Химическая завивка окрашенных волос: опасные комбинации

химическая завивка окрашенных волосКрутые кудри, спиралевидные локоны и мягкие волны разной пышности на протяжении многих столетий пользуются неизменной популярностью у прекрасного пола. Сегодня существует масса самых разных способов для обретения кудрей, но использование большей части из них не приводит к получению долговременного эффекта. Женщинам же всегда мало одного типа процедур для коррекции своей внешности. Они хотят всего и сразу, в частности, не против сначала окрасить волосы, а потом сделать химию. Но химическая завивка окрашенных волос представляет определенную опасность. Поэтому принимать решение о целесообразности завивки таких волос следует с учетом типа красителя.

alt

Тип красящего вещества и химическая завивка

  • I и II группы красителей

Если волосы окрашены красителями этих групп, то есть осветляющими и стойкими красками, завивку следует осуществлять особенно осторожно, в точности придерживаясь рекомендаций в инструкции к выбранному препарату. Естественно, делать это нужно не самостоятельно, потому что домашняя «химия» в данном случае ничего хорошего волосам не принесет.

 

Окрашенные волосы обладают менее эластичной структурой – это общеизвестный факт. Очень туго накрученные волосы могут просто порваться во время процедуры завивки. Кроме того, поскольку окрашивание волос делает их структуру еще более пористой, то время воздействия препарата на такие волосы следует уменьшить. Во время процедуры следует время от времени проверять отдельные завитки в разных частях головы. Также стоит отметить, что в этом случае не рекомендуется применение дополнительного нагревания и утепляющего колпака.

химическая завивка окрашенных волосхимическая завивка окрашенных волос
  • III группа красителей

Если волосы окрашены временными, то есть, полуперманентными красителями, то уже не так важно, какой именно препарат для химической завивки будет выбран. Применяется традиционная последовательность действий. Особого внимания заслуживает тот факт, что во время химической завивки краситель смывается – это нормальное явление.

  • IV группа красителей

Процедура завивки волос, которые были окрашены природными или естественными красителями (хна, басма, ромашка), практически ничем не отличается от традиционной. При этом стоит быть готовым к тому, что цвет волос несколько изменится, а завиток окажется более слабо выраженным, чем на волосах неокрашенных. Это тоже норма, которое невозможно возразить.

alt

Определение состояния волос

Прежде чем приступать к завивке окрашенных волос, рекомендуется проверить их состояние, особенно если они сильно обесцвечены, что для волос в любом случае стресс. Методика несколько варварская, но в умеренных масштабах. Надо испытать волосы на прочность, проведя тест на разрыв сухого волоса. Если он легко вырывается или ломается или если наблюдаются расщепленные кончики волос, химическую завивку делать нельзя.

химическая завивка окрашенных волосхимическая завивка окрашенных волос

Обязательным условием является проверка реакции волос на смачивание препаратом, выбранным для химической завивки. Для этого небольшую прядь следует обработать составом для завивки, оставить на несколько минут, после чего слегка натянуть ее. Если волосы рвутся, завивка не рекомендуется – она крайне негативно скажется на состоянии волос.

alt

Предостережения и рекомендации

Нельзя завивать волосы, окрашенные веществами с солями металлов или подвергавшиеся воздействию обновителя цвета. Завивка в этом случае допускается только после полного удаления этих веществ из волос, это возможно при помощи декапирующего средства, которое также называют «смывкой».

химическая завивка окрашенных волосхимическая завивка окрашенных волос

Нельзя выполнять завивку и одновременное окрашивание волос. Сначала делается завивка, и лишь минимум через неделю окрашиваются волосы. При этом необходимо учитывать, что данная процедура приведет к пересушиванию и ломкости. Поэтому спешить и комбинировать оба вида химического воздействия на волосы не следует, ведь вы можете попросту лишиться своих локонов.

Противопоказана химическая завивка сразу после окрашивания волос, поскольку их структура еще не успела восстановиться, а цвет не приобрел желательную стойкость. Завивка почти всегда вызывает изменения в цвете и может некрасиво и неровно осветлить волосы. В идеале завивать волосы следует через 2-3 недели после окрашивания.