Какие первые признаки беременности и их проявление у большинства женщин

какие первые признаки беременностиКакие первые признаки беременности, знает большинство женщин. И все же стандартные признаки беременности появляются не у всех. У каждой женщины ранний период беременности протекает по-своему, поэтому не стоит полностью доверять чужому опыту, например, опыту близкой подруги, в данном случае надежнее довериться опыту и знаниям врача.

alt

Почему беременность оказывает такое большое влияние на организм женщины

Воздействие беременности на организм женщины очень велико с самых первых дней. Перемены происходят во всем, начиная с ее физического состояния и заканчивая настроением. Большинство женщин успешно справляются с такими изменениями, находя в них и привлекательные стороны.

 

Почему же такой, казалось бы, незначительный процесс, как зачатие (его можно увидеть только под микроскопом) производит в организме женщины огромные перемены? Природой устроено так, что организм женщины встает на защиту новой зародившейся жизни, вызывая изменения в работе всех органов и систем, способствующие поддержанию беременности и нормальному развитию плода. Одновременно организм с самого начала беременности готовится к родам и вскармливанию ребенка грудью.

Для контроля за протеканием беременности сразу после зачатия и внедрения зародыша в слизистую оболочку стенки матки в коре головного мозге женщины образуется очаг постоянного возбуждения, связанный с маткой. В этот доминантный очаг возбуждения постоянно поступает информация о состоянии беременности. Некоторые женщины на интуитивном уровне улавливают эту информацию – это формирует неразрывную связь матери и ребенка, которая остается уже навсегда.

alt

Что ощущает женщина в самом начале беременности

Так какие первые признаки беременности ощущает женщина? Для того чтобы снизить возбудимость гладкой мускулатуры матки и предотвратить ее сокращения, способные привести к выкидышу, понижается общая возбудимость центральной нервной системы. Поэтому после зачатия общее состояние женщины меняется. Она становится более вялой, рассеянной, быстро утомляется и постоянно хочет спать. Появляются головокружения, иногда даже кратковременные обмороки. Все это приводит к тому, что на работе и дома у женщины все «валится из рук», вызывая удивление у окружающих и раздражение у нее самой.

Под влиянием доминантного очага возбуждения в коре головного мозга происходит изменение гормонального фона, что также отражается на общем состоянии женщины. Появляются такие признаки, как изменения аппетита (он может, как усилиться, так и резко уменьшиться), тошнота, рвота, слюнотечение, изменение вкуса и обоняния. Любимые раньше блюда вызывают теперь отвращение, а то, что раньше не нравилось, становится очень привлекательным.

Изменяется восприятие запахов: некоторые любимы раньше запахи (например, запах духов или любимых раньше блюд) вызывают тошноту и даже рвоту. Одновременно начинает нравиться совершенно другие запахи, например, запах пряностей или бензина.

Все эти признаки беременности широко известны, тем не менее, для тех, кто ощутил их впервые, они являются открытием. Некоторые женщины, не подозревающие о своей беременности, начинают искать несуществующие причины своего измененного состояния, в том числе заболевания.

Такая защитная реакция организма особенно выражена в первом триместре беременности, когда еще не сформировалась плацента и ребенку требуется особая защита. После формирования плаценты во втором триместре женщина начинает чувствовать себя значительно лучше и наслаждаться своей беременностью.

alt

Сомнительные и вероятные признаки беременности

Какие первые признаки беременности появляются на ранних сроках? Все их делят на сомнительные и вероятные. Сомнительные признаки – это различного рода ощущения беременной женщины, а также некоторые изменения со стороны внутренних органов. Это изменения аппетита, обоняния, тошнота, рвота, усиление слюноотделения, раздражительность, утомляемость, сонливость.

Вероятные признаки беременности – это изменения половых органов и молочных желез: прекращение менструаций у женщин детородного возраста, увеличение молочных желез и появление выделений из сосков (молозива) при надавливании на них – все эти признаки может обнаружить у себя сама женщина, а подтвердит их акушер-гинеколог.

При первом же подозрении на беременность женщине следует сделать домашний тест – некоторые наиболее чувствительные тесты дают положительные результаты уже на второй неделе беременности – сразу после внедрения оплодотворенной яйцеклетки в слизистую оболочку стенку матки.

Есть известные всем первые признаки беременности. Тем не менее, какие первые признаки беременности будут у той или иной женщины, сказать трудно, все это очень индивидуально. Лучше всего, если беременность подтвердит врач.

Галина Романенко