Как определить беременность до задержки – прислушайтесь к себе

как определить беременность до задержкиВ жизни почти каждой женщины иногда возникает ситуация, когда как можно раньше хочется узнать, не наступила ли беременность. Если эта беременность желанная, то нетерпение связано с ожиданием приятных событий. О незапланированной беременности также необходимо узнать как можно раньше для того, чтобы своевременно обратиться к врачу и не нанести своему организму значительный урон при избавлении от беременности.

Самые первые признаки беременности

Опытные женщины знают, что первые признаки беременности у каждой женщины могут быть разными. Иногда беременность вообще никак не проявляется, и женщина замечает ее только после задержки менструации. Если менструации не отличаются регулярностью, заметить беременность может быть еще сложнее.

 

И все же в первые дни беременности у многих женщин появляются определенные симптомы. Если внимательно относиться к своему состоянию, то их можно заметить. Самым первым симптомом беременности чаще всего является чувство постоянной усталости, снижение работоспособности, женщину постоянно клонит ко сну, при этом ночной сон не всегда бывает полноценным. Это является следствием изменения гормонального фона.

Внезапное изменение гормонального фона отражается и на всем поведении женщины: настроение ее становится неустойчивым: не всегда обоснованное восторженное настроение может тут же сменяться слезами, раздражением, а порой и агрессивным поведением. Если женщина обычно имеет ровный спокойный характер, то такая перемена в поведении может бросаться в глаза.

Изменяется не только поведение, но зачастую и вкусы: если раньше женщина предпочитала сладкие блюда, то теперь ее все больше тянет на солененькое и остренькое. Часто усиливается аппетит, но в некоторых случаях он, напротив, пропадает.

У многих женщин изменяется и отношение к различным запахам. Например, запахи, которые она раньше считала приятными (запахи цветов, туалетной воды и так далее) больше не нравятся, а иногда и вызывают отвращение. Начинают нравиться совсем другие запахи, такие, как запах лака для ногтей, бензина и так далее, которые большинству людей неприятны. В некоторых случаях женщина просто не переносит никаких запахов, они вызывают у нее отвращение, тошноту и головную боль.

Наконец, женщина уже с первых дней беременности совершенно не переносит духоты. Недостаток свежего воздуха может вызывать у нее головокружение, сердцебиение и даже обморок. В некоторых случаях в первые дни беременности у женщины может нарушиться координация движений.

Раздражение блуждающего нерва уже с первых дней беременности может вызывать тошноту (а иногда и рвоту) и повышенное слюнотечение. Особенно часто в этом случае тошнит по утрам. Но этот симптом встречается нечасто, несмотря на то, что в художественной литературе и в кино считается самым верным признаком беременности.

Под действием гормонов уже в первые дни беременности могут появляться незначительные болезненные ощущения в области молочных желез. Но все же основные изменения со стороны молочных желез появляются на более поздних сроках беременности. Часто женщины, которые прислушиваются к своим ощущениям и ждут наступления беременности, чувствуют какие-то ощущения внизу живота. Которые они порой не могут правильно описать: это бывают и болевые ощущения, и ощущения инородного тела, и даже шевеления. Безусловно, в основном эти ощущения являются следствием самовнушения, тем не менее, возможно очень чувствительные женщины что-то и ощущают.

У женщины могут также появиться головные боли, что часто связано со снижением артериального давления и длительным пребыванием в офисе в душном помещении. Прогулки на свежем воздухе в этом случае могут значительно улучшить состояние.

В более поздние сроки, уже после того, как женщина обнаружит задержку менструации, появляются боли в области молочных желез, их нагрубание, нарастание массы тела, частые позывы к мочеиспусканию и другие типичные признаки беременности.

Как можно удостовериться в том, что беременность действительно наступила

Можно сориентироваться по базальной температуре, но это только в том случае, если измерение ее велось и до наступления беременности. Базальная температура измеряется утром, до того, как женщина встала с постели, в прямой кишке. Эта температура четко отражает изменение гормонального фона женщины на протяжении менструального цикла, а также при наступлении беременности. С началом беременности базальная температура повышается.

Тест на беременность в первые дни обычно отрицательный, так как он определяет наличие в организме женщины ХГЧ (хорионического гонадотропина человека), который начинает выделяться оболочкой зародыша после его внедрения в стенку матки, а это происходит приблизительно на десятый день.

При осмотре гинеколога может быть выявлена своеобразная окраска стенок влагалища и шейки матки – они становятся слегка цианотичными (синюшными). Во время ультразвукового исследования в первые дни беременность увидеть невозможно, ее можно будет увидеть только приблизительно на 15–17 сутки беременности.

Беременность до задержки менструации заметить можно, а вот подтвердить ее можно не всегда.

Галина Романенко