Макияж для голубых глаз: магия взгляда

макияж для голубых глазВо все времена голубоглазые девушки вдохновляли поэтов своими прекрасными очами цвета неба. Голубые глаза всегда выглядят привлекательно. А подчеркнуть очарование «небесного» взгляда поможет умелое применение декоративной косметики. Красивый макияж голубых глаз позволить сделать внешность по-настоящему яркой и запоминающейся.

 

Основные ошибки макияжа голубых глаз

Как бы ни были прекрасны голубые глаза, их очарование легко можно убить, если неправильно использовать косметику. Неумелый мэйкап способен превратить голубоглазую девушку в вульгарную особу. Чтобы этого не произошло, следует помнить, каких ошибок необходимо избегать при макияже.

Голубые глаза «не любят» темных теней, которые делают взгляд тяжелым. Следует отказаться от темно-серых, густо-коричневых и угольно-черных теней, которые смотрятся на голубоглазых красавицах примитивно и грубо. С черной подводкой и тушью также следует быть осторожнее. Подобные средства подходят белокожим брюнеткам с синими глазами, а вот на девушках со светлыми волосами могут смотреться не лучшим образом. Особенно это касается туши на нижних ресницах, которая может придать голубым глазам безвкусный кукольный вид.

макияж для голубых глазмакияж для голубых глазмакияж для голубых глаз

Выбор цвета

Не стоит подбирать оттенок теней в цвет глаз в надежде подчеркнуть их голубизну: подобный прием может произвести противоположный эффект. Голубые тени можно использовать только в сочетании с другими цветами, в противном случае они сделают взгляд тусклым.

А вот с синими оттенками можно поэкспериментировать. Конечно, синий цвет не очень подходит для дневного макияжа, но зато вечером макияж в синих тонах будет выглядеть очень эффектно. Глубокий цвет индиго подчеркнет голубизну глаз и придаст глазам сияние. Чем насыщеннее будет оттенок синего цвета в подводке, тем ярче будут казаться глаза. Стильно будет смотреться и тушь темно-синего, почти черного оттенка. Синие оттенки – прекрасный выбор для дымчатого макияжа «смоки айз». В сочетании с серыми тонами синий цвет придаст взгляду выразительность и магическую привлекательность.

макияж для голубых глазмакияж для голубых глазмакияж для голубых глаз

Днем можно попробовать тени и подводку василькового оттенка, но злоупотреблять яркими цветами не стоит: лучше, если подводка будет очень тонкой, а тени – нанесены легким, полупрозрачным слоем. Васильковые тона придадут светло-голубым глазам сияние. Обладательницы светло-голубых глаз могут поэкспериментировать и с бирюзовыми тонами: особенно эффектно такой макияж будет смотреться летом.

Лучше всего подчеркнут оттенок голубых глаз контрастные тени в бежево-коричневых тонах. Выбрать коричневый цвет для макияжа глаз часто бывает непросто – оттенки с красноватым подтоном могут сделать взгляд усталым и болезненным, поэтому лучше выбирать серовато-коричневые не слишком темные тени. Очень хорошо будут смотреться золотисто-бежевые оттенки – они удачно подчеркнут редкий оттенок радужной оболочки. В некоторых случаях хорошим выбором могут стать и светло-серебристые и жемчужные тона, особенно в сочетании с лавандовым оттенком. Вообще, цвет лаванды идеально подчеркивает голубизну глаз, придавая взгляду глубину и таинственность.

макияж для голубых глаз

Особенности нанесения макияжа

Голубой цвет глаз очень часто встречается у натуральных блондинок со светлыми бровями и ресницами. Правильно накрасить светлые ресницы может оказаться не так просто, как кажется на первый взгляд. Очень важно прокрашивать ресницы тушью не только с нижней стороны, но и с верхней. Если этого не сделать, то, когда светловолосая девушка прикроет глаза, она будет выглядеть не лучшим образом. Те, кто по каким-то причинам не хочет наносить тушь на ресницы со всех сторон, могут покрасить ресницы в салоне. Такой окраски хватает обычно на пару недель, в течение которых можно подкрашивать ресницы тушью лишь чуть-чуть для придания им длины и объема.

Голубые глаза привлекают внимание, поэтому макияж должен быть безупречным. Лучше отказаться от слишком четких линий – жидкой подводке стоит предпочесть карандаш для глаз, по крайней мере, в дневном макияже. Тени следует наносить очень тонким слоем и растушевывать очень тщательно, чтобы переходы оттенков были практически незаметны. Лучше, чтобы макияж голубых глаз был нежным и полупрозрачным: яркие тона хорошо выглядят на подиуме, но в обычной жизни в сочетании со светлым оттенком глаз могут смотреться слишком грубо.

макияж для голубых глаз

Дневной макияж для голубых глаз

Даже самый изысканный макияж глаз будет смотреться жалко на неухоженном лице. Поэтому начинать следует с нанесения увлажняющего средства и тонального крема, который выровняет тон кожи. Небольшие дефекты, например, круги под глазами, можно замаскировать с помощью специального средства.

На всю поверхность верхнего века следует нанести очень светлые золотисто-бежевые тени с розовым отливом. Во внутреннем уголке глаза можно добавить легкий блик жемчужно-белыми тенями. Складку века нужно подчеркнуть тенями холодного лилового оттенка, тщательно растушевав границы перехода цветов.

На подвижную часть века нанести матовые тени серого оттенка. Этими же тенями провести тонкую линию вдоль нижних ресниц от середины глаза по направлению к его внешнего уголку. Цветовые переходы тщательно растушевать. Завершит дневной макияж тушь графитно-серого цвета.

макияж для голубых глазмакияж для голубых глазмакияж для голубых глаз

Вечерний макияж для голубых глаз

На очищенную и увлажненную кожу нанести тональное средство, все недостатки замаскировать с помощью корректора. На всю поверхность верхнего века нанести жемчужно-серые тени. Темно-синим карандашом подвести глаза вдоль линии ресниц сверху и снизу. Стрелки не должны быть слишком длинными, достаточно, если линии будут выходить за естественный контур глаза на полсантиметра. Карандашную линию тщательно растушевать с помощью кисточки.

Вдоль линии подводки следует нанести и тщательно растушевать тени сине-серого оттенка. Линию складки верхнего века и уголок глаза следует подчеркнуть насыщенно-синими тенями, снова тщательно растушевав границы цветов. Завершит вечерний макияж тушь темно-синего оттенка, нанесенная только на верхние ресницы.

Читать дальше Тени