40 недель дно матки опускается вниз на 5 см и располагается на середине расстояния между пупком и мечевидным отростком.

Беременность в 40 недель отличается от 32-недельной по окружности живота, особенностям пупка и размерам головки плода. Так, в 32 недели окружность живота не превышает 85 см, пупок не выпячивается, диаметр головки плода – не более 10 см. В 40 недель окружность живота больше 90 см, пупок выпячен, диаметр головки плода приблизительно 12 см.

При этом в 40 недель высота стояния дна матки у первородящих и повторнородящих женщин бывает разной. Так, у первородящих женщин, у которых мышцы передней брюшной стенки еще не растянуты, упруги, при опущении живота мышцы не дают ему выпячиваться вперед, поэтому высота стояния дна матки будет соответствовать 32 неделям беременности или быть даже несколько выше. У повторнородящих мышцы передней стенки не могут удерживать матку и она выпячивается вперед, в результате чего высота стояния дна матки может быть даже ниже, чем в 32 недели.

Как еще можно определить срок беременности

Существуют различные формулы расчета срока беременности по длине плода и размеру его головки. Например, метод Жорданиа рассчитывается по формуле X = L + C, где X – срок беременности в неделях, L – длина плода в см, C – диаметр головки плода в см.

Усложненный вариант расчета – метод Скульского, при котором срок беременности рассчитывают по формуле X = (L х 2) – 5 / 5, где Х – срок беременности в месяцах, L – длина плода в полости матки умножена на 2; цифра 5 в числителе – толщина стенки матки, цифра 5 в знаменателе – специальный коэффициент.

Сегодня для расчета срока беременности широко применяется УЗИ. В первом триместре беременности измеряется расстояние между копчиком и затылком плода (копчико-теменной размер), во втором и третьем триместре – диаметр головки, длина бедренной кости и диаметр живота.

Используя все эти методы, акушер-гинеколог может определить срок беременности с погрешностями до одной недели, на более поздних сроках погрешности могут быть больше, но применение УЗИ позволяет и в этих случаях достаточно точно определить срок беременности.

Галина Романенко