Горечь во рту при беременности – вкусовые капризы

горечь во рту при беременностиБеременность – это самый невероятный период в жизни женщины, который вместе с радостью и счастьем приносит многочисленные неожиданные изменения в организме женщины. Перемена настроения, сильный внезапный голод, судороги, тошнота, горечь во рту при беременности и прочее. Тело претерпевает неизбежных изменений. И хотя большинство этих симптомов неприятны, они вполне нормальные и не стоит из-за них беспокоиться.

alt

Неприятный симптом – горечь во рту

горечь во рту во время беременностиНесмотря на то, что довольно сложно определить истинную причину этого симптома, существует ряд теорий относительно причин, по которым женщины ощущают длительный, неприятный и горький привкус во рту. Во время беременности тело претерпевает гормональных изменений, которые влияют на вкус и запах человека. Увеличивается выработка гормона эстрогена, который вызывает неприятный привкус в задней части полости рта. Это колебание уровня гормона эстрогена вызывает изменение в гормонах, регулирующих чувство вкуса и запаха во время приема пищи или в любой момент на протяжении дня.

 

Некоторые исследования показали, что вкусовые рецепторы на языке увеличиваются, что может быть главной причиной. Помимо прочего, витамины для беременных, гормональные препараты и антибиотики также могут быть причиной неприятного или металлического привкуса во рту.

alt

Причины горечи во рту

Если горечь во рту во время беременности указывает на то, что желчный проток не функционирует должным образом по причине давления со стороны плода, в желудок может попадать желчь. Эта проблема не решается сама по себе. В данном случае необходимо вмешательство со стороны специалиста. Поднимаясь по пищеводу вверх до корня языка, желчь оставляет горький привкус во рту. Этот процесс может сопровождаться повышением температуры тела и интенсивными болями. Данное явление может наблюдаться на фоне различных патологий желчного пузыря, холецистита и желчекаменной болезни.

Существуют другие проблемы желудка, которые могут вызывать горький привкус во рту. Симптомы осложняются изжогой, рвотой, отрыжкой, сильной болью. Речь может идти о гастрите, желудочно-рефлюксной болезни, при которых горечь во рту во время беременности может быть опасной. При обычном состоянии организма эти симптомы появляются после еды и имеют временный характер. Избавиться от них можно соблюдая простые правила: на протяжении 30 минут после приема пиши нельзя ни ложиться, ни поднимать тяжести, ни наклоняться вперед и тем более заниматься спортом.

 

Очень часто горький привкус во рту в период беременности говорит о различных воспалениях ротовой полости. Горечь во рту может появиться из-за гингивита, глоссита, стоматита, травм языка, челюстно-лицевой хирургии, всех видов опухолей в ротовой полости и болезней десен.

 

Еще одной причиной появления горечи во рту может быть расстройство нервной системы. Проблема может быть связана с мозгом или периферическими нервами, которые получают сигналы о вкусе и запахе. Опухоль, заболевания, которые вызывают воспаления и другие аутоиммунные заболевания, могут влиять на нервную систему и вызывать металлический привкус во рту.

Нехватка цинка и витамина В12 также вызывают неприятный привкус во рту. Вот перечень продуктов питания, богатых этими полезными веществами:

  • устрицы/крабы
  • жареные семена тыквы/арбуза
  • телячья печень
  • ростбиф
  • жареные ростки пшеницы
  • арахис
  • черный шоколад
  • ягненок
  • яйца
  • морепродукты

Несчастья на этом симптоме не заканчиваются. На самом деле, это может привести к плохому запаху изо рта. Однако независимо от причины или физиологии его появления, существуют различные способы борьбы с этой проблемой.

alt

Что предпринять

что предпринять при горечи во ртуПрежде всего, уделите внимание своему рациону питания. В первую очередь следует отказаться от продуктов, которые могут спровоцировать расслабление пищеводного сфинктера. Среди этих продуктов следует выделить крепкий чай и кофе, специи и жареные блюда. Откажитесь и от продуктов, которые повышают кислотность в желудке. Не стоит сразу ложиться после приема пищи. Можете подложить под спину подушку. В такой позе кислота не попадет в пищевод.

Частая чистка зубов мятной пастой помогает уменьшить горький или металлический привкус.

  • Раствор соды и воды (1/4 ложки на стакан воды) нейтрализует уровень рН во рту.
  • Мятная жевательная резинка или леденец помогают бороться с горьким привкусом.
  • Цитрусовые, фруктовые соки, лимонады устраняют металлический привкус. Цитрусовые нейтрализуют металлический привкус и увеличивают выработку слюны, которая может нести вкус. Можете попробовать мариновать продукты в уксусе, чтобы избавиться от этого неприятного привкуса.
  • Еще один не менее значительный способ, пейте больше воды, которая помогает выводить токсины из организма.

Для лечения горечи во рту очень популярны народные средства. Травяные отвары – один из самых эффективных способов. Например, можете сделать отвар из мелиссы, душицы и руты, тимьяна и иссопа. Для этого смешайте травы в равном количестве, залейте несколькими столовыми ложками кипятка и дайте настояться. Полощите рот данным отваром при первом признаке горечи во рту.

  • Очень популярен отвар ромашки, розмарина, укропа, чабреца. Его используют для полоскания рта. Для этого рецепта совсем не обязательно иметь под рукой абсолютно все травы из списка. Результат останется прежним.
  • Верный способ борьбы с горечью – кукурузные рыльца. Главное – соблюдать правила приготовления и пропорции. Возьмите 250 мл кипятка и залейте 1 ст. л. сушеных рыльцев. Отвар должен настаиваться в течение двух часов. Принимайте вовнутрь по 200 мл в день в четыре этапа. Такое лечение требует длительного времени, но оно очень эффективно.
  • Хорошо помогает бороться с данной проблемой отвар из семян льна. Он готовится следующим образом. 1 ст. л. измельченных в ступке семян льна залейте стаканом кипятка и дайте настояться. Отвар должен получиться как желе. Принимайте по одному стакану в день в несколько приемов. Повторяйте процедуру 3-5 дней и неприятный запах, тошнота и горечь уйдут.
  • Горечь можно лечить тертым хреном, настоянным на молоке. Ингредиенты смешиваются в пропорциях 1:10 и нагреваются на медленном огне.
  • Вопреки народному поверью не все травы допустимы во время беременности. От горечи поможет избавиться овощной сок. Для этого вам понадобится 200 г моркови, 60 г петрушки и 150 г сельдерея. Очистите овощи и выдавите сок. Смешайте и принимайте в небольшом количестве три раза в день. Такой сок можно приготовить заранее и хранить в холодильнике.
  • Картофельный сок – также является незаменимым средством от горечи.

Не нужно сбрасывать со счетов одежду, которую вы носите в период беременности. Если одежда сдавливает желудок, это может привести к появлению горечи во рту.

Стоит напомнить о вреде курения и о его негативном влиянии на развитие плода – факт, известный каждой женщине. Хотя, наверное, не все знают, что горечь во рту при беременности может быть вызвана зависимостью от никотина.

Горький привкус во рту - не является серьезной проблемой, которая могла бы нанести вред вам и вашему ребенку. Тем не менее, если горечь усиливается, обязательно проконсультируйтесь у врача, который выявит причину этой проблемы и назначит необходимое лечение.