Быть одной - плохо или хорошо

быть однойСегодня все больше женщин не выходят замуж и не вступают в длительные отношениям с мужчинами не из-за отсутствия достойных кандидатов, а по собственному выбору. Наличие мужа больше не обязательно для счастливой, полноценной жизни; одинокая женщина может не опасаться голодной смерти - она в состоянии сама заработать на все необходимое. Более того, становится все больше женщин, которые считают замужество помехой счастью и предпочитают быть одной.

При желании женщина может одна родить и воспитать ребенка - это давно не осуждается обществом. Конечно, еще есть немало государств, где ситуация прямо противоположная, но в западном полушарии все обстоит именно так. Тем не менее, у жизни в одиночестве есть как положительные, так и отрицательные стороны.

 

alt

Преимущества жизни в одиночестве

  • Ваше время - только ваше. Вы когда-нибудь пытались организовать поход в бар или ресторан (не говоря уже о ночном клубе) с замужними подругами, особенно с теми, у которых есть дети? Если да, то вы наверняка знаете, что это - практически неосуществимая задача. Замужним женщинам нужно не только работать (так как большинство из них, состоя в браке, продолжают строить карьеру), но и готовить, делать уборку, гладить одежду для себя и мужа, а когда появляются дети, число обязанностей увеличивается, как минимум, вдвое. У одиноких женщин таких проблем нет: они идут куда хотят и когда хотят, они могут посвятить вечер чтению книги, разговору с подругой, могут сходить в бассейн или в спа-центр, а могут просто лечь спать пораньше.
  • Ваши деньги - только ваши. Семейная женщина не может тратить свою зарплату только по собственному усмотрению - она всегда должна помнить о семейном бюджете. Если вы живете одна, то после оплаты счетов вы абсолютно свободны в выборе, на что тратить деньги - на оплату уроков танцев, новый компьютер, одежду, загородную поездку в выходные или, может быть, на пожертвование фонду, который занимается помощью детям из малоимущих семей. Никто не спросит вас, куда делись деньги, и не станет учить вас, как нужно распоряжаться своими финансами.
  • Возможность узнать себя. Многие женщины идентифицируют себя с ролями жены и матери, забывая - или вовсе не зная - о том, кем они являются вне этих ролей. Жизнь в одиночестве дает вам возможность лучше узнать себя. К примеру, постарайтесь понять, чего вы хотите от жизни, чему вы научились в прошлом и как можете использовать эти уроки в будущем, каковы ваши личные представления о морали (и ничего страшного, если они несколько отличаются от общепринятых представлений), каковы ваши основные сильные и слабые стороны, что вызывает у вас самую сильную радость, а что приводит вас в бешенство, и так далее. Познав себя, вы можете поставить перед собой цели, которые соответствуют вашим настоящим потребностям, раскрыть свои таланты. Кроме того, жизнь в одиночестве позволит вам справляться со многими трудностями самостоятельно и понять, насколько сильной вы являетесь на самом деле. Это значительно уменьшит вероятность того, что в будущем вы начнете отношения с кем-то лишь ради того, чтобы не оставаться одной - напротив, вы будете точно знать, что можете прекрасно жить сама по себе, и если решите быть с кем-то, то только для того, чтобы сделать свою жизнь еще лучше.
  • Возможность узнать своих друзей. Пока вы живете одна, у вас есть прекрасная возможность больше времени посвящать своим друзьям, путешествовать вместе с ними, посещать различные мероприятия, курсы и так далее. Совместная деятельность, как известно, сближает, и позволяет увидеть различные грани характера человека. По-настоящему близкие отношения с друзьями не менее, а может, и более важны, чем отношения с мужчиной. В конце концов, дружба часто бывает более долговечной, чем любовь, так что возможность лучше узнать своих друзей обязательно нужно использовать.
  • Возможность узнать свою семью. Если вы следовали пути, который для женщин все еще считается традиционным, и вышли замуж вскоре после того, как стали взрослой, ваша новая семья стала для вас приоритетом и, скорее всего, у вас не было возможности полноценно общаться со своими родителями, братьями, сестрами и другими родственниками. Между тем, общение с ними во взрослой жизни очень отличается от общения в детстве и в подростковые годы. Нередко женщины признаются, что по-настоящему сблизились с родителями только когда повзрослели, ведь тогда с ними можно общаться на равных, более открыто, не боясь наказания, как это бывает в детстве.
  • Свобода строить карьеру. Одинокая женщина может посвятить сколько угодно сил и времени карьере. Она может себе позволить принимать решения, которые было бы трудно осуществить, будь у нее семья - например, получить еще одно образование, сменить работу или переехать в другую страну. К тому же, свободная женщина может допоздна задерживаться на работе и ездить в командировки, не опасаясь, что это плохо скажется на ее семейной жизни: решения, которые она принимает, повлияют только на нее.
  • Путешествия. Когда вы свободны, у вас есть возможность ездить куда угодно и с кем угодно; вас ничто не ограничивает (кроме бюджета, разумеется) в выборе маршрутов и мест проживания. Вы можете путешествовать с друзьями, с людьми, с которыми познакомились через Интернет, или в одиночестве, вы можете заводить новые знакомства в пути, спонтанно менять маршрут и не думать о том, как бы не забыть вечером позвонить мужу, которому вы должны ежедневно докладывать о том, что с вами все в порядке.
  • Возможность решить, чего вы хотите от партнера. Живя одна, вы можете спокойно анализировать свои предыдущие отношения, общаться с разными мужчинами и решить, каким вы хотите видеть своего будущего партнера. Конечно, если вы будете требовать от потенциальных спутников жизни полного соответствия своему списку требований, вы почти наверняка останетесь одна, но вполне можно - и даже нужно - определить, какие черты характера в мужчинах для вас являются самыми главными, а какие - совершенно недопустимыми. Понимание того, чего вы на самом деле хотите, поможет вам избежать ошибок в будущих отношениях.

alt

Недостатки жизни в одиночестве

  • Давление со стороны окружающих. Несмотря на то, что сегодня все больше женщин неплохо живут без постоянных отношений с мужчинами, в мире все еще много людей, которые считают это ненормальным; вполне возможно, что такие люди есть и среди ваших родственников. Постоянные вопросы о том, когда же вы, наконец, выйдете замуж и родите ребенка, нередко отравляют праздничные семейные обеды одиноким женщинам.
  • Отсутствие поддержки - как финансовой, так и моральной. Одинокой женщине приходится самостоятельно оплачивать все счета, и ее некому подстраховать в случае потери работы или длительной болезни. Кроме того, у каждой женщины, которая живет одна, бывают дни, когда ей необходимо с кем-то поговорить о своих проблемах, но никого нет рядом: друзья и родные могут быть заняты, а дома никто не ждет. Как именно женщина справляется с такими ситуациями, зависит от типа ее личности: одних отсутствие поддержки может сломать, других - сделать еще сильнее.
  • Чувство одиночества. Если вы относитесь к тому типу людей, которые с трудом выдерживают даже пару часов без человеческого общества, жизнь в одиночестве станет для вас очень тяжелым испытанием. Чтобы справиться с чувством одиночества, необходимо поддерживать отношения с друзьями, заводить новые знакомства, как можно чаще ходить на различные мероприятия. Однако немало и таких женщин, которым нравится подолгу бывать в одиночестве - для них свободная жизнь может быть единственным способом стать по-настоящему счастливыми.
  • Проблемы с воспитанием детей - один из самых очевидных недостатков жизни в одиночестве. Если забеременеть и родить ребенка для свободной женщины - не проблема, то процесс воспитания зачастую связан с большим числом финансовых и других проблем, чем у замужних женщин. Впрочем, многих женщин это не останавливает, и они рожают детей и благополучно воспитывают их без помощи отца.