Как избавиться от соперницы?

избавиться соперницаУзнав о существовании соперницы, женщины, как правило, испытывают целую бурю эмоций, связанных с желанием сказать ей «пару ласковых слов» или «волосы повыдирать». Однако оба упомянутых метода, равно как и десятки равноценных, малоэффективны и уж вряд ли помогут сделать блудного мужа образцово-показательным отцом семейства. Если во главу угла ставится такая цель, как восстановление разрушенного очага, действовать нужно грамотно, благо пособий на эту тему существует немало: редкий профессиональный психолог не сталкивается с вопросом, как избавиться от соперницы.

Смириться с ситуацией и добровольно взять на себя роль обманутой жертвы будет далеко не самым лучшим подходом: несмотря на то, что удастся избежать шумных скандалов, страдать от того, что все складывается именно так, а не иначе, все равно придется. Если супружеская измена для вас неприемлема в принципе, имеет смысл принять решение о расставании, хотя бы временном. А если есть силы и желание стоять за свое счастье не на жизнь, а на смерть, то тогда следует первым делом разработать благоразумную тактику.

 

Спокойствие, только спокойствие!

Для начала все же неплохо было бы убедиться в том, что соперница действительно существует Многим женщинам свойственно «накручивать» себя, придумывать своим мужьям виртуальных пассий, ревновать их к бывшим возлюбленным и так далее. Известная поговорка гласит: «Не пойман – не вор». К случаю с супружескими изменами она подходит на все сто процентов.

Не стоит доверчиво слушать всевозможных «доброжелателей», даже если это близкие друзья или родственники. Во-первых, люди далеко не всегда способны адекватно оценить ситуацию, а, во-вторых, у них могут быть свои основания посеять в чужой семье зерна раздора. И потому делиться своими подозрениями с мамой и тем более с задушевными подругами – вариант, более чем критический. Вся «моральная» поддержка с их стороны сведется к тому, что они с энтузиазмом возьмутся обсуждать это событие как в компании новоиспеченной жертвы адъюльтера, так и за ее спиной. Известный эксперт-психотерапевт Наталья Толстая советует настроиться на такой лад: «Это ваш мужчина, а значит, совсем плохим он быть не может. Просто «птенец» вылетел погулять. Надеетесь быть с ним? Не торопитесь поливать его грязью, обязательно перемажетесь в ней и сами».

Если уж совсем трудно мучиться в одиночку, то лучше поделиться своей проблемой с «нейтральными» людьми, не входящими в постоянный круг общения: можно сходить на прием к психологу или создать ветку на тематическом женском форуме в интернете.

Искусство общения с любовницами

Как быть в том случае, когда существование любовницы – неоспоримый факт? Среди рекомендаций психологов встречается и такая, как попытка провести переговоры с любовницей. Но это должны быть именно переговоры, а не выяснение отношений с нецензурной бранью, драматическими эффектами и, еще чего доброго, физическими увечьями.

Говорить с любовницей мужа нужно коротко и по делу. Из этих фраз она должна уяснить для себя, что ей лучше отречься от всех амбиций, связанных с чужим мужчиной, и не разыгрывать из себя роковую женщину. На все выпады вроде «Он любит меня, а не тебя!» лучше не реагировать. В конце концов, мужчина от нее всегда возвращается домой. так что, по большому счету, еще неизвестно, кого он действительно любит. Но для того, чтобы выдержать подобный разговор, конечно, требуются крепкие нервы.

Другой вариант – поговорить непосредственно с супругом. Пусть наберется мужества и даст ответ, ради чего ведется эта двойная игра и не честнее ли будет раз и навсегда расставить все по своим местам. Только не рекомендуется предъявлять мужу ультиматумов вроде «Или я, или она» - ведь есть вероятность и того, что выбор будет сделан в ее пользу. А вот слово «развод» вполне можно произнести, на некоторых мужчин оно действует отрезвляюще. И как бы дальше не разворачивалась ситуация, главное – не позволять себе самоуничижительные чувства. Держитесь достойно и не теряйте самообладания – и тогда вы выиграете в сравнении с любой соперницей.

Светлана Усанкова