Как определить замершую беременность: под наблюдение врача

как определить замершую беременностьВ некоторых случаях начавшаяся нормально беременность вдруг замирает, после чего, как правило, происходит выкидыш. Но иногда замерший плод может находиться в организме женщины несколько недель и она даже не догадывается об этом. Почему же так происходит и как определить, что беременность замерла?

Почему и как замирает беременность

Замирание беременности – это гибель плода на том или ином сроке беременности при условии, что вначале беременность развивалась нормально. Как правило, замирание развивается в первом триместре, но может быть и во втором, и даже в конце беременности. Наиболее угрожаемой считается восьмая неделя беременности. Иногда беременность наступает, то есть яйцеклетка внедряется в стенку матки, а зародыш в ней не развивается, в таком случае говорят о пустом плодном яйце.

 

Причин замирания беременности много. Это наследственные нарушения (чаще всего замершая беременность имеет семейные корни), анатомические особенности строения матки, гормональные нарушения, различные инфекции (например, краснуха), инфекционно-воспалительные заболевания женских половых органов, травмы (аборты, тяжелые роды), инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз), интоксикации (курение, алкоголь, наркотики), повышенное тромбообразование, нарушающее циркуляцию крови в стенке матки и в плаценте и прочее.

Признаки замершей беременности

Сама женщина не всегда сможет уловить признаки замершей беременности, особенно, если это произошло в первом триместре (то есть в первые 12 недель). Иногда у женщины пропадают такие признаки беременности, как тошнота, слюнотечение, повышенная чувствительность и нагрубание молочных желез. Но это бывает не всегда: иногда при замершей беременности все признаки этого состояния остаются. Бывает и наоборот: признаки интоксикации вдруг проходят, тогда как беременность развивается нормально. Признаком замершей беременности могут быть кровянистые выделения и боли внизу живота – первые симптомы самопроизвольного выкидыша, но и они бывают не всегда.

После 16–20 недель, если уже началось шевеление плода, отсутствие шевеления может быть достаточно достоверным признаком замершей беременности. Иногда при замершей беременности может повышаться температура тела, нарушаться общее состояние женщины. Базальная температура (измеряется в прямой кишке утром, не вставая с постели), напротив, снижается, но и это не является достоверным симптомом замершей беременности.

Поэтому при подозрении на замершую беременность необходимо обратиться к гинекологу. Он или успокоит женщину, убедив ее, что беременность развивается нормально, или примет необходимые меры в случае, если диагноз замершей беременности подтвердится.

На основании чего ставится диагноз

Гинеколог, прежде всего, проведет осмотр и сравнит размеры матки со сроком беременности. Если срок достаточно большой, то прослушает сердцебиение плода.

После этого женщину направят на ультразвуковое исследование (УЗИ). На УЗИ врач также вначале сравнивает размеры плода со сроком беременности и фиксирует наличие или отсутствие сердцебиения у плода. УЗИ является наиболее информативным методом исследования при замершей беременности.

Проводится также анализ крови на ХГЧ (хорионический гонадотропин человека) - гормон, который выделяется в организме только во время беременности. Но этот анализ не всегда показателен, так как даже при замершей беременности количество его в крови может не изменяться.

Медицинская помощь

Какие меры принимать при обнаружении у женщины замершей беременности, решает врач. При сроке до шести недель можно провести мини-аборт (вакуумный аборт), при сроке до восьми недель проводится медикаментозный (при помощи таблетки) аборт. Иногда, если самочувствие женщины не страдает, у нее нет температуры, с удалением плода могут подождать, возможно, произойдет самопроизвольный выкидыш. Но это опасная тактика, так как может начаться воспалительный процесс. Кроме того, продукты распада тканей плода всасываются в кровь женщины, вызывая интоксикацию.

Если же выкидыш не происходит, проводят инструментальный аборт, который правильнее назвать выскабливанием полости матки.

Через одну – две недели после самопроизвольного выкидыша ли искусственного аборта состояние матки проверяется при помощи ультразвукового исследования. Берут также кровь на общий анализ для того, чтобы убедиться в отсутствии воспаления.

Женщине трудно самой обнаружить замершую беременность. Но если она регулярно наблюдается в женской консультации, замершую беременность обязательно обнаружит врач и примет все необходимые меры.

Галина Романенко