Как определить беременность без теста – домашние способы

как определить беременность без тестаУже в самые первые дни многие женщины чувствуют наступление беременности, так как под действием гормонов происходит полная перестройка работы организма. И в то время, когда беременность невозможно выявить при помощи тестов, анализов или ультразвукового исследования, о ней могут говорить изменения в самочувствии женщины. Но далеко не все женщины это ощущают.

Изменения в организме женщины в начале беременности

Репродуктивная функция женщины регулируется нейрогуморальной системой, которая состоит из следующих звеньев: кора головного мозга – гипоталамус (отдел головного мозга, регулирующий связи между нервной и эндокринной системами) – гипофиз (главная железа внутренней секреции, которая регулирует деятельность других желез) – яичники.

 

С первого же дня беременности нейроэндокринная система начинает защищать оплодотворенную яйцеклетку от любых неблагоприятных воздействий. Для этого в коре головного мозга женщины формируется доминантный очаг постоянного возбуждения, связанный с яичниками, маточными трубами и маткой, это позволяет центральной нервной системе (ЦНС) женщины иметь постоянную информацию о состоянии беременности. Интуиция некоторых женщин фиксирует эту связь и у них появляется уверенность в наступлении беременности, которая порой объективно в первые недели почти ничем не подтверждается.

В то же время нейроэндокринная система старается создать зародышу все условия для нормального развития. Для этого понижается общая возбудимость ЦНС, что приводит к снижению возбудимости рецепторов матки и предупреждает сокращения ее мускулатуры – это предотвращает удаление плодного яйца из полости матки и одновременно вызывает у женщины появление вялости и сонливости.

Изменения в ЦНС стимулируют изменения гормонального фона, которые «повинны» в появлении таких симптомов беременности, как головокружение, головные боли, сердцебиения, обмороки, тошнота, рвота, изменения вкуса и отношения к запахам. Наконец, изменения в нейроэндокринной системе влияют на поведение и настроение женщины: она становится капризной, раздражительной, плаксивой, настроение часто меняется от радостного до мрачного без особых на то причин.

При подозрении на беременность большинство женщин покупают в аптеке тест на беременность и проводят дома самостоятельное тестирование. Но в некоторых случаях женщина по каким-то причинам сделать этого не может. В таком случае ей придется выявлять у себя субъективные и объективные признаки беременности.

Первые субъективные признаки беременности

Самыми первыми признаками беременности обычно являются сонливость и снижение работоспособности, но не каждая женщина связывает их появление с беременностью, на это могут быть и другие причины. Одновременно часто появляется ощущение нехватки воздуха, головокружения, головные боли.

Изменения в настроении и поведении также могут появиться сразу же, но могут и не появляться совсем или проявляться незначительно, незаметно для окружающих и самой женщины.

А вот изменений вкуса, аппетита (он чаще усиливается, но может и снижаться) и отношений к запахам (если такой симптом появляется) не заметить невозможно – это уже вполне определенно должно наводить на мысли о возможной беременности.

Уже с первых дней могут появиться тошнота и рвота, но этот симптом встречается не всегда и его отсутствие ни о чем не говорит. Повышенное слюноотделение также встречается у некоторых женщин вначале беременности.

Первые объективные признаки беременности

К первым объективным признакам беременности относятся низкое или постоянно меняющееся артериальное давление, приступы сердцебиений, обмороки. Уже с первых дней могут появиться некоторые ощущения со стороны молочных желез: они становятся несколько болезненными, но нагрубают они позже.

У некоторых женщин в начале беременности может слегка повышаться температура и даже появляться такие признаки респираторных заболеваний, как насморк или заложенность носа. Может развиваться и острое респираторное заболевание, так как с первых же дней беременности снижается иммунитет – это позволяет организму женщины не отторгать чужеродные клетки, которые развиваются в ее организме.

Если женщина до беременности вела график базальной температуры, то заметить наступление беременности для нее не составит труда. Изменение базальной температуры - это наиболее точный показатель, но если нет данных об этих изменениях во время менструального цикла, выявить изменения будет трудно.

Базальная температура измеряется утром, до того, как женщина встанет с постели, в прямой кишке. Показатели записываются, а затем строится график, на котором по горизонтали отмечаются дни менструального цикла, а по вертикали – показатели температуры.

Базальная температура поднимается во второй половине менструального цикла и снижается за два-три дня до начала менструации. Если наступает беременность, она не снижается, а в некоторых случаях даже повышается. Зная свой менструальный цикл, женщина уже перед началом предполагаемой менструации может заметить наступление беременности.

Беременность без теста определить можно еще до того, как обнаружится отсутствие очередной менструации.

Галина Романенко