Новогодние намерения, или новая жизнь с 1 января

новогодние намеренияКогда начинать новую жизнь? Вариантов немало, например, с понедельника или с первого числа месяца. Но чаще всего новую жизнь начинают с нового года. Не зря же на этот праздник желают «нового счастья»: с первого января многие намерены решительно изменить свою жизнь. Но далеко не всегда новогодние намерения претворяются в реальность, и через год, перечитав свои планы, остается лишь вздохнуть грустно о несбывшемся.

alt

Больше целей, хороших и разных

В детстве Новый Год – любимый праздник. А взрослые любят этот день (вернее, ночь) за возвращение детской веры в чудо. Считается, что все загаданные подбой курантов желания обязательно сбудутся. А уж если соблюсти все ритуалы, написать желание на бумажке, сжечь, растворить пепел в бокале шампанского и выпить, то в наступающем году обязательно повезет.

 

Для кого-то вся эта новогодняя атрибутика – обязательная часть праздника. А кто-то и правда ждет исполнения желаний, а потом разочаровывается, выяснив, что до Деда Мороза страстные мольбы так и не дошли. Более прагматичные люди на чудо не надеются, а самостоятельно собираются чудеса творить. Например, начинают новую жизнь.

Новая жизнь с Нового Года – традиция старинная. Кто-то пишет список целей на год, кто-то не ограничивается этим, и подробно прописывает все шаги к выбранным целям. Пожалуй, второй способ более эффективен, но в любом случае нужно не просто написать, чего следует добиться – нужно еще и предпринять конкретные шаги к выбранной цели.

Многие совершают одну ту же ошибку: пишут план, а потом благополучно забывают о нем на целый год. Перед наступлением следующего года список достается, перечитывается и откладывается с горьким чувством, что цели так не были достигнуты. Чтобы избежать разочарований, просто не стоит убрать план далеко. Лучше всего распечатать его в нескольких экземплярах повесить везде, куда будет падать взгляд в течение дня. Над кухонным столом, напротив кровати, рядом с компьютером.

Достичь целей очень просто, если постоянно помнить о них. Когда план спрятан в дальний ящик стола, то можно легко забыть о своем намерении похудеть, увидев аппетитное пирожное. Распечатанные цели на год не дадут совершить такую ошибку.

alt

Системный подход

В сущности, любой, даже самый глобальный план можно разделить на десяток мелких этапов, пройти каждый из которых совсем несложно. Например, если каждый день откладывать в копилку сумму, равную стоимости чашечки кофе, но уже в конце месяца, не говоря уж о конце года, в копилке скопится немало денег. Если каждый день делать хотя бы десять упражнений для пресса, то уже через пару месяцев будут заметные результаты. Если ежедневно делать массаж лица и пользоваться антивозрастными кремами, то через некоторое время кожа будет выглядеть моложе. Объединяет все эти маленькие чудеса одно – системный подход.

Секрет достижения любой цели в регулярном движении к этой цели. Пусть шажки будут маленькие и почти незаметными на первый взгляд, но если делать их регулярно, то рано ли поздно цель будет достигнута. Разумеется, это должны быть именно шаги в сторону цели, а не хаотичное метание в разные стороны. То есть пробовать разные варианты можно и нужно, но все-таки, если планируется выучить иностранный язык, нужно учить один язык, а не пытаться сегодня овладеть английским, завтра – немецким, а послезавтра – китайским. Следует для начала определиться с языком, а потом каждый день его учить – любыми способами: с преподавателем, самостоятельно, общаясь по скайпу, читая книги, штудируя учебники. За триста шестьдесят пять дней можно попробовать хоть триста шестьдесят пять способов достижения цели, главное – заниматься этим постоянно.

alt

Успех во всех сферах жизни

План на год может быть посвящен одной-единственной глобальной цели, а может охватывать разные сферы жизни. Второй вариант интереснее, потому что создает свободу для маневров. Кроме того, есть шанс, что хотя бы одна из поставленных целей будет достигнута, а значит, год не пройдет впустую. Да и жить так куда интереснее.

Каким сферам следует уделить внимание? Приоритеты каждый, конечно, расставляет самостоятельно. Но обычно все хотят улучшить ситуацию на работе (в бизнесе) и в семье, укрепить здоровье, усовершенствовать внешность, приобрести какие-то навыки, знания и умения, накопить денег и осуществить давние мечты приобрести что-то нужное. В каждом случае план желательно максимально конкретизировать:

  • Работа. Возможно, пришло время расширить бизнес или попросить повышения? А может быть, стоит вообще сменить место работы или даже сферу деятельности? В любом случае, для этого наверняка потребуется овладеть какими-то навыками. Почему бы не составить их список не включить в план на год? Не исключено, что кроме знаний и умений потребуются еще и дополнительные средства – об этом также необходимо позаботиться.
  • Здоровье. Слишком часто им пренебрегают, а ведь состояние здоровья куда важнее, чем состояние банковского счета. В течение года необходимо найти время для обследований у врача. Кроме того, стоит подумать об избавлении от вредных привычек и приобретении вместо них других – полезных. Если каждый день делать для своего здоровья хоть что-то - отказаться от курения или сладостей, ходить хотя бы 5 километров пешком, поменьше нервничать – велик шанс к концу года чувствовать себя куда лучше, чем в его начале.
  • Внешность. Этот пункт особенно важен для женщин. Как часто какие-то рутинные процедуры по уходу за собой кажутся лишними, отнимающими время. А врачи утверждают, что повседневный уход за собой дает куда больше, чем редкие процедуры в кабинетах косметологов. Нужно просто включить в свой план, например, ежедневный самомассаж, маски для лица или прием витаминов, и результаты будут заметны куда раньше, чем через год.
  • Отношения в семье. Отдавая силы работе, многие просто забывают о самых близких людях. Доброе слово для супруга, полчаса игры с ребенком, звонок престарелым родителям – все эти мелочи не отнимают времени и сил, но способствуют созданию в семье прекрасной атмосферы.

Мария Быкова