Коллекционирование винтажных духов - интервью с Барбарой Герман - Популярные бренды

коллекционирование винтажных духов популярные бренды

Популярные бренды

  • Посоветуйте что-нибудь ценное за небольшую цену?

Например, классика от Lanvin, такая как My Sin и Arpège на еВай обычно стоит недорого, а эти ароматы сразу дадут вам понять, насколько сексуальными могут быть винтажные цветочные ароматы. (Лично я уверена, что My Sin - это афродизиак). Если вы хотите винтажные духи с «животными» нотками, попробуйте Tabu от Dana, Intimate от Revlon, или Primitif от Max Factor. Ароматы 1970-х годов, такие как Aliage от Estee Lauder и Enjoli от Charles of the Ritz довольно легко найти, они недороги, и пахнут очень свежо и современно.

 

Некоторым людям случалось испытывать разочарование после приобретения духов, которые неправильно хранились. Это самый большой риск при покупке винтажных духов, если не считать риска стать владельцем подделки. Если духи в течение длительного времени подвергаются воздействию тепла, солнечного света или воздуха, они испортятся. Недостаточно плотная крышка или распылитель вместо пробки тоже могут стать причиной того, что духи сохраняются недостаточно хорошо. Если вам повезет купить винтажные духи, которые пахнут так, как будто их выпустили только вчера, храните их в холодильнике, или хотя бы подальше от источников тепла и света. У меня есть духи My Sin от Lanvin 1930-х годов, и они пахнут божественное, так что многое действительно зависит от условий хранения парфюма.

  • Какие бренды наиболее популярны у коллекционеров винтажных духов?

Самые заветные желания коллекционеров - это, конечно, Guerlain и Chanel, а также Caron, Lanvin, и другие известные бренды. Кроме того, у каждого коллекционера могут быть какие-то особые ароматы, которые хочется найти, потому что они напоминают о каких-то людях или каком-то времени. Например, я была очень счастлива найти первые духи от Кельвина Кляйна и духи Madeleine Mono. Эти ароматы не считаются признанными шедеврами, но для меня это запахи из прошлого.

  • Какие винтажные духи являются вашими любимыми?

Я наверняка что-нибудь забуду, но все же: Bandit от Robert Piguet, Diorella от Кристиана Диора, Baghari от Robert Piguet, Chanel No. 19, Fille d’Eve от Нины Риччи, Rumeur от Lanvin, Vent Vert от Pierre Balmain, Jungle Gardenia от Tuvaché, Djedi от Guerlain, 1970s-era Femme от Rochas, Sikkim by Lancome, Fete de Molyneux, Aliage от Эсте Лаудер, и Miss Balmain от Pierre Balmain.

  • Почему раньше духи были другими, лучше или хуже, чем сейчас?

Обычно я не грущу по поводу того, что «все стало не таким, как в прежние времена». Но если вы любите духи, полезно знать, какими они были раньше, и, конечно, кое-то в винтажных духах лучше, чем в современных. Например, несколько десятилетий назад для женщин был приемлем больший диапазон ароматов; в него входили ноты, которые сегодня считаются мужскими. Дубовый мох и другие важные ингредиенты не были запрещены и не подвергались такому жесткому законодательному регулированию, как сегодня. Октавиан Куафан и Люка Турин публично заявили, что после 2010 года не будет сделано ни одного настоящего шипрового аромата из-за ограничения допустимого количества эссенции дубового мха в парфюмерии. Целый класс ароматов фактически исчез…

Еще несколько десятилетий назад существовали бренды, выпускавшие качественные и недорогие духи. Сейчас дешевая парфюмерия полностью изготавливается из искусственных ингредиентов, а ее качество оставляет желать лучшего.

У ароматов прошлого, в целом, больше глубины и завершенности, чем у современных запахов. Вероятно, дело в том, что сейчас очень редко используются ингредиенты животного происхождения, а некоторые виды мускуса признаны небезопасными.

Наконец, в прежние времена в мейнстриме были сложные ароматы, такие как Jicky, Scherrer, Bandit и Vent Vert. Сегодня созданием подобных запахов занимаются преимущественно независимые парфюмеры, а чтобы попасть в мейнстрим, нужно стремиться соответствовать усредненным вкусам массового потребителя.