Секущиеся кончики волос - можно ли их вылечить?

секущиеся кончики волосКрасивые волосы – это действительно самое роскошное украшение женщины, данное природой. Когда они здоровы и хорошо выглядят, их не нужно специально украшать замысловатыми причёсками и броскими заколками, оно прекрасны сами по себе. Но когда волосы испытывают нехватку в питательных веществах, когда они ежедневно вынуждены противостоять вредной укладке и агрессивной окружающей среде, они неизбежно теряют свою привлекательность. Главная проблема длинных волос – секущиеся кончики волос, возможно ли её решить и как это сделать, попробуем разобраться.

Причины появления секущихся кончиков

Секущиеся кончики волос – это самое настоящее заболевание, которое называется трихоптилоз. Выражается оно в нарушениях строение внутреннего волокна волоса, это в свою очередь приводит к раздвоению волоса на концах. Чем волосы длиннее, тем выше риск развития этого заболевания. Причин тому множество.

  • Во-первых, когда волосы становятся достаточно длинными, то их питание происходит не равномерно по всей длине. Часто все полезные вещества достаются только корням и части волос возле них, а до конца доходит лишь малая часть. Это ослабляет волосы.
  • Во-вторых, на состояние волос значительно влияет укладка. Мы используем различные средства и приспособления, которые могут испортить волосы. Плойка, утюжки, фен, бигуди, пенки и муссы – всё это влияет на здоровье волос.
  • В-третьих, неправильный уход может стать причиной, по которой появляются секущиеся кончики волос. Неподходящие средства для мытья головы, слишком жёсткая расчёска, которая травмирует волосы – этого достаточно, чтобы кончики посеклись.
 

Ну и ещё одна причина этого недуга – погодные условия. В жаркое время года волосы получают ударную дозу ультрафиолета, который делает их сухими, а сухие волосы секутся гораздо чаще, чем нормальные или склонные к жирности. В холода волосы подвергаются воздействию и низких температур, и ветра, что тоже ослабляет их. Пыль, копоть, смог – всё это тоже не делает волосы сильнее.

Способы лечения

Секущиеся кончики волос каждому хотело бы вылечить, не жертвуя длиной волос. Но это не всегда возможно. Когда волос рассекается на две или более частей, каждая из них становится тоньше и слабее основного волоса. Эти волоски-наросты очень ломкие, тусклые и сухие. Сделать так, чтобы секущиеся кончики стали полноценными волосами, получающими достаточно питания и не ломающимися от малейшего прикосновения, невозможно. Единственное, что кардинально помогает решить проблему секущихся кончиков – это стрижка. Не обязательно срезать слишком много волос, достаточно 1–2 см. Как правило, мастер видит, насколько далеко зашла проблема и предлагает оптимальный вариант коррекции. Лучше всего помогает стрижка с помощью горячих ножниц. Они запаивают концы волос, препятствуя дальнейшему рассечению волоса. Если повторять эту процедуру всего один раз в 2–3 месяца, то шанс получить здоровые волосы довольно велик.

Но стрижка горячими ножницами – не единственный способ борьбы с секущимися концами. Если травмированы всего несколько волос, то можно с помощью определённых средств добиться того, что остальные волосы останутся здоровыми. К тому же, волосам, особенно длинным, необходимы профилактические меры, препятствующие расслоению волос.

Сначала обратите внимание на ваше питание. Иногда неправильная диета и становится причиной проблем с волосами. Волосы, как и любая другая часть нашего тела, нуждаются в сбалансированном поступлении витаминов, белков, меди, цинка, йода и других веществ. Помочь им можно, добавив в рацион больше свежих овощей, фруктов, морепродуктов. Дополнительный приём витаминов поможет усилить эффект.

Затем пересмотрите свой уход за волосами и кожей головы. Если есть перхоть, её нужно обязательно устранить, так как перхоть делает волосы слабее, препятствует поступлению кислорода в волосяные луковицы, кожный покров головы. Подберите шампунь, который подходит вам по типу волос. Для секущихся кончиков необходимо использовать специальные средства. Например, шампунь для секущихся и повреждённых волос Gliss Kur Nutritive или средство, не требующее смывания Bonacure Sealed Ends от Schwarzkopf Professional. Не используйте средства для ухода или укладки, которые содержат спирт, так как спирт сушит и волосы, и кожу головы. Следите за тем, чтобы не расчёсывать влажные волосы, потому что это повышает риск травмировать их. Любые микротрещины могут привести к расслоению волоса, что нежелательно.

Если вы ежедневно делаете укладку, то волосы нужно мыть каждый вечер, так как средства вредно держать на волосах дольше 12 часов, ведь они блокируют доступ кислорода в волосы. При укладке феном используйте только холодный поток воздуха, это самый оптимальный режим сушки для секущихся волос.

При наличии такой проблемы лучше отказаться от обесцвечивания в пользу тональных шампуней, поскольку обесцвечивание сильно портит даже самые здоровые волосы.

Ещё один вариант защиты ослабленных волос – биоламинирование. Эта процедура помогает окутать волос защитной плёнкой, сделать волосы более объёмными и блестящими. После такой обработки волосы сложнее повредить.

Секущиеся кончики волос доставляют немало хлопот, они портят внешний вид любой причёски, какой бы красивой она ни была. Но при своевременном лечении и комплексном подходе к решению этой проблемы, восстановить красоту и здоровье волос не составит труда. Не стоит отказываться от стрижки ради здоровья волос, потому что уничтожить секущиеся кончики средствами ухода, правильной диетой или укладкой, невозможно, посеченные волосы обязательно важно удалить и тем самым дать возможность для роста новых здоровых волос. И помните – неприятности всегда проще предотвратить, чем устранять их последствия.

Кира Кам