Маски против сечения волос – побережём и подлечим кончики

маски против сечения волосДаже несмотря на непривлекательность сухих кончиков волос, большинство не хотят расставаться с «драгоценной» длиной. Что же делать в таком случае? Незаменимые средства – маски против сечения волос, которые содержат большую концентрацию питательных и увлажняющих элементов.

alt

Средства против сечения волос

средства против сечения волосМногие девушки и женщины с длинными волосами сталкиваются с хорошо известной проблемой секущихся кончиков. Существует несколько причин, почему волосы секутся. Это может быть частое окрашивание волос, использование фенов, утюжков, плоек, бигуди. Данная проблема может возникнуть после каникул проведенных на берегу моря, соленая вода и палящие лучи солнца негативно влияют на состояние волос. Сеченые кончики могут появиться по причине многочисленных укладок, когда волосы сильно стянуты.

 

Если у вас сухие, длинные, хрупкие, тонкие или поврежденные волосы, вам нужны специальные средства по уходу за волосами. Речь идет о специальных восстанавливающих шампунях.

Не последнюю роль играет правильно подобранная расческа. Лучший вариант – расческа из природных материалов с несколькими зубчиками, такая расческа менее травматична. Во время лечения сеченых волос лучше отказаться от фена, плойки и утюжка. Волосы также нужно защищать от холода и жары, ветра и пыли. На помощь придут шапки, шляпы, кепки и платки.

Уделите внимание и своему рациону питания, который должен включать необходимые для организма питательные вещества. Орехи, жирная рыба, фрукты, свежие овощи и дополнительные витамины – вот лучшая диета для тех, кото хочет иметь красивые и здоровые волосы. Помимо прочего проблема сеченых кончиков решается при помощи «горячих ножниц». Эта процедура останавливает слоение волос и улучшает их общее состояние.

маски для волос против сеченияМаски против сечения волос следует использовать 1-2 раза в неделю. Готовые маски продаются в магазинах. Например, Masque Crème Nutritive для секущихся волос от Gliss Kur. Она наносится на кончики волос, лечит их, питает и предотвращает новое расслаивание. Коллагеновые маски для слабых и секущихся волос содержат не только основные питательные вещества, но и защитные компоненты, которые предотвращают негативное влияние окружающей среды.

Маска для волос Fino Premium Hair от Shiseido содержит пчелиное маточное молочко. Маска разработана специально для сухих и секущихся волос. Она разглаживает волосы и делает их более блестящими. Маска Kerastase Masquintense питает и разглаживает секущиеся волосы.

alt

Приготовление масок против сечения волос самостоятельно

В настоящее время маски можно легко приготовить самостоятельно в домашних условиях. В состав масок входят простые ингредиенты, которые можно найти на кухне у каждого из нас. Маски для секущихся кончиков необходимо наносить от середины волос вплоть до кончиков, на корни маска не наносится. Если вы нанесете ее на все волосы, после мытья они будут быстро загрязняться и станут тяжелыми.

  • Маска для секущихся кончиков волос с авокадо. Смешайте 2 ст. л. оливкового масла и 2 ст. л. кокосового масла. Затем добавьте масло мякоти спелых авокадо. Можно обойтись и без авокадо. Все хорошо перемешайте и нанесите на волосы. После соберите волосы в пучок, наденьте полиэтиленовую шапочку для душа и оберните голову полотенцем. Через 30 минут смойте маску и вымойте волосы с кондиционером. Положительный результат вы заметите уже через неделю после использования маски. Волосы приобретут здоровый вид, станут более мягкими и блестящими.
  • Пиво – очень полезный продукт в качестве средства по уходу за волосами. Оно содержит сахар и протеины, которые укрепляют волосы и восстанавливают сеченые кончики. Пивом можно мыть голову и ополаскивать. Единственный минус – неприятный запах, но если он не вызывает у вас смущения, можете смело пробовать это средство.
  • Для приготовления следующей маски вам нужно смешать 2 ст. л. увлажняющего крема и 2 ст. л. оливкового масла (можно использовать кокосовое). Нанесите маску на волосы и подождите 30 минут. Затем вымойте волосы как обычно.
  • Ингредиенты для следующего рецепта найдутся в каждом доме. Смешайте яичные желтки, 3 ст. л. оливкового масла и 1 ст. л. меда. Нанесите маску на волосы на один час, затем смойте. Для максимального результата маску следует делать один раз в две недели.
  • Маска из папайи очень хорошо питает кончики волос. Очистите ее от кожуры и косточек. Разрежьте мякоть на кусочки и измельчите в пюре. В полученную массу добавьте полстакана йогурта или жидкого сыра, перемешайте и нанесите на волосы, уделяя особое внимание поврежденным участкам. Подержите маску 30 минут, затем смойте.
  • Кетамин – это простое, но чрезвычайно эффективное средство для восстановления секущихся кончиков. Смешайте 1 ч. л. касторового масла, 1 ч. л. горчицы и 1 ч. л. оливкового масла. Хорошо все перемешайте. Нанесите маску по всей длине волос, легкими массажными движениями вотрите небольшое количество средства в кожу головы, подержите 30 минут. Затем укутайте голову теплым полотенцем, а после смойте теплой водой.
  • Кефир – превосходная основа для маски. Его также можно просто нагреть и нанести на влажные волосы. После того как вы смыли кефир, вымойте волосы с шампунем.
  • Хорошо помогает справиться с секущимися кончиками репейник и миндальное масло. Нанесите маску на волосы на 30 минут и тщательно ополосните.
  • Растопите на водяной бане столовую ложку масла карите, добавьте 2 ст. л. минеральной воды, 1-2 капли масла иланг-иланга или розового дерева. Тщательно все перемешайте и нанесите на волосы. Эта маска увлажняет волосы и делает их гибкими.
  • Смешайте 1 ст. л. оливкового масла или масла виноградных косточек, 1 ст. л. геля алоэ вера, 1-2 капли масла иланг-иланга или розового дерева, 1 ст. л. минеральной воды. Такая маска хорошо увлажняет и укрепляет ваши волосы.
  • Смешайте 1 ч. л. рома, 1 ст. л. оливкового масла вирджин, минеральную воду и 1-2 капли масла иланг-иланга или розового дерева. Маска увлажняет волосы и насыщает их питательными веществами и витаминами.

Помимо масок не забывайте после мытья смывать волосы раствором яблочного уксуса или апельсинового (лимонного), арбузного сока. Это особенно важно в случае жесткой воды. После мытья не нужно сильно тереть волосы полотенцем. Лучше укутайте голову полотенцем на несколько минут. А вот расчесывать и укладывать волосы рекомендуется тогда, когда они практически высохли.