Как делают ламинирование ресниц: процедура шаг за шагом

как делают ламинирование ресницЛаминирование ресниц – процедура сравнительно новая и еще не всем знакомая. Естественно, всем хочется узнать, как делают ламинирование ресниц, прежде чем решиться на эту процедуру в салоне или вызвав мастера на дом. Те же, кто уже попробовал ламинирование, становятся зачастую преданными поклонниками этой процедуры.

alt

Что такое ламинирование ресниц

как происходит ламинирование ресницПроцедура заключается в том, что на реснички наносятся различные составы, которые одновременно питают ресницы изнутри и обволакивают их снаружи, придавая им дополнительный объем. В отличие от многих других процедур, ламинирование не вредит ресницам, а только улучшает их состояние. Кроме того, составы, которые используются для ламинирования, способствуют стимуляции так называемых «спящих» волосяных фолликулов. В результате ресницы начинают расти активнее.

 

Мастера ламинирования обещают, что эффект от процедуры сохранится на несколько месяцев. Но в реальности дело обстоит несколько иначе. Срок жизни одной реснички составляет около 2-3 недель, после этого ресница выпадает, и вместо нее вырастает новая. Таким образом, уже через пару недель после процедуры часть ламинированных ресничек уже выпадет. В среднем, ресницы превосходно выглядят в течение месяца после процедуры, а затем взгляд становится уже менее привлекательным. Впрочем, за счет того, что ресницы меняются постепенно, нет опасности в одно прекрасное утро проснуться с «голыми» глазами. Просто ресницы постепенно будут выглядеть все менее объемными и темными, но это легко скорректировать с помощью туши или повторного ламинирования.

Вопреки распространенному мнению, процедура не может сделать ресницы длиннее. При этом за счет прокрашивания кончиков каждый волосок выглядит более длинным. А вот объем ресничек увеличивается, кроме того, появляется эффектный изгиб, взгляд становится открытым, привлекательным. Структура ресниц улучшается, а срок жизни каждой реснички удлиняется, что позволяет наслаждаться результатами процедуры в течение долгого времени.

alt

Противопоказания

Ламинирование ресниц нельзя делать в том случае, если веки или глаза воспалились или болят. После операции на глазах тоже необходимо дождаться выздоровления. К другим противопоказаниям можно отнести период беременности. Хотя ламинирование никоим образом не может повредить плоду, организм беременной отличается повышенной чувствительностью и может не совсем адекватно прореагировать на раздражение. Большинство косметологов не рекомендуют также делать ламинирование в период кормления ребенка.

Основным же противопоказанием процедуры является индивидуальная непереносимость препаратов для ламинирования. Несмотря на то, что препараты эти считаются совершенно безвредными, попадая на веки, они могут вызвать жжение, боль, аллергические реакции.

alt

Процедура

как получается ламинирование ресницПодготовка к ламинированию ресниц заключается в очищении волосков от загрязнений и остатков косметики. Специалисты обычно рекомендуют не красить ресницы тушью перед походом в салон. Кроме того, ресницы обезжириваются – это необходимо для того, чтобы волоски лучше поглощали питательные вещества из препаратов для ламинирования.

На веки наносится крем, а затем накладываются силиконовые подушечки, защищающие кожу от воздействия питательных сывороток для ресниц. Некоторые мастера используют для этой цели обычные ватные диски, но специальные силиконовые пластинки гораздо удобнее и надежнее. Кроме того, мягкие валики на краях таких пластинок формируют пленительный изгиб ресниц, которого невозможно достичь, используя ватные диски. После наложения силиконовых пластинок ресницы расчесываются таким образом, чтобы они лежали поверх валиков.

На ресницы наносятся поэтапно различные составы, которые делают ресницы более плотными, здоровыми, упругими, увлажняют и питают волоски. Одновременно ресницам придается более темный оттенок, причем пигмент проникает в толщу каждой реснички и не смывается. Из пяти оттенков можно выбрать тот, который будет выглядеть максимально естественно (обычно оптимальным вариантом становится пигмент на пару тонов темнее естественного оттенка).

Сначала ресницы обрабатываются специальной сывороткой, затем наносится пигмент, а потом – состав с высоким содержанием белка кератина. Вся процедура занимает около часа, то есть длится куда меньше, чем популярное наращивание ресниц. При этом ресницы получают максимальный уход: питательные вещества, витамины и кератин улучшают их состояние.

alt

После процедуры

Ламинированные ресницы хороши тем, что не требуют никакого специального ухода. Можно плавать и загорать, заниматься спортом и спать лицом в подушку, носить контактные линзы и использовать любую косметику – на состоянии ресниц это не скажется. Важно лишь избегать контакта ресниц с водой в течение суток после процедуры – ну нужно умываться, не стоит попадать под дождь или плавать, баня и сауна тоже нежелательны.

В дальнейшем же можно забыть о том, что темные, блестящие, объемные ресницы с красивым изгибом – это не подарок природы, а результат ламинирования. Не стоит, пожалуй, только сильно тереть глаза – эта привычка приводит к преждевременной потере ресниц, причем неважно, натуральных, наращенных или ламинированных.

Коррекции процедура не требует. Не требуется ресничкам и специального ухода. Однако, если есть привычка на ночь делать маску для ресниц из касторового или репейного масла, то эта процедура пойдет ресницам только на пользу. Не повредят ресницам и различные витаминные составы. При желании можно сделать ресницы еще красивее, используя тушь, но это совсем необязательно: даже без косметики ламинированные ресницы выглядят великолепно.