Химическая завивка в домашних условиях: «химия» под личную ответственность

химическая завивка в домашних условияхСо времен изобретения химической завивки женщины постоянно делали ее себе сами или призывали на помощь подруг. У кого-то получалось лучше, у других хуже, но несколько десятилетий назад не было такого выбора средств для завивки, химических составов и аксессуаров. Все были примерно в одинаковом положении, поэтому завивались по одной и той же схеме. Химическая завивка в домашних условиях проводится и сейчас, но, невзирая на относительную безопасность многих составов, невозможно назвать эту процедуру легкой и доступной абсолютно для всех.

Пик популярности химии пришелся на восьмидесятые годы, когда в моде были относительно короткие волосы, взбиваемые в немыслимые прически на макушке. Завивка на длинных волосах была не так сильно распространена, а волосы короткие и средней длины женщины безбоязненно сжигали перекисью водорода и «химией», после чего через некоторое время состригали отрастающие пряди, чтобы потом снова завиться. Конец этому порочному кругу положила мода на здоровый вид прически и появление большого ассортимента аксессуаров и химических составов для выполнения разных видов завивки. Многие отказались от «химии» вообще, другие стали делать ее только в салонах красоты. И остался еще небольшой процент тех, кто продолжает делать это самостоятельно дома.

 

alt

Домашняя завивка – быть или не быть?

химическая завивка в домашних условияхДомашняя химическая завивка – ответственный шаг, на который не стоит решаться в отсутствии опыта и знакомых, которые могут проконсультировать по этому вопросу. Делайте «химию» дома только в том случае, если вы уверены, что ваши волосы выдержат такое испытание, а также если уверены в высоком качестве приобретаемого набора для домашней завивки.

Если вы решили завить волосы самостоятельно, скорее всего вы делаете это из экономии на парикмахерских услугах, то есть, на работе парикмахера. Но помните, что экономить на средствах для завивки не стоит ни в коем случае. Приобретайте составы только в специализированных торговых точках и четко соблюдайте инструкцию и советы мастеров или друзей, которые в курсе процесса.

Не следует делать завивку дома самостоятельно, если вы склонны к аллергии, у вас чувствительная кожа, слабые тонкие поврежденные, недавно окрашенные или обесцвеченные волосы. Химическая завивка может незначительно осветлить волосы, что тоже необходимо учитывать.

alt

Как сделать «химию» дома

химическая завивка в домашних условияхЕсли у вас нет аллергии, волосы в хорошем состоянии, вы купили прекрасный современный набор для химической завивки, производитель которой обещает наилучший результат с минимальным спектром побочных эффектов, можете приступать.

Для химической завивки дома вам понадобятся: коклюшки или другой тип пластиковых бигуди нужного вам диаметра, пластиковая или фарфоровая миска и расческа для нанесения состава без металла и с тонким кончиком для выделения прядей, полиэтиленовые или резиновые перчатки, утепляющий колпак. Из косметических средств это, конечно, основной химический состав, фиксаж, защитный крем для кожи. Запаситесь полотенцами и приготовьте одежду, которую вам не жалко испортить.

alt

Этапы процедуры

При необходимости вымойте голову без бальзама, устраните излишки воды, слегка подсушите и хорошо расчешите.

  • Вооружившись расческой с тонким хвостиком разделите массу волос сначала на прямой пробор, затем выделяйте пряди горизонтально.
  • Постепенно накручивайте пряди на коклюшки начиная от концов, закрепляя зажимами у корней. Волосы должны быть накручены туго и ровно.
  • После накручивания всей массы волос обработайте контур лица у линии роста кремом, который предотвратить раздражение.
  • Приготовьте в миске раствор для химии согласно инструкции. Обычно для коротких волос требуется 50 мл, для длинных – до 100 мл.
  • Так как волосы у лицевой зоны завиваются быстрее, а сзади медленнее, начинайте наносить состав на волосы с затылочной части, продвигаясь к бокам, заканчивая у лица.
  • После обработки всех бигуди наденьте полиэтиленовый колпак и укройте голову полотенцем для утепляющего эффекта.
  • Максимум через 30 минут нужно готовиться к завершению процесса. Можно обойтись и 10 минутами, если вам необходима легкая завивка. Все зависит от состава, который вы используйте.
  • Смойте состав с волос, не раскручивая коклюшек, аккуратно устраните всю лишнюю воду и нанесите фиксаж мягкой губкой осторожными промакивающими движениями.
  • Через 5-10 минут снимите бигуди и снова нанесите фиксирующее средство еще на 5 минут.
  • Окончательное смывание химии с волос: тщательно промывайте их теплой водой и ополосните нейрализатором с кислой средой. Для этого надо приобрести специальное средство, но в его отсутствии можно обойтись раствором слабым лимонного сока в воде.

Чистые волосы сразу после химической завивки обработайте питательным бальзамом с регенерирующими свойствами. Далее вам придется пользоваться такими средствами постоянно.