Внематочная беременность - сохранить малыша невозможно?

внематочная беременностьВнематочная беременность - это состояние, при котором оплодотворенная яйцеклетка развивается вне матки, чаще всего - в одной из фаллопиевых труб. При этом нормальное развитие плода невозможно, а кроме того, для здоровья матери такая беременность может представлять большую опасность.

 

alt

Подробности о внематочной беременности

В некоторых случаях внематочная беременность довольно долго не вызывает каких-либо симптомов, но у большинства пациенток выраженные симптомы этого нарушения появляются между пятой и четырнадцатой неделями беременности. Наиболее распространенные из этих симптомов - вагинальные кровотечения и боли внизу живота.

Если внематочная беременность в течение длительного времени не диагностируется, это может привести к угрожающему жизни состоянию. Чем раньше она будет выявлена, тем больше вероятность, что лечение пройдет без осложнений, и в будущем у женщины наступит нормальная беременность.

Сколько времени должно пройти после завершения внематочной беременности до того, как можно будет попытаться забеременеть еще раз, зависит от особенностей каждого отдельного случая. Точно сказать, когда наступление беременности станет безопасным, может только врач, но в большинстве случаев рекомендуется подождать, как минимум, два полных менструальных цикла. За это время фаллопиевы трубы обычно заживают, и вся репродуктивная система приходит в норму. Однако необходимо учитывать и то, что многие женщины после внематочной беременности психологически не готовы забеременеть так скоро. Кроме того, пациенткам, которым для прерывания беременности давали метотрексат, обычно следует подождать не менее трех месяцев, прежде чем пробовать забеременеть вновь. В среднем, приблизительно у 65% женщин, перенесших внематочную беременность, здоровая беременность наступает в течение следующих 18 месяцев. Некоторым женщинам забеременеть естественным путем не удается, и им приходится прибегать к экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО). Возможность использования такого способа лечения последствий внематочной беременности предварительно обсуждается с врачом; как правило, перед ЭКО пациентка и ее партнер проходят довольно длительный процесс диагностики, и пробуют другие способы лечения бесплодия.

По приблизительным оценкам, одна из 90 беременностей является внематочной. В настоящее время случаи смерти женщины в результате внематочной беременности встречаются крайне редко, однако исключать такую возможность нельзя, и своевременная диагностика - лучший способ сохранения жизни и здоровья пациентки.

alt

Симптомы внематочной беременности

У некоторых женщин внематочная беременность протекает бессимптомно, и обнаруживается лишь во время ультразвукового исследования, а иногда - уже после разрыва фаллопиевой трубы. Если же симптомы возникают, то это происходит, в большинстве случаев, между пятой и четырнадцатой неделями с момента зачатия.

  • Боль в нижней части живота

Внематочная беременность может вызывать более или менее сильную боль внизу живота, чаще всего - с одной стороны (с той, где произошла имплантация оплодотворенной яйцеклетки). Во многих случаях боль бывает сильной и стойкой; анальгетики помогают избавиться от нее лишь на некоторое время.

  • Влагалищные кровотечения

Кровотечения, вызванные внематочной беременностью, отличаются от обычных менструальных кровотечений - они могут на некоторое время полностью прекращаться , и затем начинать вновь, а цвет крови варьируется от ярко-красного до темно-красного, багрового. Некоторые женщины принимают такие влагалищные кровотечения за менструацию, и довольно долго не обращаются к врачу, не подозревая, что они беременны.

  • Боль в плечах

Иногда при внематочной беременности появляется боль в плечах, точнее - в том месте, где заканчивается плечо и начинается рука. Причины возникновения такой боли пока не ясны, но обычно она появляется, когда пациентка принимает горизонтальное положение. Боль в плечах указывает на то, что внематочная беременность вызвала внутреннее кровотечение. Считается, что это кровотечение приводит к раздражению диафрагмального нерва, расположенном, как следует из названия, в диафрагме - мышце, которая выполняет важную функцию в процессе дыхания, и отделяет грудную полость от брюшной полости. Раздражение диафрагмального нерва вызывает иррадиирующую боль в лопатке и плечевом суставе.

  • Боль в кишечнике

Боль в кишечнике - как правило, в нижней его части - может появляться во время мочеиспускания и дефекации.

  • Понос и рвота

Внематочная беременность может вызывать понос и рвоту, из-за чего ее часто принимают за те или иные нарушения, связанные с работой желудочно-кишечного тракта.

alt

Когда нужно обращаться к врачу

Обязательно обратитесь к врачу в следующих случаях:

  • Вы заметили любые изменения в своем менструальном цикле;
  • У вас начались необычные влагалищные кровотечения и/или
  • У вас имеются стойкие боли в нижней части живота.

alt

Когда требуется неотложная медицинская помощь

Самое серьезное последствие внематочной беременности известно как коллапс. Он наступает, когда развивающийся плод увеличивается настолько, что разрывает маточную трубу, вызывая опасное внутреннее кровотечение.

Люди, пережившие коллапс, говорят, что его первыми признаками были головокружение и предобморочное состояние, иногда - обмороки. Другими симптомами могут быть:

  • Острая, резкая, очень сильная боль в животе;
  • Дурнота;
  • Повышенная частота сердечных сокращений;
  • Бледность;
  • Понос.

Если у вас появились такие симптомы, это с большой вероятностью говорит о разрыве фаллопиевой трубы - в этом случае, чтобы предотвратить тяжелую кровопотерю, необходимо безотлагательное лечение. Срочно вызовите скорую помощь и опишите свои симптомы, или скажите, что у вас мог произойти разрыв маточной трубы. В редких случаях это может привести к смерти пациентки, но в настоящее время при разрывах существует большая вероятность успешного лечения и полного восстановления в дальнейшем.

alt

Причины внематочной беременности

Каждый месяц у здоровой женщины один из яичников высвобождает яйцеклетку, которая попадает в маточную, или фаллопиеву, трубу, где и происходит ее оплодотворение. Длина каждой маточной трубы составляет около десяти сантиметров; их внутреннюю поверхность покрывают миллионы «ресничек» - структур, по виду напоминающих волоски. При наступлении здоровой беременности эти реснички проталкивают оплодотворенную яйцеклетку по фаллопиевой трубе в матку, где чуть позже произойдет имплантация яйцеклетки в эндометрий, после чего она, если все пойдет нормально, будет развиваться в течение, приблизительно, сорока недель. Однако если фаллопиева труба повреждена (например, если в ней имеются обструкции, из-за чего нарушена ее проходимость), реснички не смогут протолкнуть яйцеклетку в матку, и беременность начнет развиваться в маточной трубе.

Читать дальше Факторы риска