Влюбленность и любовь: в чем разница

любовь влюбленностьТолковые словари определяют любовь как чувство глубокой привязанности к человеку. Это чувство может быть нежным и направленным на друзей или родственников, или страстным - объектом таких чувств обычно является человек противоположного пола, не связанный с тем, кто любит, родственными узами. Влюбленность, в отличие от любви, не испытывают по отношению к друзьям или родственникам - это чувство практически всегда связано со страстью и сексуальным влечением. Люди испытывают влюбленность гораздо чаще, чем любовь, и нередко путают одно чувство с другим.

alt

Как отличить любовь от влюбленности

  • Любовь развивается постепенно, влюбленность появляется внезапно. Громом поразило - нередко люди именно так описывают свою первую встречу с новой пассией. Миллионы людей - особенно молодых - мечтают полюбить кого-то с первого взгляда и навсегда, но так быстро может возникать только влюбленность, а не любовь. Если люди работают над своими отношениями, постепенно влюбленность перерастает в любовь и со временем это чувство может становиться все сильнее и сильнее.
  • Влюбленность поверхностна и сиюминутна. Влюбленный человек хочет как можно скорее удовлетворить свою страсть, и если это удается, он испытывает эйфорию, если же нет - страдание. Любящие умеют ждать и терпеть, они думают о будущем и не торопят события. Влюбленность быстро проходит, если ее постоянно не подпитывать (основой подпиткой служат общение с возлюбленным и секс), а любовь может долго жить без дополнительных стимулов.
  • Влюбленность ослепляет и лишает разума - не буквально, конечно, но с влюбленным человеком действительно происходят разительные перемены. Он лишается способности здраво оценивать ситуацию и людей (в особенности это касается объекта его страсти), может совершать необдуманные поступки (бросить учебу или работу, чтобы быть рядом с возлюбленным, резко изменить образ жизни и так далее), а отсутствие возможности быть вместе с любимым на время полностью лишает человека почвы под ногами. Любовь - чувство более зрелое, она не мешает человеку видеть ситуацию и людей такими, какие они есть. Любящий человек сохраняет способность видеть недостатки любимого и если идет ради него на какие-то жертвы, то, как правило, последствия этого не оказываются разрушительными.
  • Любовь делает человека сильнее и спокойнее. Когда человек любит и чувствует взаимную любовь, он становится сильнее, он чувствует себя счастливым и уверенным в себе. Влюбленные люди зачастую страдают от страхов и неуверенности: они боятся, что любимый уйдет, что они недостаточно хороши для него, что они что-то сделают не так и тому подобное. Только настоящая любовь придает человеку сил и дает ему надежную опору в жизни.
  • Влюбленность - это химия и она на время подчиняет себе тело, вызывая фиксацию на влечении к объекту влюбленности, которая бывает больше похожа на одержимость. Любовь живет в душе, она в меньшей степени связана с сексуальным влечением, хотя в отношениях любящих людей, безусловно, есть место страсти.
  • Влюбленность похожа на наркотик. Первые объятия и поцелуи, первый секс с любимым человеком вызывают настоящую эйфорию, весь мир отступает на задний план, жизнь кажется прекрасной, как никогда. Однако довольно быстро желание быть рядом с возлюбленным превращается в потребность: человек стремится к нему не столько потому, что с ним хорошо, сколько потому, что без него очень плохо. Наконец, если возлюбленный не хочет продолжать отношения, наступает состояние, напоминающее абстинентный синдром: человек может испытывать сильную душевную боль, подавленность, у него появляются проблемы со сном и резкий спад активности во всех сферах жизни.
  • Любящий не пытается изменить любимого. Тот, кто любит, принимает своего любимого таким, какой он есть. Он видит его недостатки, но любит их вместе с достоинствами. Он не ставит никаких условий (если ты не станешь меньше времени проводить с друзьями, я от тебя уйду), хотя, если что-то в партнере его категорически не устраивает, он действительно может уйти.
  • Любящий желает своему любимому добра и показывает это словом и делом. Он не промолчит, если видит, что любимый совершает ошибку, которая может дорого ему стоить, и попытается помочь ему справиться с проблемами. Он не оставит любимого человека наедине с трудностями, он всегда будет рядом, чтобы при необходимости подставить свое плечо. Влюбленность, напротив, нередко ослабевает, когда у объекта страсти появляются действительно серьезные проблемы.
  • Любовь отдает, влюбленность - берет. Поэтому влюбленность часто проходит, когда человек по какой-то причине теряет возможность получать то, что он хочет. Любящий же человек вряд ли может потерять возможность отдавать, поэтому любовь живет намного дольше влюбленности.
  • Влюбленность говорит: Я. Какой пустой была моя жизнь, пока я не встретила тебя, мне никогда не было так хорошо, как сейчас, с тобой - такие слова характерны для влюбленных людей.
  • Любовь говорит: Мы. Но не словами, а делом. Любящие люди вместе переживают неприятности, у них появляются совместные увлечения. Тот, кто по-настоящему любит, думает не только о том, что хорошо для него, но и том, что лучше для отношений, он воспринимает себя и любимого как одну команду и действует соответственно.
  • Любовь - это действие, а не вечное пассивное блаженство и красивые слова. Пара любящих людей постоянно работает над своими отношениями, они умеют нести ответственность за свои решения и контролировать проявления собственного эгоизма.