Как научить мужа помогать по хозяйству - житейская стратегия

как научить мужа помогать по хозяйствуКакая женщина не мечтает о том, что, придя домой с работы ей не придется заниматься приготовлением ужина или уборкой квартиры? А как было бы здорово, если бы приходили домой, а там уже все сделано за вас вашим мужем. Возможно ли добиться того, чтобы научить мужа помогать по хозяйству и тем самым снять с себя хоть часть домашних обязанностей?

alt

Правда жизни

Известно, что большинство женщин пытаются научить мужа помогать им по дому, используя споры и пререкания. Но можно попробовать сделать это по-другому. Нужно только знать, как.

 

Мужчинам не свойственно сосредотачиваться на домашних хлопотах так, как свойственно это женщинам. Конечно, большая часть мужчин любит, чтобы в их доме было чисто и уютно, но сами они редко прилагают к этому усилия.

Это вовсе не означает, что женщина должна делать всю работу по дому сама. Она может отвечать за большую часть обязанностей по дому, но при этом попросить супруга принимать участие в этом и делать посильную для него домашнюю работу. Как бы женщины ни старались убедить общество, что домашние обязанности должны быть поровну разделены между супругами, все равно большую часть дел им приходится делать самостоятельно.

Очень редко встречаются мужчины, которые могут легко выполнять домашнюю работу и с ответственностью относиться к этому, большинство из них считают эту работу исключительно женской. В то же время большая часть мужчин с удовольствием выполняют работу в саду или во дворе, что-то ремонтируют и так далее. Важно, чтобы женщина ценила такой труд и показывала свою признательность мужчине за все, что он делает.

Как показывает практика, если мужчину вежливо попросить сделать какую-то работу по дому и не критиковать его потом, то он охотно будет помогать своей жене по хозяйству. Кроме того, можно предложить супругу выбрать самому, что именно он бы хотел делать по дому. Для мужчины важно понимать, что он делает что-то по дому не потому что его заставляют, а потому что его вежливо попросили помочь или потому что он хочет сделать приятное своей жене. Но он вряд ли станет делать что-то просто ради самого домашнего хозяйства.

alt

Как просить помощи

Как же правильно попросить мужчину о помощи, чтобы он не отказался помогать вам по хозяйству?

  • Во-первых, просить нужно вежливо и без критики, как, например: ты никогда ничего не делаешь по дому. Ты - лентяй! В результате вы только разозлите мужа или заставите почувствовать себя виноватым. Но помощи в таком случае вы от него не дождетесь.
  • Во-вторых, покажите мужчине, что без его помощи вам никак не обойтись.
  • В-третьих, дайте ему возможность высказаться по этому поводу и спокойно выслушайте его предложения, если они у него есть.

Советы:

  • Старайтесь просить мужа о помощи нежно и даже игриво, делая упор на том, как для вас много значит то, что он делает или сделает.
  • Не устраивайте серьезного разговора на тему участия вашего супруга в домашних делах, иначе он просто избежит этой неприятной для него ситуации. Вместо этого попросите его о помощи как бы между прочим, когда вы оба будете чем-то заняты.
  • Если ваш муж сделает что-то не так, ни в коем случае не критикуйте его, а незаметно исправьте все его погрешности. Не забудьте похвалить его за помощь в любом случае.
  • Не думайте, что ваш муж не ценит все, что вы делаете по дому. Если вы не можете
  • Дождаться от него помощи, просто попросите ее и дайте ему понять, что вам очень тяжело справляться со всем одной.
  • Чтобы сделать работу по дому приятной, договоритесь о времени, когда вы сможете делать ее вместе. Так вы сможете мотивировать и подбадривать друг друга.
  • Не старайтесь указывать мужу, как именно нужно делать ту или иную работу. Дайте ему возможность сделать все так, как хочется ему. Ведь люди думают, что они могут делать все лучше других. К тому же вы тоже сможете научиться у него чему-то.
  • Когда будете хвалить мужа за выполненную работу, то не переусердствуйте, иначе он почувствует фальшь.

Но если ваш муж станет отказывать вам в помощи по дому, то попробуйте дать ему понять, что тоже станете делать только свою часть работы, например, будете мыть посуду только после себя или стирать только свои вещи.

Не забывайте, что в идеале брак является партнерством, где все обязанности, касающиеся финансов, воспитания детей и в том числе обязанности, связанные с работой по дому, должны быть разделены поровну между обоими супругами. И хоть на деле чаще всего бывает так, что основная обязанность мужа, по его мнению – это зарабатывать деньги, а все остальное ложится на плечи женщины, хотя большинство женщин сейчас зарабатывают не меньше, а порой даже больше мужчин. Так что не бойтесь просить своего мужа о помощи по хозяйству. Но в то же время не стоит ждать от него моментальных перемен. На самом деле от мужчин не требовалось заниматься домашней работой на протяжении последних нескольких столетий, поэтому наберитесь терпения. И не забывайте подумать о том, как вы вознаградите своего супруга за помощь. Это может быть совместный ужин в ресторане или приготовьте ему его любимое блюдо дома. Главное, чтобы все это было искренне и тогда вы не заметите, как со временем ваш супруг станет охотно помогать вам по дому, зная, что его ждет хорошее вознаграждение.

Будьте осторожны и не взвалите на своего мужа слишком много домашних обязанностей, так как это снизит его самооценку, а также ваше уважение к нему, как к представителю «сильного пола». Во всем должна быть мера.

И еще один важный совет – если в вашей семье растет сын, то не бойтесь привлекать его с самого детства к помощи по дому. Не думайте, что так из него вырастет «тряпка». Если мальчик с детства будет приучен к тому, что маме нужно помогать, то для него не составит никакого труда помогать потом и своей супруге.