Флирт: некоторые советы и распространенные ошибки

флиртФлирт - это особый способ поведения, который люди используют, чтобы показать свой романтический или сексуальный интерес к другому человеку. Иногда флирт бывает совершенно очевидным, даже демонстративным, иногда - едва заметным. Некоторым людям умение флиртовать как будто дано от природы - они делают это легко и непринужденно; другим флирт кажется недоступным искусством, познать тайны которого дано только избранным. Однако при желании научиться флиртовать может любой человек: для этого нужно всего лишь усвоить несколько рекомендаций и много практиковаться.

alt

Советы для тех, кто хочет научиться флиртовать

  • Улыбайтесь. Пожалуй, улыбка - это самое мощное оружие для флирта. Каждому человеку приятно видеть улыбающееся лицо, а если улыбка адресована ему, это практически всегда говорит о симпатии и помогает набраться смелости, чтобы подойти и познакомиться.
  • Поддерживайте визуальный контакт. Прямой взгляд в глаза не должен быть настолько длительным, чтобы вызывать дискомфорт, но ваши глаза должны встречаться с глазами собеседника достаточно часто для того, чтобы он не сомневался: вы слушаете его, вам с ним интересно, он нравится вам.
  • Задавайте вопросы и слушайте. Большинству людей приятно, когда кто-то проявляет к ним искренний интерес. Но очень важно, чтобы вы действительно внимательно слушали ответы на свои вопросы; если ваш собеседник поймает вас на том, что вы на самом деле его не слушаете, а лишь создаете видимость заинтересованности, чтобы понравиться ему, все ваши усилия по его обольщению могут пропасть даром.
  • Не относитесь к флирту слишком серьезно. Флиртуйте исключительно ради развлечения, не рассчитывая ни на что. Если у вас большие ожидания, легкого, приятного флирта не выйдет; вы будете, затаив дыхание, ждать, когда ваш собеседник попросит у вас номер телефона или предложил подвести вас до дома, и не сможете разговаривать мило и непринужденно. Также не стоит сильно расстраиваться, если кто-то игнорирует ваши попытки флиртовать или даже говорит в ответ что-то неприятное. Не нужно настаивать, обижаться или пытаться доказать человеку, как много он потерял, отказавшись знакомиться с вами. Лучше всего просто молча уйти и найти более подходящий объект.
  • Будьте вежливы. Если с вами пытается флиртовать человек, который вам неинтересен, откажите ему максимально вежливо.
  • Не флиртуйте с теми, с кем вы не хотели бы встречаться. Конечно, легкий флирт вас ни к чему не обязывает, но все-таки не стоит давать людям ложную надежду, если вы заранее знаете, что отношений между вами быть не может.
  • Флирт должен быть уместным. Вечеринка, бар, ночной клуб - идеальные места для флирта, а вот на работе, во время обеда с деловыми партнерами или, к примеру, в церкви флиртовать точно не стоит. Впрочем, многие люди все же флиртуют на рабочих местах, но будьте осторожны - в некоторых случаях флирт с коллегами может негативно отразиться на вашем деловом имидже.
  • Часто называйте собеседника по имени. Вы наверняка слышали, что одним из самых приятных звуков для человека является звук его собственного имени. Это действительно так. Конечно, не стоит произносить его имя слишком часто - чтобы заработать дополнительный «балл» в свою пользу, достаточно делать это раз в пять-десять минут.
  • Нарушайте границы личного пространства собеседника – но ненадолго. Делайте это как будто случайно: например, прислонитесь к нему, когда вы вместе проходите сквозь толпу в баре, или обопритесь о его плечо, чтобы снять туфлю и вытряхнуть попавший в нее камушек. Если вы увидите, что мужчина не против такого нарушения границ личного пространства, двигайтесь дальше: время от времени прикасайтесь к нему во время разговора, похлопайте его по плечу после удачной шутки и так далее. Главное, не торопитесь: слишком быстрое проникновение в личное пространство может вызвать неприязнь.
  • Делайте комплименты. Все любят комплименты, но очень важно, чтобы они не были откровенной ложью. К примеру, не стоит говорить человеку с явным избытком веса, что он в хорошей форме: в лучшем случае это примут за неудачную шутку, в худшем - за издевательство, но никак не за комплимент. Поэтому ваши комплименты всегда должны основываться на реальных фактах: если у мужчины действительно красивая фигура, похвалите его за силу воли, которая требуется, чтобы регулярно ходить в спортзал, если он удачно шутит, отметьте его чувство юмора и так далее.
  • Будьте собой. Не пытайтесь играть чужую роль, чтобы кому-то понравиться. Если флирт перерастет в серьезные отношения, ваш партнер, увидев вас настоящей, может разочароваться. К тому же, многие люди подсознательно чувствуют притворство, и в большинстве случаев это производит отталкивающее впечатление.

alt

Распространенные ошибки

  • Игра в недоступность. Эту ошибку обычно совершают девушки. Зная, что мужчины не любят слишком доступных девушек, они то показывают заинтересованность, то становятся демонстративно отстраненными и холодными. Иногда это срабатывает, но в большинстве случаев уважающие себя мужчины не будут долго добиваться внимания девушки, которая играет в такие игры. Если вам нравится мужчина, покажите ему это, если же нет - даже не пытайтесь с ним флиртовать.
  • Неуважительное поведение. Во время флирта необходимо соблюдать рамки приличий и стараться не задевать чувства человека. Избегайте грубых или пошлых шуток, не задевайте слабые места собеседника и старайтесь не поднимать чувствительные темы, такие как национальная принадлежность, вероисповедание и так далее.
  • Навязчивость. Никому не нравятся женщины, которые через несколько минут легкого флирта начинают спрашивать мужчину о его планах на следующие выходные, настойчиво просить, чтобы он позвонил завтра вечером и устраивать сцены ревности, если он начинает разговаривать с другими женщинами.
  • Слишком много намеков сексуального характера. Если вы не ищите мужчину для секса на одну ночь, на этапе флирта тему секса лучше затрагивать лишь вскользь и уж точно не стоит якобы случайно расстегивать верхнюю пуговицу на блузке, наклоняться, чтобы продемонстрировать свое декольте, и так далее.
  • Игнорирование настроения собеседника. Попытка флиртовать с человеком, который явно находится в плохом настроении, не приведет ни к чему хорошему. Возможно, вы просто хотите поднять настроение симпатичному грустному парню, который сидит в баре один, но у него могли случиться большие неприятности, и он не хочет ни с кем разговаривать. Так что флиртуйте только с теми, кто явно расположен к новым знакомствам.