Вертикальная химическая завивка: голливудская классика

вертикальная химическая завивкаБыли времена, когда вертикальная «химия» красовалась на головах зарубежных кинозвезд, а женщины постсоветского пространства обходились традициями в виде пушистой гривы на коротких волосах, завидуя героиням фильмов. Но все изменилось, и теперь вертикальная химическая завивка стала реальностью, доступной абсолютно каждой женщине, если ее волосы достаточно длинные и не имеют противопоказаний к такой процедуре. Вертикальная «химия» может выглядеть очень естественно, и тогда только самые близкие люди будут знать, что ваши кудри – не дар природы, а роскошь, приобретенная в салоне красоты.

alt

Модная вертикаль

Вертикальная химическая завивка получила свое названия от способа накручивания волос на коклюшки. Под классической химической завивкой обычно подразумевается горизонтальная, в которой локоны накручиваются на коклюшки малой длины. Горизонтальная завивка хорошо смотрится и предпочтительна для выполнения только на коротких и на средней длины волосах, потому что длинные волосы не получат нужного красивого завитка. Для них создана вертикальная завивка, обеспечивающая ровный завиток по всей длине локона от корней до кончиков.

вертикальная химическая завивкавертикальная химическая завивка
 

При вертикальной химической завивке используются длинные коклюшки, которые позволяют накрутить локон равномерно и хорошо пропитать химическому составу всю массу волос. Те, кто делал горизонтальную химию, хорошо понимает суть и достоинства завивки вертикальной. В классическом методе волосы завиваются от кончиков, продвигаясь к корням, отчего завитки у прикорневой зоны часто бывают менее тугими, чем у отрезка ближе к кончикам. Вертикальная завивка предполагает иную технологию: благодаря конусообразным тонким длинным коклюшкам возможно формирование однородного тугого локона по всей длине волос. Составы для такой «химии» применяются разные, как традиционные кислотные и щелочные формулы, так и новейшие препараты с биокомплексами, обеспечивающим не только красивые стойкие кудри, но и качественный уход.

alt

Достоинства вертикальной завивки

У вертикальной химической завивки есть другие преимущества перед горизонтальной. Прежде всего – это адаптивность такой прически к современным модным реалиям. Долгое время считалось, что любая «химия» - удел женщин зрелого возраста, но благодаря доступности вертикальной химической завивки, молодые девушки получили возможность обрести стильные локоны, которые могут быть как упругими пружинками, так и волны в небрежном расслабленном стиле, который популярен как в одежде, так и в прическах.

вертикальная химическая завивкавертикальная химическая завивка

Несмотря на то, что при вертикальной химической завивке могут использоваться разные препараты, как агрессивные, так и щадящие, в целом она более предпочтительна для тех женщин, которые склонны завивать волосы регулярно. Когда со временем завиток ослабевает, можно не подвергать действию состава всю массу волос, а только немного подкорректировать прикорневую часть. Так волосы меньше повреждаются, а при использовании препаратов для биозавивки вертикальная химия может повторяться гораздо чаще, чем обычная горизонтальная.

alt

Кому подходит вертикальная химическая завивка

Если мыслить с технической точки зрения, то вертикальная «химия» от остальных отличается лишь направлением и формой завитка. Но чтобы образ получился стильным, а не просто «кудрявым», не стоит пренебрегать некоторыми правилами, которые сделают его гармоничным и модным.

вертикальная химическая завивкавертикальная химическая завивка

Если у вас узкое лицо, вы можете позволить себе мелкую вертикальную завивку с хорошо сформированными четкими афро-локонами. При полноте или ширине лица лучше выбирать для такой «химии» более крупный диаметр бигуди. Они обеспечат естественный вид прически, которую легко укладывать в разные стили. То же самое касается обладательниц крупных черт лица или тех женщин, у которых имеются некоторые дефекты, например, асимметрия, выраженный нос с горбинкой. Мелкие ровные вертикальные локоны, особенно разделенные прямым пробором, акцентируют внимание на таких чертах, тогда как небрежные волны среднего и крупного диаметра способны преобразить даже проблемное лицо и фигуру, добавляя образу женственности и индивидуальности.

Хотите испытать на себе преимущества вертикальной завивки? Попробуйте. Но если ваши волосы слабые, лучше не рисковать с агрессивными кислотными и щелочными формулами, отдавая предпочтение биозавивке.