Прогестероновая недостаточность: способы ее устранения

прогестероновая недостаточностьЗа годы фертильности главная функция прогестерона – подготавливать матку для беременности и поддерживать развитие эмбриона. Ежемесячно уровень прогестерона увеличивается, чтобы предварять беременность, стимулируя толщину стенки матки. Если оплодотворение не происходит, уровень прогестерона резко падает, и начинаются месячные. Прогестероновая недостаточность может помешать беременности.

alt

Роль прогестерона в организме

Прогестерон играет важную роль на любом этапе жизни женщины. Прогестерон также важен и для здоровья мужчины.

 

Прогестерон и эстрогены два основных гормона, вырабатываемых яичниками менструирующих женщин. У мужчин прогестерон вырабатывается в небольшом количестве в надпочечниках, как и у женщин, а также в семенниках. Он также вырабатывается в мозге и периферических нервах.

Во время старения прогестерон – первый гормон, уровень которого снижается. У некоторых женщин прогестероновая недостаточность начинается в возрасте 20 лет, а у других в 40, а то и 50 лет количество гормона остается таким же, как и в молодости. Именно по этой причине очень важно следить за уровнем прогестерона и прибегать к лечению в зависимости от своих потребностей.

Дисбаланс уровня прогестерона может привести к бесплодию, высокому риску выкидыша, усилению симптомов предменструального синдрома, депрессии, дисфункции щитовидной железы, фиброзно-кистозной мастопатии, набору веса и нерегулярному менструальному циклу.

alt

Снижение уровня прогестерона

В возрасте сорока лет уровень прогестерона снижается, сопровождаясь следующими симптомами: тревожность, депрессия, раздражительность, перепады настроения, бессонница, боль и воспаление, остеопороз, уменьшение липопротеина высокой плотности, набор веса и обильные месячные.

Симптомы прогестероновой недостаточности включают предменструальные симптомы, ночную потливость, приливы жара, потерю нормального самочувствия, включая депрессию.

alt

Способы увеличения уровня прогестерона

Баланс некоторых репродуктивных женских гормонов можно восстановить с помощью обычных добавок, которые легко приобрести без рецепта в любой аптеке. Речь идет о кремах или пилюлях. Прогестерон или вещества, называемые гестагены или прогестины, очень часто выписываются врачом во многих случаях: в качестве контрацептивных препаратов, для гормонозаместительной терапии во время менопаузы, в случае нерегулярных месячных и при маточных кровотечениях. Прогестерон используется для лечения предменструального синдрома, а также рекомендуется женщинам, у которых часто происходят выкидыши.

 

Использование влагалищного имплантата на основе прогестерона помогает избегать угрозы выкидыша. Этот способ способствует утолщению слизистой стенок матки, чтобы беременность протекала благополучно.

 

Однако существуют другие способы увеличения уровня прогестерона, например, инъекции, таблетки и крема. Такой способ рекомендуется женщинам с дефектом лютеиновой фазы и рецидивными и необъяснимыми выкидышами.

Принимайте прогестерон во время вспомогательных репродуктивных технологий или ВРТ. ВРТ помогает женщине забеременеть, используя процедуры, при которых извлекается женская яйцеклетка и в лабораторных условиях соединяется со спермой и опять вводится в организм той же или другой женщины. Женщинам, которые планируют прибегнуть к ВРТ, необходимо больше таких гормонов, как прогестерон, чтобы помочь организму создать здоровую атмосферу для беременности.

Несмотря на то, что эстроген и прогестерон считаются женскими гормонами, они также присутствуют у мужчин. Прогестерон уравнивает уровень эстрогенов у мужчин. Прогестероновая недостаточность проявляется депрессией и утратой либидо, выпадением волос, набором веса и гинекомастией (увеличением молочных желез у мужчин).

Прогестероновый крем для мужчин можно использовать для лечения прогестероновой недостаточности и избытка эстрогенов. Прогестерон быстро всасывается подкожно-жировой клетчаткой и медленно циркулирует в кровотоке.

Существуют также огромное количество натуральных средств для повышения уровня прогестерона и поддержания гормонального уровня женщины.

  • Избегайте продуктов и растений, увеличивающих уровень эстрогена. Избыток эстрогена и низкий уровень прогестерона может привести к различным психологическим и физическим нарушениям, включая бесплодие.
  • Увеличьте потребление витамина В6 и С. Организм нуждается в достаточном количестве витамина В6, чтобы поддержать оптимальный уровень прогестерона. Отсутствие этого витамина может снизить выработку прогестерона. Витамин В также необходим для печени. Высокий уровень эстрогена создает гормональный дисбаланс. Большое количество витамина В6 содержится в грецких орехах, морепродуктах, цельных зернах, нежирном красном мясе, курице, бананах, шпинате, фасоли и картофеле. Результаты исследований показывают, что 750 мг витамина С каждый день на протяжении 6 месяцев увеличивает уровень прогестерона.
  • Потребляйте продукты богатые цинком. Цинк необходим для гормонального состояния и крайне важен для выработки необходимого уровня прогестерона. Цинк увеличивает количество прогестерона, повышая уровень фолликулостимулирующего гормона, способствуя овуляции и стимулируя яичники для выработки этого гормона. Среди продуктов богатых цинком можно назвать телячью печень, красное нежирное мясо, крабы, черный шоколад, горох нут, тыкву, арбуз и семена тыквы.
  • Употребляйте в пищу продукты богатые магнием. Магний – это питательное вещество необходимое для увеличения уровня прогестерона, так как он играет важную роль в поддержании гормонального баланса в организме. Можно принимать пищевые добавки или употреблять больше продуктов с магнием, таких как черная фасоль, шпинат, подорожник, палтус, цельные злаки, семена тыквы, окра и грецкие орехи.
  • Контролируйте свой уровень стресса. Стресс может значительным образом снизить уровень прогестерона в организме. При хроническом стрессе надпочечники не способны вырабатывать в достаточном количестве гормон кортизол, в котором организм нуждается постоянно. В данном случае организм конвертирует прогестерон в кортизол.
  • Избегайте растений, которые могут увеличить уровень эстрогена и понизить уровень прогестерона. Среди таких растений хмель, лаванда, солодка, листья пустырника, корень родиолы розовой, цветки красного клевера, ягоды пальметто и масло чайного дерева.