Как выглядеть моложе своих лет – кропотливая работа над собой

как выглядеть моложе своих летМолодость в современном мире ценится очень высоко; подтверждением этого может служить постоянно растущий спрос на омолаживающую косметику, косметологические процедуры и пластические операции, в результате которых кожа становится более гладкой. Исследователи отмечают, что такие услуги пользуются все более широким спросом не только у женщин, но и у мужчин. Неудивительно, что все большее число людей задается вопросом, как выглядеть моложе своих лет. К счастью, для этого не обязательно делать операции или инъекции; существуют более доступные средства, позволяющие помолодеть визуально на несколько лет.

 

alt

Защищайтесь от солнца

как выглядеть моложе своих летБез солнца наша жизнь была бы невозможной, однако его длительное воздействие может приводить к появлению складок, морщин, пигментных пятен, обвисанию и сухости кожи. Старение - естественный процесс, но воздействие солнечного света может ускорить его. Обычно значительное разрушение коллагеновых волокон начинается после 40 лет, и тогда же появляются признаки старения, которые уже не получается замаскировать с помощью декоративной косметики. Однако при фотостарении, происходящем в результате воздействия ультрафиолета, эти признаки могут появиться значительно раньше.

Каждый день, даже в пасмурную погоду, перед тем как выходить на улицу, наносите на кожу солнцезащитный крем с SPF15 (для облачной погоды и зимы) или 20-30 (для весны и лета). В южных странах нужно использовать кремы с SPF 30-50, а в экваториальных странах жителям северных регионов планеты необходимо применять средства с SPF70 и дополнительно защищать кожу длинной одеждой и головными уборами.

Постоянная защита от солнца позволяет выглядеть, в среднем, на пять лет моложе своего паспортного возраста. Состояние кожи может заметно улучшиться через полгода после того, как человек начинает пользоваться солнцезащитными средствами.

alt

Употребляйте антиоксиданты

как выглядеть моложе своих летЭти вещества нейтрализуют свободные радикалы - частицы, которые могут приводить к преждевременному появлению морщин, а также к развитию некоторых типов рака. Пока среди специалистов ведутся споры о том, могут ли антиоксиданты остановить старение кожи и разгладить имеющиеся морщины, но точно известно, что под их воздействием процесс старения существенно замедляется, а возрастные пигментные пятна становятся немного светлее.

Источниками антиоксидантов являются ягоды, овощи и фрукты, соя, зеленый чай, и многие другие продукты растительного происхождения.

В отличие от кремов с ретиноидами, антиоксиданты действуют медленно, но в долгосрочной перспективе они окажут положительное воздействие на кожу, и позволят вам выглядеть на несколько лет моложе. К тому же, они увеличивают вероятность прожить долгую жизнь без болезней.

alt

Высыпайтесь

как выглядеть моложе своих лет«Сон красоты» - это не просто фигура речи. Здоровый, полноценный сон действительно помогает сохранить красоту и молодость. Если вы не высыпаетесь, в крови повышается уровень гормона стресса - кортизола, а если он остается повышенным в течение длительного времени, начинается преждевременное разрушение коллагеновых волокон. Очень важно спать каждый день по 7-8 часов подряд. Подряд - крайне важное условие. В ходе одного исследования испытуемых будили между 11 часами вечера и 3 часами утра, а потом давали им возможность снова заснуть. Одного пробуждения среди ночи оказалось достаточно, чтобы стимулировать иммунный ответ организма. Любопытно, что такая реакция наблюдалась только у женщин.

К тому же, краткосрочные последствия недосыпа - синяки под глазами, бледность, покрасневшие глаза - прибавляют возраста, и это еще одна причина, по который нужно уделять на сон достаточное количество времени.

alt

Похудейте

как выглядеть моложе своих летВозможно, у женщин с лишними килограммами морщины на лице чуть менее заметны, однако чтобы подкожный жир давал эффект «подтяжки» лица, его должно быть очень много. Даже если избыточный вес и делает кожу женщины визуально моложе на несколько лет, в целом, эффект у него обратный. Избыточный вес прибавляет внешности человека много лет, но что еще хуже, он медленно, но верно, старит весь организм. Чем больше лишних килограммов вы носите на себе, тем тяжелее приходится вашим суставам и внутренним органам, и тем быстрее они изнашиваются. Рано или поздно это приводит к появлению проблем со здоровьем, которые плохо сказываются на внешности. Так что пересмотрите свой рацион, исключите из него вредные продукты, начните есть больше овощей и фруктов, и обязательно займитесь спортом.

alt

Протирайте лицо холодным молоком

Смочите кусок ваты или чистой мягкой ткани в холодном молоке, и протрите им предварительно очищенное лицо. Также можно положить на лицо кусок ткани, смоченной в молоке, и держать ее 10-15 минут (например, пока вы принимаете ванну). В молоке содержится большое количество белков, жиров, аминокислот и витамина А - эти вещества прекрасно разглаживают, смягчают кожу и делают ее тон более ровным и здоровым.

Читать дальше Косметика