Что приготовить на ужин: извечный вопрос

что приготовить на ужинВопрос, что приготовить на ужин, занимает умы множества женщин: жен, матерей и даже бабушек. Вечерний прием пищи должен быть не просто вкусным, не меньшее значение имеет и быстрота приготовления блюд. Кроме того, от ужина требуется, чтобы он был достаточно питательным, поскольку требуется восстановить силы после тяжелого рабочего дня, и в то же время легким, чтобы не нарушить сон и не привести к полноте.

 

alt

Каким должен быть ужин?

что приготовить на ужинКонечно, выбор блюд для вечерней трапезы – дело сугубо индивидуальное, и все же есть некоторые общие рекомендации, которых стоит придерживаться. Так, медики советуют воздержаться вечером от жирных мясных кушаний – такая еда на ночь не способствует хорошему сну. Ужин вообще не должен быть слишком обильным – ночью организм должен отдыхать, и это касается в том числе и пищеварительной системы.

По мнению диетологов, на ночь лучше не есть продукты, богатые углеводами: ночью организм не может использовать энергию, дарованную ими, а значит, все съеденное неминуемо отложится на животе и бедрах. В то же время некоторые врачи, наоборот, рекомендуют на ночь съедать небольшую порцию блюд с высоким содержанием «медленных» углеводов: такие кушанья надолго создают ощущение сытости, а значит, обеспечивают хороший сон.

Самые радикальные доктора вообще советуют отказаться от ужина, «отдать его врагу». Но мало кто из современных людей готов совершенно обойтись без вечерней трапезы. Во-первых, на работе не всегда удается полноценно пообедать, и ужин порой становится единственной возможностью удовлетворить свои гастрономические капризы. А во-вторых, вечерняя трапеза – это всегда нечто большее, чем просто поглощение пищи. За общим столом домочадцы общаются, обсуждают события дня, делятся планами, и отказываться от таких трапез мало кому хочется.

В большинстве семей на ужин предпочитают есть горячее блюдо с салатом и десертом, кто-то довольствуется одним блюдом. В любом случае необходимо следить за размером порций: объедаться на ночь не следует.

alt

Быстрый салат

что приготовить на ужинСалат на ужин? А почему бы и нет? Мечтающие о стройной фигуре могут ограничиться только свежими овощами, остальные же выберут салат в качестве полезного гарнира к основному блюду. Готовится салат из свежих овощей быстро, а польза его очевидна. Нужно только не слишком увлекаться жирными заправками, чтобы салат не превратился из диетического блюда в источник калорий.

Нарезать огурцы, помидоры, перцы – дело нескольких минут. Зимой хорошо использовать для приготовления салата квашеную капусту. Чтобы сделать салат сытнее, можно добавить к нему отварное яйцо (для этого заблаговременно, например, во время приготовления завтрака, стоит сварить пару лишних яиц), натертый сыр, брынзу, или даже кусочки оставшейся от вчерашнего ужина курицы или рыбы. Вариантов приготовления салатов множество, поэтому можно ежедневно баловать домочадцев новыми сочетаниями.

alt

Горячее блюдо

что приготовить на ужинПриготовление горячих блюд обычно отнимает очень много времени. Кусок мяса может запекаться или тушиться несколько часов, рыба готовится быстрее, зато нуждается в тщательной предварительной обработке. Если затеять приготовление таких блюд на ужин, то домочадцы рискуют лечь спать голодными, не дождавшись обещанных кушаний.

Поэтому для вечерней трапезы следует выбирать блюда, которые готовятся быстро и требуют минимального участия повара в приготовлении. Это, например, различные запеченные кушанья. Положить готовые рыбные стейки в конверты из фольги, сбрызнуть их соком лимона и покрыть слоем нарезанных овощей – дело нескольких минут. А дальше остается поместить подготовленные конвертики в духовку – и меньше чем через полчаса блюдо будет готово. На гарнир к нему годятся и рис, и картофель, и свежие или отварные овощи.

что приготовить на ужинЕще одно простое, сытное и несложное блюдо – запеканка. Рецептов запеканок существует множество – из макарон и из круп, из картофеля и творога, с добавлением овощей, фруктов, мяса, рыбы, грибов. Для ужина лучше всего выбирать запеканки из уже подвергавшихся термической обработке продуктов. То есть вместо сырого картофеля лучше взять готовое картофельное пюре, вместо свежего мясного фарша – начинку, приготовленную из вареного или жареного мяса. Такая запеканка будет готова в считанные минуты: достаточно сложить все ингредиенты в огнеупорную форму, залить смесью яиц и сметаны, а потом подержать в горячем духовом шкафу в течение четверти часа до зарумянивания верхней корочки.

Оладьи, сырники или ленивые вареники – своеобразный компромисс между горячим блюдом и десертом. Приготовление теста для оладушек у опытной хозяйки займет минимум времени, и через полчаса гора румяных лепешек будет на столе. Осталось подать к оладьям сметану, соус, варенье, сгущенное молоко, и можно не беспокоиться о том, что кто-то останется голодным. А чтобы вкус не приедался, к тесту для оладий можно добавлять разные компоненты – от традиционных кабачков и яблок до мелко нарубленных вареных яиц, измельченного мяса, зелени, консервированной кукурузы или нарезанных кусочками фруктов. Для приготовления оладий можно использовать и остатки каши, которая подавалась на завтрак.

alt

Десерт

что приготовить на ужинТем, кто не мыслит жизни без сладостей, не обойтись без десерта и на ужин. Не стоит есть на ночь жирные пирожные с кремом – слишком большая нагрузка на печень не способствует спокойному сну. Шоколадный торт с добавление кофе – тоже не лучший вариант, такое лакомство может помешать уснуть. А вот печеные яблоки, фруктовый салат или гренки на ужин будут вполне кстати. Готовятся такие десерты быстро, а ощущения тяжести в желудке не создают.

Десерты хороши тем, что их часто можно приготовить заранее. Например, желе или муссы можно сделать накануне – они как раз застынут к ужину. Заблаговременно можно также испечь печенье или кекс для вечернего чаепития.

Читать дальше Ужин при свечах