Магнезия при беременности: влияние на мать и на ребенка

магнезия при беременностиУколы магнезии (магния сульфата) при беременности относятся к лекарствам категории D. Это означает, что есть свидетельства риска для плода, но магнезия при беременности и ее потенциальная польза от использования в лечении в определенных ситуациях может считаться оправданной, несмотря на риск.

У новорожденных могут наблюдаться признаки токсического воздействия магнезии (то есть, респираторная и/или нейромышечная депрессия), если мать получала магнезию внутривенно до родов. В первые-вторые сутки после родов должно быть готово оборудование для вспомогательной вентиляции легких, а также кальций для внутривенного введения. Некоторые исследования показали, что лечение магнезией во время беременности связано со снижением мозгового кровообращения у недоношенных новорожденных. Однако внутривенное введение магнезии не приводило к снижению баллов по шкале Апгар во время исследования у детей, родившихся у женщин, которых лечили от преэклампсии, хотя у новорожденных наблюдалась гипермагнезиемия.

 

Во время мониторинга более пятидесяти тысяч пар матерей и младенцев, сто сорок из которых во время беременности получали лечение магнезией, не обнаружено связи между врожденными дефектами и магнезией. Исследование семи тысяч детей, родившихся у матерей, которых лечили от преэклампсии, не выявило негативного влияния магнезии на плод или на новорожденных.

Одно исследование сравнило новорожденных, которые родились у женщин с гипертензией, вызванной беременностью, которые получали лечение магнезией, с детьми женщин, которые не получали такого лечения. Неврологическое поведение у младенцев было одинаковым в обеих группах, за исключением того, что у детей из первой группы снизился активный тонус мышц-разгибателей шеи на второй день после рождения.

Капельницы с магнезией при беременности (например, используемые для подавления сократительной деятельности матки) могут привести к устойчивой гипокальцемии и врожденному рахиту у новорожденных. Были единичные случаи, когда у женщин, получавших магнезию внутривенно от девяти до четырнадцати недель до родов, появились костные аномалии. Легкая гипокальцемия может наблюдаться у младенцев, которых затем лечили внутривенным введением кальция, а затем кормили молочной смесью с добавлением кальция или витамина D. Единственным физическим отклонением у этих младенцев во время трехлетнего наблюдения после родов было недоразвитие зубной эмали у одного ребенка. Гипермагнеземия у плода может увеличить выработку гормона околощитовидной железы и привести к гипокальцемии. Сочетание внуриутробного получения магнезии и гентамицина (получаемого после рождения) может привести к дыхательной недостаточности у новорожденных. Механизм такого взаимодействия неизвестен.

 

Магнезия на поздних сроках беременности чаще всего используется для лечения преэклампсии беременных.

 

Но магнезию иногда используют как средство, снижающее родовую деятельность, чтобы замедлить маточные сокращения или защитить мозг ребенка во время преждевременных родов. Магнезия обычно вводится внутривенно, пока сокращения матки не замедлятся и шейка матки у беременной женщины не перестает сужаться или раскрываться (растягиваться).

alt

Как действует магнезия

Считается, что лекарство влияет на действие кальция в организме, а кальций должен присутствовать в мышцах матки, чтобы она могла сокращаться.

Магнезия может использоваться, чтобы остановить преждевременные роды, если:

  • Схватки нужно отложить на сутки или двое, чтобы кортикостероиды, которые получает мать, помогли созреванию легких плода или чтобы обеспечить время, привезти мать в больницу, где есть отделение интенсивной терапии для новорожденных, если там, где она живет, такого нет.
  • Регулярные сокращения матки истончили шейку матки, и она открылась менее чем на четыре сантиметра, а амниотический пузырь не лопнул.
  • Мать здорова.
  • Плод жив и не поврежден.
  • Другие лекарства для снижения родовой деятельности не замедлили сокращений матки.
  • Лечение другими лекарствами для снижения родовой деятельности прекращено из-за побочных эффектов.
  • Если преждевременные схватки, скорее всего, приведут к преждевременным родам, а срок беременности меньше тридцати двух недель, магнезия может использоваться, чтобы сократить риск определенных проблем с мозгом у новорожденного, например, церебрального паралича.

alt

Насколько хорошо действует магнезия

Исследования показали, что магнезия вряд ли остановит преждевременные роды. Но если ее назначают женщине при сроке беременности меньше тридцати двух недель, она может снизить риск церебрального паралича у детей, родившихся раньше срока.

alt

Побочные эффекты

К обычным побочным эффектам этого лекарства относятся:

  • Слабость мышц и недостаток энергии.
  • Затуманенное зрение.
  • Бессвязная речь.
  • Головная боль.
  • Тошнота и рвота.
  • Приливы.
  • Заложенность носа.

alt

Что нужно принять во внимание

В редких случаях, во время лечения магнезией возникают симптомы токсичности (головокружение, мышечная слабость, потеря рефлексов). Препарат под названием глюконат кальция назначается для решения проблемы.

Магнезия:

  • Влияет на центральную нервную систему (мозг и спинной мозг) матери. Обычный уход за беременной женщиной при лечении магнезией включает в себя проверку ее рефлексов. Если мать получает слишком много магнезии, ее рефлексы будут замедленными. Рефлексы обычно проверяют каждые два-четыре часа, пока мать получает это лекарство.
  • Влияет на центральную нервную систему плода. Если мать получает этот препарат в больших дозах, и ребенок рождается до того как лекарство будет выведено из организма матери, у ребенка могут быть проблемы с дыханием сразу после рождения. Эти проблемы быстро решаются с помощью лекарств.
  • Выводится из организма матери с мочой. Количество мочи, которую вырабатывает организм, тщательно проверяют, чтобы убедиться, что лекарство не накапливается в кровотоке.

Беременные женщины, получающие магнезию, находятся под тщательным наблюдением. Артериальное давление и пульс измеряют каждые тридцать минут не менее нескольких часов после лечения.