На каком месяце беременности появляется живот – зависит от многих факторов

на каком месяце беременности появляется животВы, возможно, слышали о том, что у женщин, которые впервые готовятся родить ребенка, живот появляется позднее, а у тех, кто уже рожал, он обычно появляется раньше. В какой-то степени это верно, хотя это зависит от разных факторов, таких как ваш вес и тип фигуры на момент зачатия, а также положение ребенка в матке. На каком месяце беременности появляется живот? В среднем, живот у беременных женщин становится заметен во время второго триместра, в двенадцать-шестнадцать недель.

В обычном состоянии матка имеет размер с лимон. К четырнадцати-семнадцати неделям беременности она имеет размер небольшой дыни и приподнимается над линией талии. В этот момент вам нужно начинать носить одежду для беременных, если вы еще не начали это делать.

 

На ранней стадии беременности у некоторых женщин живот то появляется, то исчезает. Живот может слегка увеличиться, а после опорожнения кишечника уменьшиться. Это вполне нормально. Легко перепутать вздутие живота с растущей маткой. Хотя ваша матка растет, она растет медленно, и обычно ее рост незаметен для окружающих, по крайней мере, до тех пор, пока одежда больше не может скрывать ваш живот.

 

Разумеется, каждая женщина и каждая беременность имеет свои особенности, и нет способа предсказать, когда у вас появится живот.

 

Если он не появляется до конца второго триместра или даже до начала третьего триместра, это абсолютно нормально. Позднее обычного живот может появиться, если у вас, например, усиленная рвота из-за токсикоза. Он может появиться раньше обычного, если вы носите двойняшек. Есть и другие причины более раннего или более позднего появления живота.

alt

Первый триместр

У некоторых женщин, даже первородящих, живот может появиться рано. Это может запутать вас. Вы можете испугаться, что вы чересчур поправитесь или уже поправились. С другой стороны, любое видимое проявление беременности может быть приятным. Помимо положительного теста на беременность, единственным подтверждением беременности на раннем сроке будет визит к врачу, когда будет слышно сердцебиение плода, или ультразвуковое исследование. Вы не почувствуете шевеления плода до восемнадцати-двадцати недель.

Живот может появиться рано по ряду причин:

  • Вздутие и запоры. Это обычные явления во время беременности, часто сопровождающиеся повышенным газообразованием. Вздутие вызвано нарушением пищеварения, которое приводит к скоплению жидкости или газов, из-за чего живот увеличивается. Вздутие в начале беременности частично вызвано повышением уровня гормонов, особенно прогестерона. Прогестерон вызывает расслабление тканей гладкой мускулатуры кишечника, замедляя процесс пищеварения. В то время как замедление пищеварения нужно для того, чтобы ребенок получил необходимые питательные вещества из пищи, которую вы едите, оно может вызывать вздутие и запоры.
  • Снижение тонуса мышц. Если вы хотите как можно дольше скрывать свою беременность, вам помогут крепкие мышцы живота. У женщин, чьи мышцы живота менее тренированы, живот обычно появляется раньше. Это часто относится к матерям, которые беременны вторым ребенком. У них уже растянуты мышцы живота и матка.
  • Вторая беременность. После рождения ребенка матка не возвращается к прежнему размеру. Поэтому во время следующей беременности матка увеличивается быстрее. У многих матерей, носящих второго ребенка, живот появляется на месяц раньше, чем в первую беременность.
  • Переедание и ранний набор веса. Когда кто-то говорит, что вам нужно есть за двоих, не забывайте, что один из этих двоих размером с яблоко. Если вы съедаете столько, сколько нужно двум взрослым, то вы переедаете. Хотя важно увеличить объем употребляемой пищи, чрезмерная прибавка веса в начале беременности позднее может привести к проблемам.
  • Неправильный срок. Если вы чувствуете увеличение живота там, где его раньше не было, и вам говорят, что ваша матка больше, чем должна быть, скорее всего, дата зачатия определена неправильно, и ваш срок больше, чем вы думаете. Это бывает с женщинами, которые не ожидали забеременеть, или с теми, кто не следит за своим менструальным циклом. Возможно, вам назначат УЗИ, чтобы определить размер матки и дату родов.
  • Хрупкая фигура. У миниатюрной женщины живот может появиться раньше просто из-за ее хрупкой фигуры. Ее округлившийся животик могут заметить ее партнер, семья или близкие друзья, но, скорее всего, больше никто его не заметит.
  • Многоплодная беременность. Некоторые женщины, которые беременны двойней, заметят значительный рост живота уже в начале первого триместра. Однако учитывается только размер матки, а не размер всего живота. Большой живот не является достоверным признаком того, что вы носите двойню: живот может быть большим по другим причинам. Если врач считает, что ваша матка растет быстрее ожидаемого при вашем сроке, причиной может быть многоплодная беременность.

    alt

Второй триместр

У большинства женщин, независимо от типа фигуры, живот начинает появляться во время второго триместра. Многие женщины видят заметные изменения в начале второго триместра. Симптомы беременности уменьшаются, а живот становится больше. Именно в это время работающим женщинам нужно решить, сообщить ли о беременности начальнику и коллегам.

alt

Третий триместр

Если в третьем триместре живот еще не стал заметным, не паникуйте, особенно если вашего врача это не беспокоит. У некоторых женщин живот появляется только к концу беременности. Позднее появление живота также не означает, что ваш ребенок слишком маленький. Это может происходить из-за вашего типа фигуры. Некоторые женщины не набирают много веса во время беременности, независимо от того, были ли они худыми или полными до беременности.

Врач может назначить ультразвуковое исследование, чтобы определить, правильно ли поставлен срок. Даже если ваш ребенок меньше, чем это обычно бывает на данном этапе развития, он может родиться совершенно здоровым. Скорее всего, врач будет наблюдать вас чаще, чтобы убедиться, что ребенок развивается нормально.