Никотиновая кислота для роста волос – здоровый уход

никотиновая кислота для роста волосОчень полезной считается никотиновая кислота для роста волос; ее используют и те, кто хочет быстрее отрастить волосы, и те, у кого появились признаки алопеции.

Никотиновая кислота - это одно из названий витамина В3, который также называют витамином РР и ниацином. Это вещество является одним из витаминов, необходимых для нормального функционирования организма. Как и другие витамины группы В, никотиновая кислота важная для выработки энергии - она участвует в процессах, в ходе которых жиры, белки и углеводы преобразуются в энергию, которую мы используем в повседневной жизни. Никотиновая кислота также является сильным антиоксидантом и защищает человека от вредного воздействия свободных радикалов. У нее есть и много других полезных свойств; она предотвращает и замедляет развитие атеросклероза, уменьшает вероятность повторного сердечного приступа, и, по некоторых данным, снижает риск развития болезни Альцгеймера, диабета 1 типа, остеоартрита и катаракты.

 

alt

Никотиновая кислота в средствах против выпадения волос

Никотиновая кислота питает кожу головы, улучшает приток крови к волосяным фолликулам, оздоравливает слабые и поврежденные волосы, предотвращает их выпадение.

В настоящее время выпускаются различные шампуни и другие средства для ухода за волосами (например, Nioxin), в состав которых входит никотиновая кислота. Многие из этих продуктов предназначены для лечения и профилактики выпадения волос у мужчин и женщин и, как показали исследования, они могут быть очень эффективными.

В самом последнем из таких исследований приняли участие женщины, страдающие от диффузной алопеции - нарушения, которое, как правило, весьма трудно поддается лечению. Женщины в течение шести месяцев использовали средства для наружного применения, содержащие производные никотиновой кислоты. До начала исследования пациенток обследовали специалисты и делали фотографии, а через шесть месяцев сравнивали состояние кожи головы и волос до и после лечения. У женщин, которые применил производные никотиновой кислоты, волосы стали значительно гуще.

 

Специалисты полагают, что окончательные выводы относительно эффективности никотиновой кислоты и ее производных делать рано, но люди, страдающие от алопеции, могут использовать ее уже сегодня - по крайней мере, при наружном применении она практически не вызывает побочных эффектов.

 

Впрочем, другие компоненты средств с никотиновой кислотой могут вызывать аллергию, раздражение или другие побочные действия, поэтому перед их использованием нужно внимательно изучать список ингредиентов.

alt

Потреблять больше никотиновой кислоты - из пищи или таблеток?

Если у вас нет алопеции, и вы хотите лишь, чтобы волосы росли быстрее, самый простой и эффективный способ добиться этого - увеличить потребление никотиновой кислоты. К тому же, это поможет вам сделать волосы более здоровыми, и предотвратить некоторые серьезные болезни. Большинству людей для этого достаточно изменить свой рацион, включив в него больше продуктов, содержащих витамин В3.

К таким продуктам относятся:

  • Тунец. В 115 г тунца содержится 25.03 мг никотиновой кислоты - это 156% рекомендуемой дневной нормы (РДН);
  • Куриное мясо. 115 г куриного мяса содержит 15.55 мг никотиновой кислоты, или 97.19% РДН;
  • Индейка. 115 г индейки- это источник 13.32 мг витамина В3, или 83.25% РДН;
  • Лосось. Порция лосося весом 115 г содержит 9.02 мг витамина В3, или 56.38% РДН;
  • Баранина. 115 г баранины - источник 8.05 мг никотиновой кислоты, или 50.31% РДН.

Меньшее количество никотиновой кислоты содержится в следующих продуктах: говядина (47.5% РДН в 115 г), спаржа (12.19% РДН в одной чашке), помидоры (6.69% РДН в одной чашке), болгарский перец (5.62% РДН в одной чашке), картофель (15.25% РДН в одной картофелине среднего размера), сардины (29.75% в 100 г), морковь (7.5% РДН в одной чашке), семена подсолнечника (18.56% РДН в 1/4 чашки), коричневый рис (18.62% РДН в одной чашке), ячменная крупа (17.62% РДН в 1/3 чашки).

Кроме этого, можно принимать добавки, содержащие никотиновую кислоту - они могут довольно быстро ускорить волос, но иногда они вызывают побочные эффекты, например, приливы жара, расстройство желудка и понос. Как правило, если человек не превышает рекомендуемую дневную норму никотиновой кислоты, эти симптомы бывают слабо выраженными, и быстро исчезают.

При значительном превышении РДН никотиновая кислота может привести к проблемам с работой печенью, язве желудка, изменению уровня глюкозы в крови, повреждению мышечных волокон, снижению артериального давления, изменениям сердечного ритма. Людям, у которых есть такие проблемы со здоровьем, как диабет, болезни печени и почек, гипертония, заболевания сердца, перед тем, как принимать какие-либо добавки с никотиновой кислотой, необходимо проконсультироваться с врачом.

РДН никотиновой кислоты для взрослых мужчин - 16 мг, для женщин - 14 мг. Беременным женщинам рекомендуется потреблять 18 мг, а кормящим - 17 мг витамина В3 в день. Максимальной допустимой дозой для всех взрослых считается 35 мг в день. Превышение этой дозы может привести к перечисленным выше побочным эффектам и осложнениям.