Комплекс провоцируемой измены: мазохизм или психическое отклонение?

комплекс провоцируемой изменыНаверное, многие удивятся, узнав, что среди женатых пар растет число таких, кто провоцирует свою вторую половину на секс с другими партнерами. Обычно это мужчина, который хочет, чтобы его жена вступала в отношения подобного рода, но иногда то же самое делает и женщина. Этот тип «открытых» отношений может очень радовать некоторые пары, а у других комплекс провоцируемой измены ведет к разрушению брака.

alt

Откуда появляется комплекс провоцируемой измены?

Казалось бы, это против человеческой природы, когда мужчина представляет, как его жена занимается сексом с другим мужчиной, и получает удовольствие, наблюдая за этим. Хотя в действительности мотивов, побуждающих супругов вступать в такие отношения, немало.

 

Во-первых, муж может подозревать, что его жена хочет попробовать заняться сексом с кем-то другим. Возможно, он ценит свои отношения с женой, и не хочет, чтобы их разрушили тайны и обман, которые обычно сопровождают измену. То есть, он хочет знать о сексе вне брака и одобрить его, и даже некоторым образом контролировать его. Такой мужчина хочет, чтобы отношения его жены с другим мужчиной были только сексуальными, без эмоциональной связи, которая угрожает браку.

Сегодня многие женщины находят удовольствие в том, чтобы их считали сексуально раскрепощенными. Некоторые женщины, особенно старшего возраста, могут чувствовать себя увереннее, если они все еще вызывают сексуальное влечение, даже если это будет секс вне брака. Дорожа отношениями с мужем, такая женщина одновременно может наслаждаться сексуальной свободой.

Мужья в таких браках могут испытывать гордость за то, что они настолько уверены в себе, что разрешают жене заниматься сексом с другими. Такой муж даже может рассказывать другому мужчине о том, как его жена любит секс, и как она ненасытна. При этом он не имеет ничего против, и считает свою жену очень сексуальной. Во многих браках секс становится скучным и превращается в рутину, и муж может получать удовольствие от того, что видит (иногда буквально), что его жена остается сексуально активной.

Многие женщины хотят попробовать что-то новое в сексе, и появлением новых мужчин у них возникает желание не разочаровать и быть хорошей в постели. Возможно, у них есть сомнения в своей сексуальной привлекательности, и они обнаруживают, что мужчины все еще интересуются ими. Для некоторых это может стать своего рода новым сексуальным пробуждением.

alt

Женщина как сексуальный объект?

Многие женщины чувствуют, что, когда женщину провоцируют на измену, она становится сексуальным объектом. Однако все больше женщин обнаруживают, что это не так.

Они могут перешагнуть за рамки привычных представлений о том, «как должна вести себя порядочная женщина», и сконцентрироваться на удовольствии от сексуальных экспериментов, в частности, от регулярных оргазмов. Часто это сопровождается удовольствием от нарушения табу: замужняя женщина занимается сексом с другими мужчинами.

alt

Часто инициатор - муж

Обычно провоцируемая измена – это идея мужа, который не только знает о сексуальных контактах жены, но и получает удовольствие от того, что другой мужчина занимается сексом с его женой.

С точки зрения такого мужа, если он может избавиться от представления о том, что такие жены являются падшими женщинами, тот факт, что его женой интересуются мужчины, что она доступна для них, и что мужчины часто спят с ней, представляет собой своего рода соревнование. Это заставляет мужчину стараться угодить ей.

Однако ситуация может развиваться по-другому, и муж чувствует, что, в какой-то степени, жена больше не принадлежит ему, и может эмоционально отстраниться от нее. Это может нанести серьезный ущерб отношениям, особенно если жена находит удовольствие, хотя и кратковременное, от новых в ее жизни мужчин.

Иногда муж может фантазировать о том, как сильный мужчина сексуально пробуждает его жену, заставляя ее освободиться от сексуальных запретов. Некоторые мужья знают, сколько удовольствия может доставить новый сексуальный партнер и новый сексуальный опыт, и хочет предложить другим мужчинам испытать это с их женами. Представляя или наблюдая, как другие мужчины восполняют эту потребность его жены, но только с его согласия, муж может получать удовольствие.

alt

Женский взгляд

У женщин, конечно, другой взгляд на комплекс провоцируемой измены. Некоторых радует чувство свободы во время наслаждения общением с другими мужчинами, при этом не испытывая страха перед ревнивым мужем, или не волнуясь из-за того, что подумают другие.

В то же время женщина не хочет, чтобы ревность разрушила ее брак и помешала необычной свободе, которой она наслаждается, и которую далеко не всякий муж готов предоставить своей жене. Поэтому она должна быть полностью честна перед мужем, и не устраивать тайных встреч с мужчинами.

 

Иногда мужья хотят, чтобы их жены носили откровенную одежду, чтобы подчеркнуть свою сексуальность. Когда другие мужчины находят его жену сексуальной, это повышает его самооценку.

 

Такому мужу нужно привыкнуть к мысли, что его жена сексуально принадлежит не только ему. Он будет сталкиваться с мужчинами, которые имели секс с его женой, или хотят этого. Чтобы доказать отсутствие ревности, он может открыто признавать перед мужчинами, что его жена регулярно занимается сексом с другими.

alt

Основные проблемы

То, что может казаться привлекательным для мужа и жены, впоследствии может оказаться большой ошибкой. Результатом могут стать сожаления и отчуждение в браке.

Конечно, комплекс провоцируемой измены – это странная идея, с точки зрения общепринятых представлений о ревности и верности. Хотя кому-то могут не нравиться эти представления, они являются нормой, и с ними нужно считаться. Даже принимая во внимание то, что оба супруга согласны пойти в этом направлении, основная часть общества будет против. Это может стать проблемой. Хотя многие пары могут держать в секрете свою сексуальную жизнь, они могут жить в страхе от того, что все станет известно.

Другая сложность отношений такого типа заключается в том, что жена начинает чувствовать эмоциональную привязанность к одному из своих новых мужчин, и тогда идея о том, что муж – это единственный мужчина, которого она любит, потерпит крах.

Иногда комплекс провоцируемой измены может быть психологической разновидностью сексуального фетишизма, включая отрицание оргазма, наказание или унижение. Мужчина может еще глубже уйти в свои фантазии и фетиши.

Лучше всего для пары установить некоторые границы, и поговорить о том, как они могут себя чувствовать в отношениях такого типа. Один из лучших способов представить, как может выглядеть секс с привлечением третьего участника – просто поиграть в ролевые игры, с сексуальными игрушками и видео, не привлекая других партнеров.