Кризис Quarter Life: советы в помощь молодым

кризис Quarter LifeВсе знают о кризисе средних лет. Хотя есть еще один кризис Quarter Life, который испытывают как молодые девушки, так и молодые парни в возрасте около двадцати пяти лет. У девушек этот кризис проходит острее, если до этого возраста юная леди еще не обзавелась мужем и детьми.

alt

В чем суть проблемы

Кризис двадцати пяти лет начинается, когда люди задумываются о том, как им жить дальше после получения образования и что они из себя представляют как личности. Молодые люди начинают задаваться вопросом о том, кто они и какова их цель в жизни. Во время кризиса quarter life люди обычно делают следующее:

  • Пытаются понять, что они из себя представляют, как они попали в эту ситуацию и соответствуют ли их цели и задачи их идеалам.
  • Думают о многообразии выбора. Это может быть карьера, личная жизнь или политические взгляды.
  • Испытывают страх, что они никогда не смогут найти свою дорогу в жизни.
  • Боятся, что не смогут поставить перед собой главную цель в жизни и добиться ее.
  • Чувствуют себя беспомощными, растерянными, разочарованными и не в своей тарелке.
  • Некоторые люди впадают в депрессию.
 

alt

Несколько советов

Если вы только недавно получили диплом о высшем образовании и испытываете кризис двадцати пяти лет, то эти простые советы помогут вам преодолеть это состояние и успешно войти в «реальную жизнь». Но даже если вы никогда не были студентом, вы тоже можете испытывать кризис двадцати пяти лет, так что эта информация будет полезна всем молодым людям, которые не знают, как начать взрослую жизнь.

Кризис двадцати пяти лет – это период жизни, который наступает после изменений в жизни человека в процессе взросления, примерно между отрочеством и тридцатью годами. Преодолеть этот кризис бывает иногда очень сложно, но если знать, как себя вести, то справиться с проблемой все-таки можно.

  • Во-первых, нужно научиться контролировать свои ожидания. Часто мы ожидаем от жизни одно, а в реальности картина получается совсем другая. Важно постараться сделать свои ожидания как можно реальнее. Если вы сами не справляетесь с этой задачей, найдите человека, который бы смог выслушать вас.
  • Во-вторых, стоит признать, что наша жизнь – это гонки. Большинство из нас хотят жить долго и успешно. Но если вы находитесь только в первой четверти своей жизни, то это всего лишь начало и все у вас еще впереди. Нет смысла мчаться к финишной черте. Научитесь наслаждаться каждым моментом своей жизни и получать удовольствие от того, что у вас есть на данный момент. Не волнуйтесь, вы обязательно достигнете всего, что наметили, но только когда придет время.
  • В-третьих, постарайтесь понять, что вы не одиноки. Конечно, вы смотрите вокруг и сравниваете свою жизнь с жизнью своих друзей и знакомых. Не стоит делать этого. Мы все уникальны и у каждого своя дорога в жизни. Если вам кажется, что вы отстали от всех, подумайте о том, что в этом нет ничего страшного. Вы обязательно наверстаете все то, что кажется вам упущенными. Главное, что вы должны знать – вы не одни и у вас есть время. Просто сосредоточьтесь на сегодняшнем дне и на том, что важно для вас именно сейчас.
  • В-четвертых, перестаньте сравнивать себя со своими друзьями. Сейчас очень модно общаться с друзьями в социальных сетях, где можно смотреть их фото, делиться достижениями и так далее. Но если вы чувствуете, что от этого вы получаете больше негативных эмоций, чем позитивных, то остановитесь и задумайтесь. Вы любите своих друзей, а они любят вас, но не нужно сравнивать себя с ними. К тому же, наверняка, у вас есть что-то такое, чему также завидуют ваши друзья.
  • В-пятых, признайте, что ваш возраст – это всего лишь переход от одного жизненного этапа в другой. Это не конец, это действительно начало. Если вам кажется, что у вас никогда не будет работы, о которой вы мечтали, или любимого человека и детей, то вы ошибаетесь. На самом деле все это придет, но когда настанет время. Ведь недаром говорят, что всему свое время. Часто молодым людям, которые только получили дипломы, хочется получить такую работу, о которой они мечтали. Но не у всех получается сделать это сразу. Успокойтесь, спустя несколько лет вы обязательно получите то, что хотели. Помните, что любая работа, даже если она вам не очень нравится, – это дополнительный опыт, который пригодится вам в жизни.
  • В-шестых, не бойтесь говорить о своем кризисе. Найдите людей, с которыми вы можете поделиться своими переживаниями. Самое худшее – это держать все в себе. Как только вы расскажете кому-то о своих проблемах, они покажутся вам не такими уже страшными. А близкие люди вас всегда поймут и поддержат.

alt

Напутствия

  • Чтобы справиться с кризисом двадцати пяти лет, можно найти много хороших и полезных книг.
  • Главное знать, что вы не одни и то, что вы испытываете – это нормально, ведь двадцать пять лет – это не конец жизни, а всего лишь время признать, что пора принимать решения и становиться взрослыми.
  • Иногда на то, чтобы справиться с кризисом двадцати пяти лет могут уйти месяцы и даже один или два года. Но когда вы минуете этот кризис, вы это почувствуете, так как будете ощущать себя свободными, уравновешенными и, конечно же, счастливыми.