Как определить внематочную беременность – основные признаки

как определить внематочную беременностьВнематочная беременность – это одно из самых тяжелых осложнений этого состояния, которое угрожает здоровью и жизни женщины и требует экстренной медицинской помощи. Чаще всего внематочная беременность развивается в маточных трубах, но встречаются и более редкие виды – яичниковая, брюшная и расположенная в рудиментарном роге матки.

Трубная внематочная беременность – основные виды

Трубная внематочная беременность развивается в полости маточной трубы. Такая беременность, как правило, заканчивается или полным разрывом трубы с сильным внутренним кровотечением, или внутренним разрывом трубы, без полного нарушения целостности стенки (по типу трубного аборта). Признаки у этих двух видов трубной беременности разные, не одинакова при этом и тяжесть состояния женщины.

 

Признаки разрыва маточной трубы

Разрыв маточной трубы чаще происходит в местах, где просвет трубы меньше. В татом случае плодное яйцо может разорвать стенку трубы уже на сроке 4–6 недель. Если же внематочная беременность развивается в месте, где труба имеет широкий просвет, то разрыв может произойти на 10–12 неделе беременности.

Разрыв маточной трубы сопровождается очень характерными симптомами: внезапной резкой болью в нижней части живота с одной стороны. Боли могут отдавать, как вниз, в область прямой кишки и заднего прохода, так и вверх – в верхнюю часть живота, подреберье и даже в область ключицы и руки.

Вторым не менее характерным признаком является головокружение, тошнота, рвота и потеря сознания – признаки сильного внутреннего кровотечения. Кровотечение может быть разной интенсивности, поэтому до потери сознания и шока может пройти иногда несколько часов. Но чаще всего кровотечение бывает сильным и уже через 15–20 минут женщина теряет сознание. Женщина в этом состоянии бледная, заторможенная (обычно она безразлична к происходящему), артериальное давление низкое. Кровянистые выделения из влагалища в первые минуты, как правило, отсутствуют. Поэтому при подозрении на внематочную беременность следует немедленно вызывать скорую помощь.

Экстренная помощь такой женщине проводится только в стационаре. Проводится поэтапная хирургическая помощь: остановка кровотечения – восстановление общего состояния при помощи реанимационных мероприятий – удаление маточной трубы.

Признаки трубного аборта

Трубный аборт не имеет характерных признаков. Он может протекать длительно и незаметно, по мере того, как плодной яйцо будет отслаиваться от стенки маточной трубы. Женщина начинает ощущать слабость и недомогание из-за потери крови. Кровянистые выделения почти всегда бывают и из влагалища.

При кровотечении, которое сопровождает отслойку плодного яйца, кровь изливается в брюшную полость или в пространство между маткой и прямой кишкой, где образуется гематома, которая в дальнейшем прорастает соединительной тканью и образует спайки с органами брюшной полости (например, с петлями кишечника). При длительном течении трубного аборта (иногда процесс длится несколько недель) женщина может потерять много крови, что приведет к развитию железодефицитной анемии.

По мере скопления крови в различных полостях появляются боли – они всегда сопровождают трубный аборт, но по характеру могут быть разными – все зависит от того, где и сколько скопилось крови. Поэтому боли бывают ноющими постоянными, приступообразными, разной интенсивности. Они могут локализоваться только внизу живота на стороне поражения, а могут отдавать в прямую кишку или вверх, в область ключицы.

Такое стертое течение трубного аборта чревато тем, что диагноз не будет установлен вовремя, что приведет к различным осложнениям. Основной угрозой трубного аборта является его переход в полный разрыв маточной трубы, который сопровождается сильным внутренним кровотечением.

Признаки других форм внематочной беременности

Яичниковая беременность может развиваться как на поверхности яичника, так и в фолликуле. Разрыв ткани яичника сопровождается более или менее выраженным кровотечением (все зависит от места разрыва), болями, слабостью, снижением артериального давления, а иногда и шоком, если кровотечение было сильным. Помощью при этом виде внематочной беременности является частичное или полное удаление яичника.

Беременность в рудиментарном роге матки является большой редкостью, но протекать может тяжело. Дело в том, что такая аномалия развития матки, как наличие рудиментарного рога, сопровождается нарушениями строения его стенки: тонким мышечным слоем и недоразвитием эндометрия (внутреннего слоя), что может приводить к разрывам стенки матки. Признаком этого состояния бывает резкая внезапная боль и сильное внутреннее кровотечение. При этом состоянии проводится операция по удалению рога матки вместе с прилегающей маточной трубой.

Брюшная беременность возникает при изначальном развитии плодного яйца в брюшной полости или при попадании плодного яйца в брюшную полость после трубного аборта. Вариантов течения брюшной беременности два: или прерывание на ранних сроках по типу трубной беременности с такими же симптомами, или длительное течение. Иногда такая беременность может длиться долго, до больших сроков, но плод бывает или нежизнеспособным, или имеет множественные пороки развития.

Гарантией своевременного обнаружения внематочной беременности является своевременная постановка на учет в женской консультации.

Галина Романенко