Как определить беременность на ранних сроках или как узнать все самой

как определить беременность на ранних срокахБеременность на ранних сроках женщина может определить самостоятельно, но это будет неточно. Гораздо точнее наличие беременности и ее срок определит гинеколог, в распоряжении которого есть ультразвуковая и лабораторная диагностика. Кроме того, о наличии беременности гинеколог может сообщить женщине уже после ее осмотра.

Признаки беременности, которые появляются в первые десять дней

С наступлением беременности в организме женщины под влиянием нейроэндокринной системы происходят коренные изменения, направленные на сохранение и развитие беременности. Самой первой реакцией на беременность является реакция со стороны центральной нервной системы (ЦНС). Под действием коры головного мозга, в которой образуется доминантный очаг беременности, усиливается торможение ЦНС, что способствует с одной стороны подавлению сокращений мышечных волокон матки (то есть преждевременного прерывания беременности), а с другой вызывает ряд характерных для первых дней беременности симптомов.

 

К таким симптомам относятся вялость, сонливость, снижение трудоспособности. Работа, которую женщина до беременности выполняла без всякого напряжения, в одночасье может стать неподъемной.

Если женщина постоянно измеряла базальную температуру, то она может точно узнать, наступила ли беременность за 2–3 дня до начала предполагаемой менструации. Базальная температура измеряется в прямой кишке утром, до того, как женщина встает с постели. В первой половине менструального цикла она нормальная, во второй повышается, а за 2–3 дня до месячных снижается. Если такого снижения температуры перед месячными не произошло, значит наступила беременность.

Признаки беременности, которые появляются с 10 по 20 день

Гормональный фон начинает изменяться после того, как оплодотворенная яйцеклетка внедряется в стенку матки. Происходит это приблизительно после десятого дня. После внедрения стенка зародыша срастается со стенкой матки, прорастает кровеносными сосудами и начинает секретировать хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) – гормон, который стимулирует секрецию женского полового гормона прогестерона желтым телом, образовавшимся на месте лопнувшего фолликула.

Гормональные изменения приводят к изменениям в поведении женщины: оно становится очень переменчивым, эйфории (беспричинная радость) сменяются депрессией и раздражительностью, повышенной слезливостью.

Изменения со стороны эндокринной системы могут также вызывать изменения в центрах вкуса и обоняния, расположенных в головном мозге и появление таких симптомов, как новые предпочтения в пище (большинство женщин тянет на соленое и острое, но бывает, что предпочтение отдается сладостям) и непереносимость запахов.

Часто бывает так, что те запахи, которые раньше нравились, начинают раздражать или вызывать отвращение, а запахи, которые большинство людей считает отвратительными, начинают нравиться. К таким запахам относятся запахи летучих веществ – бензина, ацетона, свежего асфальта и так далее.

В это же время нарушается работа внутренних органов и кровеносных сосудов. Это может появляться внезапными приступами сердцебиения, резкими перепадами артериального давления, что сопровождается головокружением, головными болями, обмороками.

Гормональные изменения могут вызывать изменения и болезненность молочных желез, они пока не нагрубают, но соски и окружающие их кружки (ареолы) темнеют.

Приблизительно на 13–15 день беременности (она наступает в середине менструального цикла в течение суток после овуляции) можно заметить задержку менструации – это уже объективный признак беременности.

Через несколько дней после внедрения оплодотворенной яйцеклетки в стенку матки (это приблизительно 12–14 день беременности) наличие беременности могут показать домашние тесты, наиболее чувствительные из них, так как именно в это время начинает выделяться ХГЧ.

По каким признакам определяет наличие беременности врач

В первые недели беременности врач при осмотре женщины может отметить только синюшность стенок влагалища и шейки матки. Затем матка постепенно начинает увеличиваться и по этому увеличению определяется срок беременности.

Лабораторное исследование крови на ХГЧ (количественный анализ) можно проводить на 12–14 день беременности, а во время ультразвукового исследования (УЗИ) беременность может быть подтверждена не раньше 15–17 дня. УЗИ на ранних сроках беременности может не только дать объективное подтверждение этого состояния, но позволит удостовериться в том, что оплодотворенная яйцеклетка находится в стенке матки, а не в каком-то другом органе (то есть исключить внематочную беременность).

Женщина должна знать основные признаки беременности на ранних сроках, но подтвердить ее может только врач.

Галина Романенко