Перманентный макияж – подробности процедуры - Безопасность

перманентный макияж безопасность

Действительно ли он безопасен?

Контур губ, ресниц, ореол груди – все это подвергается перманентному макияжу, эффект которого длится до трех лет. Основанный на действии пигментов, перманентный макияж отличается от татуажа меньшей продолжительностью результата. Но решив прибегнуть к такому макияжу, необходимо брать в расчет все риски, возможность аллергических реакций и непереносимость организма.

 

Иногда салоны красоты предлагают такую услугу как полуперманентный макияж, который в реальности является перманентным. Специалисты работают с теми же инструментами, применяют инъекции пигментов, чтобы воссоздать контур ресниц, губ и так далее. От татуажа перманентный макияж отличается тем, что имеет ограниченную продолжительность действия. В татуаже применяются чернила, минеральные пигменты, оксиды (хрома, кобальта), что обеспечивает долговременный результат.

Весь используемый материал должен быть стерильным. Дермограф (аппарат) работает при помощи маленькой иголочки, впускающей инъекцию пигмента на определенную глубину кожи, совершая возвратно-поступательное движение. Пигмент должен вбиваться на строго определенную глубину, потому что если он будет введен глубже, он затронет кровеносные сосуды и его распространение будет неконтролируемо, что очень опасно.

Медицинские противопоказания

Существует ряд состояний, при которых перманентный макияж строго противопоказан. Среди них:

  • заболевания кожи
  • инсулинозависимый диабет
  • инъекции силикона в губах (если делается перманентный макияж губ)
  • лечение изотретиноином
  • герпес
  • аллергические реакции
перманентный макияж безопасность

Путаница в терминах между перманентным, полуперманентным макияжем и татуажем часто никак не регламентируется, и все зависит от мастерства, таланта и порядочности специалиста, который выполняет процедуру. Что касается самого клиента, который хочет прибегнуть к такому макияжу, ему следует быть предельно осторожным при выборе салона, специалиста, обращать внимание на стерильность кабинета, инструмента.

В целом помощником остается так называемое «сарафанное радио». Нужно говорить со специалистами, не стесняться спрашивать об образовании, опыте, лицензии, также предварительно стоит узнать как можно более исчерпывающую информацию о салоне в интернете, спрашивать знакомых, людей, которые делали подобные процедуры у того же мастера.