Рваная челка - очарование беззаботности

рваная челкаРваная челка придает образу дерзости и юношеского задора, даже если такую прическу носит женщина, давно вышедшая из нежного возраста. Обработка челки техникой профессиональной филировки или градуировки способна преобразить стиль, и вам не понадобится даже сильно корректировать длину и цвет волос, если вдруг хочется изменений. Рваную челку без труда можно подобрать под разные типы лица, длину волос и тип базовой стрижки.

Она отличается гораздо большей подвижностью и готовностью вписываться в стиль активной современной девушки в отличие от гладких ровных челок, которым требуется забота и контроль.

 

alt

Для тонких, вьющихся и непослушных волос

Не секрет, что челку можно адаптировать к любому типу волос, подбирая к любой прическе. Нет такой женщины, которой челка бы не подошла, скорее многие не носят ее только потому, что считают неудобной в ежедневной укладке или думают, что она им не подходит. Конечно, это дело личного вкуса, но существуют разные вариации челки для одной и той же прически, и одна может смотреться хорошо, а другая совсем не подходить.

рваная челкарваная челка

Рваная челка подходит далеко не всем, потому что при некоторых чертах лица предпочтительна прямая форма и ровный контур, которые подчеркнут и красивые глаза и сияющую текстуру волос. Но есть случаи, когда именно рваная челка спасает, о чем хорошо знают обладатели проблемных волос, либо слишком тонких и безжизненных, либо вьющихся, либо очень плотных и густых.

При тонких волосах почти всегда необходимо умеренное прореживание челки, которая обретает стиль, придавая прическе остроту и индивидуальность. Ровная челка на тонких волосах может смотреться уныло и безжизненно, тогда как рваную можно подкрутить, придать ей объем или растрепать и зафиксировать таким образом, что она будет выглядеть гораздо интереснее.

рваная челкарваная челка

Обладательницам волос даже с легкой волной прямые ровные челки не подходят категорически. Такая челка просто не будет держать форму, норовя закрутиться то в одну, то в другую сторону. Выход прост – рваная челка укрощает волну и придает челке форму. Ее эффект могут оценить даже обладательницы прямых челок до бровей, которые прореживаются и становятся способными сохранять заданную форму.

Плотные густые волосы – мечта каждой девушки, генетический дар, от которого никто бы не отказался. Но если коса, пучок или высокий конский хвост на таких волосах выглядят настоящей роскошью, то сочетание с ними челки может обернуться настоящим мучением. Отказываться от челки не стоит, но обратиться к мастеру, чтобы он ее немного «порвал» - рекомендуется.

alt

Рваная челка для разных стрижек

Рваная челка превосходно сочетается с короткой стрижкой пикси и другими версиями коротких стрижек слоями и с выразительной градуировкой по всей массе волос. Челка может быть как очень короткой, по длине совпадающей с длиной остальных волос, так и более длинной и близкой по стилю с классической асимметричной челкой, которую прорабатывают филировочными ножницами. Первый вариант подходит девушкам с овальными лицами и не очень высоким лбом, вторая прическа с рваной стрижкой, например, в стиле полубокс, хороша для девушек с более широкими лицами.

рваная челкарваная челка

Классическую версию каре-боба в стиле тридцатых годов длиной до ушей или чуть ниже, легко совместить с короткой рваной челкой, особенно эффектно она смотрится на темных волосах. Этот вариант французской прически с французской же челкой прекрасно подойдет девушкам южного типажа с темно-каштановыми волосами и карими глазами.

Рваная челка, прямая до бровей или косая градуированная, замечательно впишется в стрижки средней длины с мелкой градуировкой по контуру лица и выделением слоев по всей массе волос. Такие стрижки обычно делают девушки, чьи волосы тонкие от природы в сочетании с рваной объемной челкой и техникой окрашивания с комбинацией нескольких оттенков. Она отлично подходит девушкам с мелкими чертами лица и полнотой в области щек и подбородка в сочетании с классической стрижкой каскад, с каре в стиле паж с градуировкой кончиков по всему контуру.

рваная челкарваная челка

Воздушная рваная челка может прекрасно сочетаться с прямыми длинными волосами одной длины или с небольшой «лесенкой» ниже уровня подбородка. Особенно она рекомендуется девушкам с округлыми лицами и тяжелой нижней частью лица, потому что прямая густая челка в данном случае только усугубит тяжесть природных данных.

alt

Рваная челка: рекомендации

Рваная челка может выглядеть нарочито рваной или воздушной, в зависимости от техники, которую использовал мастер, и от типа волос. Рваная челка почти всегда имеет преимущество перед прямой с ровным контуром для девушек с тонкими чертами лица и узкими или сердцеобразными лицами с острым подбородком.

рваная челкарваная челка

Не следует делать рваную челку или нужно будет уделить ей особое внимание, если ваши волосы очень тонкие, тусклые, поврежденные. Со временем полотно челки может истончаться еще больше от расчесывания и укладочных средств, и челка будет выглядеть неопрятно.

Также стоит подумать, прежде чем делать рваную челку, обладательницам жирных волос и кожи. Короткая рваная челка будет раздражать лоб и быстро засаливаться сама. Вместо стильной стрижки вы рискуете получить постоянно грязную челку и угревую сыпь.