Как избавиться от секущихся кончиков волос – бережный уход

как избавиться от секущихся кончиков волосСекущиеся кончики появляются в результате повреждения поверхностного слоя кутикулы волоса. Чаще всего главной причиной поврежденных и секущихся кончиков являются слишком частые окрашивания, химические завивки и сушка волос горячим воздухом. На самом деле существует лишь один по-настоящему действенный способ, как избавиться от секущихся кончиков волос – состричь их. К сожалению это так, но между тем, если уделять особое внимание ходу за волосами и знать несколько домашних секретов питания и укрепления волос, проблему секущихся кончиков можно свести к минимуму и предупредить появление этой неприятной проблемы в дальнейшем.

alt

Враг №1 – горячий стайлинг

горячий стайлинг и секущиеся кончики волосГлавный враг красоты и здоровья наших волос – использование утюжков, плоек и других средств для горячей укладки. Мы очень часто сушим волосы горячим феном, максимально близко к волосам, полагая, что так мы не только сушим, но и выравниваем их. Чем выше температура, тем сильнее страдают наши волосы.

 

Конечно, полностью отказаться от утюжков, фенов и плоек невозможно, но, чтобы сохранить здоровье кончиков на как можно более долгий срок, всегда используйте термозащитные средства для волос и старайтесь сушить волосы на минимально высокой температуре. Такая сушка займет больше времени, но ваши волосы за такую заботу только скажут вам спасибо.

alt

Салонный «ремонт»

Избавиться от секущихся кончиков, конечно можно и без стрижки, но результат салонной процедуры «запаивающей» кончики, не длится вечно. Как правило, эффект сохраняется в течение четырех недель, затем процедуру придется повторять.

alt

Фокус на расческах

щетки для волосНеправильно подобранные гребни и щетки для волос нередко могут являться скрытой причиной повреждения кончиков волос. Парикмахеры рекомендуют пользоваться круглыми щетками из свиной щетины, диаметр щетки выбирайте исходя их длины и густоты волос. Также вам понадобиться плоская щетка среднего размера с такой щетиной. Свиная щетина очень гибкая, она не травмирует волосы и идеально подходит не только для укладки, но и для массажа головы.

alt

Домашняя аптечка

Домашние средства питают и укрепляют волосы. Конечно, травяное ополаскивание не склеит посекшиеся кончики, но домашние маски и кондиционеры помогут насытить волосы питательными веществами и в значительной степени улучшить их внешний вид. Попробуйте и убедитесь сами!

  • Яйцо: домашний яичный шампунь - первая помощь при поврежденных концах волос. Для приготовления такого шампуня вам понадобиться примерно 30 г розмарина, желательно свежего, пол- литра горячей воды и одно яйцо. Заварите розмарин горячей водой, дайте настояться в течение 20 минут, остудите отвар. Затем добавьте туда разбитое яйцо и нанесите полученную смесь на волосы и кожу головы. Помассируйте и смойте теплой водой, так же как и обычный шампунь.
  • Папайя: нам понадобиться спелая папайя, для длинных волос выбирайте плод покрупнее. Разделите папайу напополам, очистите от кожуры и семечек, а затем измельчите в блендере. В кашицу из папайи добавьте чашку йогурта или простокваши, все хорошенько размешайте. Нанесите маску по всей длине волос, через 30 минут смойте.
  • Касторовое масло: смешайте равные части касторового масла, горчичного масла и оливкового масла. Нанесите масляную смесь на волосы, оберните волосы старым полотенцем и через 30 минут вымойте волосы шампунем.
  • Сливки: смешайте столовую ложку густых сливок и полчашки молока. Хорошенько взбейте смесь и нанесите по всей длине волос, уделяя особое внимание кончикам. Через 15 минут смойте.
  • Мед: смешайте мед и творог и нанесите полученную кашицу на волосы, и в особенности на кончики. Через 20 минут смойте и полюбуйтесь на свои гладкие и блестящие волосы.
  • Пиво: вотрите пиво в кожу головы, а также нанесите по всей длине волос. Дайте жидкости впитаться в волосы, а затем смойте. Единственный минус этой процедуры – легкий запах пива после мытья.
  • Авокадо: измельчите мякоть авокадо и нанесите кашицу на влажные волосы, обязательно покройте ею кончики. Оставьте маску на 15-30 минут, затем смойте. Для блеска волос в такую маску можно добавить ложку оливкового масла.
  • Кокосовое масло: нанесите 2 ложки кокосового масла на сухие волосы, особое внимание уделите кончикам. Питательные масла укрепляют и увлажняют волосы. Подколите волосы вверх и отправляйтесь в душ. Пар и теплый воздух усилит эффект масляного обертывания.

alt

Биотин и фолиевая кислота

как убрать секущиеся кончики волосФраза «ты – это то, что ты ешь» как никогда правдива, если мы говорим о красоте и здоровье наших волос. Фолиевая кислота и биотин относятся к категории витаминов группы Б, эти вещества самым положительным образом влияют на внешний вид наших волос. Фолиевая кислота в больших количествах содержится в зеленых листовых овощах, апельсинах, сое и пшенице. Биотин укрепляет волосы и ногти, чтобы обеспечить достаточное поступление биотина в организм, ешьте больше коричневого риса, чечевицы, семян подсолнечника, грецких орехов и сои.

alt

Не смывать!

Обычные кондиционеры, которые мы смываем через пару минут после нанесения, мало чем помогают поврежденным секущимся кончикам. Обратите внимание на несмываемые средства дл ухода за волосами. Кондиционеры, которые не требует смывания, в разы эффективнее, помимо визуального выравнивания волосяного стержня, они также питают и защищают кончики волос от негативного влияния горячей укладки.

alt

Время перемен

Время от времени стоит менять стиль и метод укладки. Если вы постоянно носите высокий тугой хвост, время от времени заплетайте свободную косу, Устройте своим волосам каникулы от постоянного выравнивания утюжком и жесткими щетками.

alt

Осторожно, окрашено!

окраска и секущиеся кончики волосЧем больше времени проходит между окрашиваниями волос, тем здоровее будут ваши волосы. Сплошное окрашивание при поврежденных ослабленных волосах лучше заменить мелированием или тонированием. Тонирующие шампуни позволяют удлинить паузу между окрашиваниями, замаскировать отросшие корни и вернуть волосам блеск.

alt

Холодный душ

ополаскивание волос холодной водойХолодная вода выравнивает кутикулу волосяного стержня, в результате чего волосы становятся более гладкими и секущиеся кончики волос выглядят более ухоженными. В заключение каждого мытья волос ополаскивайте волосы холодной водой, не стоит направлять струю воды на корни, достаточно хорошенько промыть волосы по длине.

Как известно, стрижка – единственный способ избавиться от секущихся кончиков, но на самом деле регулярное обновление кончиков волос – наиболее эффективный метод их защиты от разного рода повреждений. Чем дольше вы откладываете очередной поход в парикмахерскую, тем выше шанс, что вместо пары сантиметров волос, вам придется срезать все пять, а то и десять. Независимо от типа волос и привычной для вас укладки, подстригать кончики волос следует каждые шесть-восемь недель.