Мыло ручной работы: инструкции по изготовлению - Рецепты

мыло ручной работы рецепты

Рецепты оливкового, чайного, жидкого мыла

Одно из творческих хобби последних лет – самостоятельное, в домашних условиях, изготовление мыла. Увлекательный процесс, ничем не ограниченный полет фантазии, бесконечное количество вариантов. Результат – эстетическое удовольствие, творческая самореализация и практическая польза – как правило, мыло ручной работы гораздо полезнее для кожи, чем промышленное.

 

Оливковое мыло

Существует несколько способов изготовления такого мыла, а выбор его ингредиентов еще больше. Один из вариантов – мыло на основе оливкового масла.

Этот рецепт рассчитан на изготовление приблизительно 450 г мыла. Чтобы сделать больше или меньше мыла, соответственно увеличивайте или уменьшайте количество всех ингредиентов.

Ингредиенты:

  • 360 г оливкового масла;
  • 90 г пальмового масла;
  • 62 г едкого натра.

Чтобы определить, сколько нужно воды, умножайте количество едкого натра на 2,2.

Приготовьте щелочной раствор, добавив в воду едкий натр. Растопите пальмовое масло на плите или в микроволновой печи. Смешайте его с оливковым и подождите, пока температура смеси опустится хотя бы до 30С. Теперь добавьте в масло щелочной раствор и мешайте, пока смесь не станет достаточно густой (индикатором достаточной густоты является стадия следа, когда мыльная смесь остается на стенках посуды). После этого мыльную смесь можно переливать в форму.

Это - базовый рецепт мыла из оливкового масла. Можно изменять его по своему вкусу, добавляя различные красящие и ароматические вещества.

Чайное мыло

мыло ручной работы рецептыИзготовление мыла ручной работы при всей своей привлекательности многих людей отпугивает необходимостью работать с щелочным раствором. Небольшое нарушение правил техники безопасности, одно неверное движение - и последствия неосторожного обращения с опасным веществом могут быть весьма печальными. Для тех, кто опасается именно этого, но все же хочет попробовать изготовить мыло своими руками, существуют простые рецепты, одним из ингредиентов которых является мыльная основа. Например, приготовление чайного мыла не займет много времени и вряд ли закончится ожогами и реанимацией - иметь дело со щелочью не придется.

Вам понадобится мыльная основа с глицерином и чайные пакетики - отлично подходит черный чай с ароматом апельсина, а также эрл грей. При желании можно использовать дополнительные ароматизаторы (например, эфирные масла) и красители.

Растопите мыльную основу в микроволновой печи или на водяной бане. Не доводите ее до слишком высокой температуры и регулярно помешивайте - действуйте так же, как когда вы растапливаете шоколад. Когда в мыльной основе не останется никаких твердых кусочков, добавьте в нее масла (если вы их используете) и высыпанный из пакетика чай - на два бруска мыла обычного размера достаточно одного пакетика. Еще раз все перемешайте и разлейте мыльную смесь по формам. Как правило, мыльная основа застывает за несколько часов, после чего мыло готово к применению.

Рецепт жидкого мыла ручной работы

мыло ручной работы рецепты

  • Натрите на терке или мелко порежьте кусок мыла (приблизительно 115 г).
  • Вскипятите в кастрюле четыре чашки воды.
  • Снимите кастрюлю с огня, добавьте в воду мыло и помешивайте, пока мыло не растает. Продолжайте мешать, чтобы смесь стала однородной. На этом этапе она будет очень жидкой.
  • Дайте полученной смеси остыть, как минимум, в течение пятнадцати минут, затем снова помешайте. Теперь мыло должно быть более густым.
  • Оставьте мыло еще на несколько часов или на ночь.
  • Еще раз помешайте, чтобы проверить консистенцию. Если мыло кажется слишком жидким, разогрейте его снова и добавьте еще тертого мыла. Если оно слишком густое, разогрейте и добавьте воды.
  • После того, как вы получите мыло нужной консистенции, добавьте немного эфирного масла и красителей - по желанию.
  • Перелейте жидкое мыло в бутылку с дозатором и наслаждайтесь.

Вам понадобятся: кусок мыла, нож или терка, вода, соусница или кастрюля, эфирное масло (по желанию), красители (по желанию), пустые бутылки с дозаторами.

Приготовление:

Несколько советов

  • Хотите сделать больше жидкого мыла? Просто добавьте одну чашку воды на каждые 30 г тертого мыла.
  • Жидкое мыло ручной работы хранится долго, так что вы можете готовить сразу большими порциями, два-три раза в год.
  • Конечный результат может варьироваться в зависимости от того, какое мыло вы используете. Вы можете модифицировать рецепт до тех пор, пока он не удовлетворит вас полностью.
  • Чтобы консистенция мыла была совершенно однородной, перед тем, как разливать его по бутылкам, перемешайте его в блендере.
Читать дальше Украшение интерьера