Как подобрать челку: широкий выбор с условными ограничениями

как подобрать челкуКак подобрать челку к определенному типу лица, стилю прическе и структуре волос, если вы ни разу не испытывали такой стиль на себе? Девушкам, которые долгое время придерживались консервативного стиля в прическе без челки, сразу бывает непросто определить, какая челка подойдет именно им, потому что разнообразие современных типов челок не позволяет заскучать. Чтобы выбор был безошибочным, нужно принимать во внимание не только свежие тренды моды и тип лица, но и структуру и даже цвет волос, подбирая определенный тип челки под ту или иную прическу – уже привычную или совсем новую.

alt

Челка по типу лица

Тип лица при подборе новой челки нужно рассматривать в первую очередь и под него подгонять другие моменты. От типа лица зависит очень многое, и возможно, что некоторые стили челок вам просто не подойдут, даже если они вам очень нравятся.

 

Овальное лицо с гармоничными чертами потерпит практически любую челку. Если глаза достаточно большие, а волосы прямые и сияющие, вы можете остановиться на густой прямой челке до бровей. Маленькие глубоко-посаженные глаза потребуют более легкой воздушной челки – либо прямой и рваной, либо косой боковой и тоже грамотно прореженной.

как подобрать челкукак подобрать челку

Круглое лицо с пухлыми щеками и округлой линий нижней челюсти желательно избавить от любых тяжелых прямых челок, которые зрительно отрезают нижнюю часть лица, тяжелой ношей нависая сверху, делая нижнюю зону еще более тяжелой и короткой. Попробуйте короткую прореженную челку до бровей, которая укладывается слегка набор. Если вам нравятся прямые челки, которые подчеркивают глаза, вы можете сделать такую, но в качестве противовеса оставьте длинные пряди до линии подбородка по бокам, а саму челку укладываете свободной и чуть небрежной.

Сердцеобразному лицу с широкой зоной лба и острым узким подбородком подойдет длинная густая асимметричная челка, которая укладывается по диагонали, визуально «срезая» верхнюю часть. Такая челка понадобится и в противоположном случае – при грушевидной или квадратном лице с массивной челюстью. Челка должна быть удлиненной, ниже уровня бровей, но выше или равно уровню линии подбородка. Ее задача – создавать мягкий волнообразный объем в верхней зоне лица, отвлекая внимание от тяжести нижней части.

как подобрать челкукак подобрать челку

Очень узкое вытянутое лицо требует четкой горизонтальной челки, которая визуально укорачивает лицо. Если вы сделаете челку удлиненной или диагональной, есть риск, что лицо будет казаться еще более вытянутым. Один из лучших вариантов прически с челкой для такого лица – каре чуть ниже уровня подбородка и густая челка до бровей, которым легко придать объем, укладывая от лица, зрительно позволяя ему расшириться. Экспериментируйте с вертикальными или крупными локонами, челку можете оставлять прямой или тоже делая ее объемной.

alt

Челка по типу волос и стилю прически

При выборе правильной челки нельзя игнорировать тип волос, от которого зависит то, как она будет лежать и как много усилий вам придется потратить для ее укладки, и, конечно, от прически, в которую вы попытаетесь эту челки вписать.

как подобрать челкукак подобрать челку

При жирных волосах не следует делать короткие рваные, обильно профилированные челки. Если волосы густые, они будут скатываться на лбу в сальные сосульки, если тонкие – то к вечеру будут буквально прилипать ко лбу. Выбирайте такие челки, в которых этот недостаток не будет бросаться в глаза – желательно удлиненного типа и без сильной филировки, при которой структура челки разделяется.

Волосам даже с легкой степенью волнистости понадобится грамотная филировка – прямые волосы, нетронутые ножницами профессионального парикмахера, как с прямой короткой, так и с длинной челкой будут бесформенной массой, неспособной адаптироваться к стильным современным прическам. При вьющихся волосах лучше остановиться на длинных челках, которые легко вытягивать утюжком и забирать за ухо.

как подобрать челкукак подобрать челку

Если у вас от природы красивые гладкие волосы, это достоинство следует подчеркнуть, отдавая предпочтения гладким укладкам, чтобы их здоровое сияние выходило на первый план. Откажитесь от рваных интенсивно градуированных истонченных челок и креативных стрижек. Отдавайте предпочтение гладким стрижкам типа паж, асимметричное острое каре или длинной каскадной стрижка с оформлением области головы как в стрижке полубокс. Прямая густая челка с ровным контуром, четкая ровная или геометричная полукруглая, как и столь же геометричная диагональная, украсят и короткую и длинную стрижку. Укладывая такую прическу, приглаживайте волосы ладонью с растертой в ней легкой сывороткой для сияния.

как подобрать челкукак подобрать челку

Очень короткая челка, на сантиметр отступающая от бровей, хорошо подойдет активным молодым девушкам с базовой стрижкой каре с ровным контуром и большими глазами. С такой челкой привлекается внимание к верхней зоне лица, поэтому потребуется регулярно следить за состоянием бровей и уделять время красивому и выразительному макияжу глаз.