Как избавиться от ревности - понять и принять

как избавиться от ревностиС ревностью не всегда легко справиться. Она может заставить человека поверить в то, что его отношениям что-то угрожает, даже если это самые прекрасные отношения. В целом, ревность – это признак неуверенности в себе и страха потерять того, кого вы любите. Как избавиться от ревности?

 

Если вы сможете избавиться от ревности, вы сделаете свои отношения гораздо более успешными, и они вряд ли разладятся по причине вашего собственнического отношения и чрезмерного контроля.

alt

Признайте проблему

Первый и самый важный шаг, который нужно сделать, чтобы избавиться от ревности – признать, что у вас есть эта проблема. Большинство людей, которые испытывают ревность, отрицают это, и отказываются признать, что их поведение иррационально, а недостаток доверия партнеру не подкреплен реальными фактами. Когда вы признаете, что ревнуете, постарайтесь понять некоторые вещи, которые помогут вам постепенно избавиться от ревности:

Примите тот факт, что, доверяете ли вы своему партнеру или нет, или следите за ним, это не исправит его поведения и не сделает его верным. Если мужчина или женщина хотят изменить, они найдут способ сделать это. Поэтому перестаньте думать о своем партнере самое худшее. Перестаньте думать о том, где он, и чем занимается в данный момент.

 

Научитесь не давить на своего партнера; давление принесет только вред и ему, и вам. Думайте о своем партнере хорошо, пока у вас не будет реальных причин изменить свое мнение.

 

Помните о том, что единственная причина, которая удерживает вашего партнера рядом с вами – это его желание быть с вами. Ничто другое не удерживает вас друг возле друга, а тем более не удержит ваша ревность. И его желание быть с вами вызвано не вашим давлением, не вашей ревностью или попытками убедить его быть верным вам, а другими вашими качествами, которые привлекают вашего партнера в вас. Ваши усилия удержать другого человека не окажут положительного эффекта на ваши отношения. Это оказывает чрезмерное давление на него, и ни один человек не сможет терпеть этого слишком долго. Помните, что лучше всего не стараться привязать партнера к себе.

alt

Развивайте себя

Чтобы отвлечься от ревнивых мыслей, станьте немного более эгоистичны. Тратьте больше времени и своих эмоциональных и интеллектуальных ресурсов на то, чтобы строить себя как личность, вместо того чтобы воспринимать себя только как часть отношений. Работайте над своей карьерой и достигайте других целей. Выучите новый язык, займитесь каким-то видом искусства, запишитесь на уроки танцев, и делайте что-то еще, что вам интересно, чтобы ваша жизнь состояла не только из одних отношений, и чтобы она не вертелась только вокруг определенного человека и его верности вам. Другие предметы вашего интереса не позволят вам зациклиться на вашем партнере, и обеспечат вам гораздо более здоровое эмоциональное состояние, свободное от ревности.

Избавляясь от ревности, вы будете демонстрировать самые привлекательные свои качества. Вы покажете уверенность в себе, и в своей способности привлечь другого человека и поддерживать его романтический интерес к себе, не применяя давления. Вы утвердитесь в своей ценности. Не упустите такой простой возможности продемонстрировать эти прекрасные качества, будьте выше ревности.

alt

Цените отношения

Помните, что никакие отношения не застрахованы. Любые отношения могут прекратиться в любое время, какими бы стабильными и продолжительными они ни были до сего дня. Если вы посмотрите вокруг, то увидите, что каждый день разрушаются двадцатилетние и более продолжительные браки, по разным причинам. Это не значит, что вы должны ожидать самого худшего, но это значит, что вам нужно признать, что изначально ваши отношения в большой степени непредсказуемы. И ревность определенно не поможет сделать их более стабильными. Встречаетесь ли вы с кем-нибудь, или состоите в браке, длятся ли ваши отношения один месяц или двадцать лет, возможно, они могут в один момент закончиться из-за сотни возможных причин.

Что это значит для вас? Это означает, что вы должны ценить ваши отношения и наслаждаться ими столько, сколько они продолжаются, но в то же время принять тот факт, что однажды эти отношения могут закончиться. И, если это произойдет, будет тяжело, но вы справитесь. Ваша задача – показать себя как можно лучше в отношениях, которыми вы дорожите. Остальное от вас не зависит. Остальное зависит от вашего партнера, и контролировать это вы не можете. А то, что вы не можете контролировать, не должно быть причиной ваших тревог.

Когда вы будете бороться с ревностью и успешно преодолевать ее, вы начнете переживать потрясающую свободу – свободу наслаждения жизнью без болезненной ревности и неуверенности. Вы будете испытывать удовольствие от того, что дарите ему себя – более мудрую, сильную и счастливую личность.

 

Если ваш партнер почувствует себя более свободным и менее ограниченным вашей ревностью, он, скорее всего, будет считать вас более привлекательной личностью. Так как никто не любит быть на коротком поводке.

 

Несмотря на все отрицательные вещи, которые можно сказать о ревности, кажется, что это чувство является неотъемлемой частью человеческой природы. В течение сотен и даже тысяч лет ревность и жажда мести приводили к убийствам, войнам, и другим, менее значительным, конфликтам. Возможно, принимая во внимание то, что все мы в какой-то степени склонны к ревности, мы сможем сделать важный шаг к пониманию того, как с ней справляться, и как не позволить ревности отрицательно влиять на вашу личную, профессиональную и романтическую жизнь.

Когда вы избавитесь от ревности, вы станете намного более уверенным в себе человеком, общаться с которым намного приятнее. Возможно, ваш партнер настолько привык к вашей ревности, что может принять ваше неревнивое поведение за равнодушие. Если так произойдет, объясните ему, что вы по-прежнему любите его, но вы также доверяете ему, и понимаете, что ревность не приводит ни к чему хорошему. В конце концов, она не может предотвратить тех проблем, которые возникнут, будете ли вы ревновать его, или нет.

Читать дальше Решение проблем