Мужская измена: признаки и причины

мужская изменаСогласно статистическим данным, от 50% до 60% женатых мужчин хотя бы раз в жизни изменяли своим женам. Эти мужчины могут быть внимательными, заботливыми мужьями, а могут быть грубыми и требующими беспрекословного подчинения: изменяют самые разные люди, но все же есть признаки, по которым выявляется мужская измена.

alt

Признаки того, что мужчина - потенциальный изменщик

  • Он изменял прежде. Неважно, делал он это в нынешних или предыдущих отношениях: изменившему однажды легче решиться на это вновь, чем тому, кто не изменял никогда.
  • Он нарциссист. Люди с нарциссическими чертами характера считают, что им в жизни полагается больше, чем другим; к тому же, они уверены, что им многое сойдет с рук. Мужчина-нарциссист с относительной легкостью пойдет на измену, потому что он не считает нужным играть по правилам, и потому что он убежден, что в любом случае жена не бросит такого прекрасного мужчину, как он.
  • У него слабое чувство вины. Мужчины, которые практически не испытывают чувства вины, когда поступают неправильно, являются первейшими кандидатами в изменщики, потому что их совершенно не сдерживает голос совести.
  • Он великолепный лжец. Если мужчина умело лжет о чем бы то ни было, он с большой вероятностью будет изменять и успешно лгать о том, почему пришел домой позже обычного и куда ему нужно отлучиться в выходной день.
  • Он научился этому в детстве. Если один или оба родителя мужчины имели внебрачные отношения, велика вероятность, что он тоже будет изменять.

alt

Признаки того, что мужчина уже начал изменять

  • Он проводит с вами меньше времени. Когда вы смотрите телевизор, он сидит за компьютером; вы идете спать, а он не ложится допоздна или засыпает на диване; вы редко разговариваете - вы живете в одном доме, но каждый сам по себе. Даже если у мужчины еще нет любовницы, такое поведение говорит о том, что он уже готов к измене.
  • Он не проявляет нежности. Мужчины, которые начали изменять, часто перестают заниматься сексом со своими женами или делают это реже, с минимумом ласк; они не целуют и не обнимают своих жен, когда уходят и приходят домой, ложатся спать в пижамах, а сидя рядом на диване, соблюдают довольно большую дистанцию. Все эти признаки отстраненности часто указывают на то, что у мужчины есть другая женщина, близость с которой для него приятнее близости с женой.
  • Изменение привычек пользования компьютером. Появление нового почтового ящика, новых страниц в социальной сети или недавно появившаяся привычка удалять историю присмотров могут говорить о том, что у мужчины есть любовница.
  • Изменение привычек пользования мобильным телефоном. Если раньше мужчина спокойно оставлял телефон в любом месте вашей квартиры, а услышав звонок, часто просил вас посмотреть, кто звонит, с появлением любовницы он, вполне вероятно, начнет постоянно держать свой мобильный в кармане или поставит на телефон блокировку, которая не позволит просматривать телефонную книжку или сообщения тем, кто не знает пароля. Признаком измены может быть и то, что мужчина перестал звонить и писать смс в вашем присутствии, а чтобы ответить на звонок, стал уходить в другую комнату.
  • Увеличение продолжительности рабочего дня или новые увлечения. Возможно, ему действительно приходится больше работать или он занялся новым видом спорта, но если он под разными предлогами стал проводить меньше времени дома, и вы заметили другие признаки измены, возможно, он посвящает несколько часов в день отнюдь не работе.
  • Вы ловите его на лжи. К примеру, в субботу он сказал, что едет на тренировку, а ваша подруга видела его в торговом центре. Может быть, он покупал новую футболку, а возможно, заехал за букетом для любовницы. Один такой случай может быть случайностью, но если вы ловите его на лжи несколько раз, это тревожный знак.
  • Он ищет повод для ссоры. Вам кажется, что мужчина сам провоцирует ссоры, придираясь к мелочам, на которые он раньше не обращал внимания? Возможно, так и есть, ведь ссора - удобный повод уйти из дома на неопределенное время.

alt

Причины мужских измен

  • Неспособность сказать «нет». Некоторые мужчины изменяют просто потому, что они привлекают женщин и не могут им отказать. Такие мужчины, как правило, и в повседневной жизни отличаются мягкостью и уступчивостью; они могут быть хорошими, заботливыми мужьями, если, конечно, супруга согласится закрывать глаза на этот недостаток.
  • Стремление самоутвердиться. Ради самоутверждения могут изменять, например, мужчины, которые недавно потеряли работу или у которых очень волевые жены, особенно, если они постоянно обвиняют мужа в том, что он мало зарабатывает, недостаточно амбициозен и так далее. Во время кризиса среднего возраста мужчины могут решиться на измену, чтобы доказать самим себе, что они еще могут быть настоящими мачо.
  • Желание прекратить отношения. Большинство мужчин выбирают для этого более прямой путь и просто говорят жене, что хотят развестись. Но некоторые мужчины не могут на это решиться и заводят любовницу, понимая, что если жена узнает об измене, она сама подаст на развод.
  • Давление со стороны друзей. Он проводит много времени в компании людей, которые изменяют своим женам и, не исключено, хвастаются этим. Возможно, они не призывают его изменять, но он чувствует некоторую неполноценность в сравнении с ними (подростковое желание быть как все, нередко встречается и у взрослых людей) и, в конце концов, решает не отставать от них.
  • Он считает наличие любовницы признаком высокого статуса. Квартира, машина, жена, любовница - некоторые мужчины считают все это атрибутами успешного человека и начинают изменять несмотря на то, что семейная жизнь их, в целом, вполне устраивает.
  • Нетрадиционная сексуальная ориентация. Случается, что гомосексуальные или бисексуальные мужчины заводят традиционную семью под давлением общественного мнения или по другим причинам, однако для удовлетворения своих желаний они могут время от времени встречаться с лицами своего пола.
  • Стремление к разнообразию. По этой причине особенно часто изменяют мужчины, которые женились в очень юном возрасте, и/или те, у кого был очень ограниченный добрачный сексуальный опыт.
  • Оппортунистический секс. Мужчине представилась возможность изменить, и он изменил. Часто это происходит в ситуациях, когда вероятность того, что об измене узнает жена, минимальна - например, в командировках, на курортах и так далее.
  • Он уверен, что жена все равно от него не уйдет. Некоторые мужчины изменяют, потому что уверены, что жены без ума от них и готовы все им простить. Иногда такие мужчины даже не дают себе труда принимать меры, чтобы скрывать измены.
  • Любовь. Иногда мужчины начинают изменять из-за того, что по-настоящему влюбляются в другую женщину. Отношения могут начаться с невинного общения в Интернете или флирта на рабочем месте и постепенно перерасти в роман, который может привести как к измене, так и к разрушению брака.
  • Пример отца или других близких людей. Нередко мужчины бессознательно следуют примеру близких родственников, которые изменяли своим женам; впрочем, не исключено и обратное: еще в детстве увидев все негативные последствия измены, мужчина в будущем может стать верным мужем.
  • Алкогольное или наркотическое опьянение. Очень часто измены (особенно если это секс на одну ночь) случаются, когда человек находится в состоянии опьянения; после он может сожалеть о совершенном поступке и, возможно, никогда не будет изменять на трезвую голову.