Замершая беременность - можно ли что-то сделать?

замершая беременностьЗамершая беременность может возникать на разных сроках беременности, но чаще всего это происходит в пером триместре (в первые 12 недель). Причиной замершей беременности могут быть генетические нарушения, гормональная недостаточность, различные инфекции, интоксикации, стрессы, неправильное питание. Женщина не всегда сразу замечает какое-то неблагополучие в своем организме, чаще всего замершая беременность определяется на УЗИ.

Что такое замершая беременность и почему она развивается

Замершей называют беременность, во время которой плод перестает развиваться и погибает. При этом организм не сразу удаляет замерший плод, а только через некоторое время. Причины замершей беременности могут быть очень разными, но очень часто это происходит при аномалиях развития плода после перенесенных вирусных инфекций, таких, как краснуха, герпес, цитомегаловирусная инфекция – все они вызывают внутриутробное поражение плода.

 

Кроме того, замершая беременность может развиваться при гормональных расстройствах (например, при недостатке женского полового гормона прогестерона), инфекционно-воспалительных процессах женских половых органов, тяжелых общих заболеваниях, интоксикациях (например, при частом курении, злоупотреблении алкоголем или наркотиками, производственных вредностях), стрессах, тяжелых нагрузках и так далее.

 

В последние годы было установлено, что причиной замершей беременности может быть аутоиммунный процесс – образование антител к фосфолипидам, которые входят в состав мембран клеток человека.

 

Такое заболевание получило название антифосфолипидного синдрома (АФС).

Признаки замершей беременности

Чаще всего замершая беременность вначале никак не проявляется. Женщина даже может первое время ощущать себя беременной, в том числе у нее могут продолжаться признаки интоксикации (если был ранний токсикоз беременности), нагрубание груди и так далее.

Но чаще всего все признаки беременности постепенно исчезают: проходят симптомы токсикоза, грудь уменьшается в размере и перестает быть болезненной, если беременность замерла на большом сроке, то исчезает такой признак, как шевеление плода.

Через некоторое время могут появиться признаки выкидыша – боли внизу живота, кровянистые выделения. Все это заканчивается удалением нежизнеспособного плода из полости матки.

Какие осложнения могут быть при замершей беременности? Длительное нахождение в матке замершего плода может приводить к разложению его тканей и присоединению инфекции. Это очень опасно на больших сроках беременности. Во время выкидыша иногда развивается значительное кровотечение.

Как подтверждается замершая беременность

Подозрение на замершую беременность возникает у врача во время осмотра женщины: величина ее матки не соответствует сроку беременности. Такую женщину направляют на ультразвуковое исследование (УЗИ) и исследование крови на ХГЧ.

 

В процессе УЗИ обнаруживается, что у плода отсутствует сердцебиение – это признак его гибели.

 

ХГЧ (хорионический гонадотропин человека) – это гормон, который начинают секретировать плодные оболочки после внедрения яйцеклетки в матку. Количество ХГЧ в начальных периодах беременности интенсивно растет. Признаком замершей беременности является снижение ХГЧ в крови, определенное дважды с перерывом в двое суток.

Какая помощь должна быть оказана женщине

Так как сохранить беременность в данном случае невозможно, единственной помощью при замершей беременности является удаление плода из полости матки. Если срок беременности был небольшим (не более 8 недель), проводится медикаментозное прерывание беременности при помощи препарата мифепристона (антагониста прогестерона) в сочетании с простагландинами (сайтотек) – веществами, усиливающими сократительную деятельность гладкой мускулатуры матки.

На более поздних сроках проводится выскабливание полости матки, которое, как правило, способствует прекращению кровотечения.

Женщину, которая перенесла замершую беременность, полностью обследуют, выявляют причину невынашивания беременности и пролечивают. После проведенного лечения ей не рекомендуется беременеть как минимум полгода. В этот период она должна получать полноценное питание, избегать стрессов, высоких физических и нервно-психических нагрузок. Необходимо также избавиться от вредных привычек (например, от курения). Если лечение было проведено своевременно и правильно, то женщина в дальнейшем может иметь детей.

Замершая беременность всегда имеет причину. Эту пи чину необходимо выявить и устранить – только в этом случае женщина имеет шанс на рождение здорового ребенка.

Галина Романенко