Как побороть сонливость – от мифов до реальности

как побороть сонливостьПо результатам опросов, 40-50% взрослых людей регулярно страдают от сонливости и усталости. Это может приводить к снижению продуктивности, а иногда - к опасным ошибкам, которые люди совершают, например, сидя за рулем автомобиля. Как побороть сонливость, справиться с усталостью, и оставаться бодрыми и энергичными в течение всего дня?

 

Сонливость и усталость - очень распространенные проблемы в современном мире, и они появляются независимо от того, как много дел нам предстоит сделать. Казалось бы, напряженный график должен держать человека в тонусе, но на самом деле даже мысль о том, что сегодня вам нужно провести еще две важных встречи, успеть на курсы, тренировку и на свидание, далеко не всегда помогает избавиться от сонливости. Как побороть сонливость и усталость?

alt

Миф №1. Если немного поспать днем, сонливость только усилится, а ночью будет труднее заснуть

На самом деле короткий дневной сон оказывает освежающее действие и отлично бодрит, но он обязательно должен быть коротким. Исследования показали, что в дневное время после десятиминутного сна люди лучше выполняли различные тесты на проверку интеллектуальных способностей, чем те, кто перед этим не спал. При этом все испытуемые хорошо высыпались ночью. Однако очень важно спать ровно столько, сколько нужно, и правильно выбирать время для дневного сна. Если вы будете спать днем больше двадцати минут, либо после двух или трех часов дня, это может привести к сбою ваших внутренних часов. Тогда после пробуждения вы действительно будете чувствовать еще большую сонливость, чем раньше, и у вас могут появиться проблемы с ночным сном.

alt

Миф №2. Борьбы с сонливостью при помощи кофе - плохая идея, так как это может привести к нарушению сна

Вся появляющаяся негативная информация о кофе, как правило, касается случаев, когда этим напитком злоупотребляют. Умеренное потребление кофе идет на пользу - бодрит, улучшает концентрацию внимания, прогоняет сонливость. Даже у людей, которые нормально высыпаются по ночам, время от времени появляется сонливость; чаще всего это происходит в послеобеденное время, когда человеку нужно сделать еще много работы. Выпить чашку крепкого кофе или черного чая (в нем тоже содержится кофеин) - это одна из лучших рекомендаций относительно того, как побороть сонливость на работе, по крайней мере, для тех, чьи работодатели не позволяют спать на рабочем месте - то есть, для большинства людей. Однако старайтесь не пить кофе и другие напитки с кофеином после двух часов дня, особенно если иногда вы страдаете от бессонницы - употребление кофе во второй половине дня может усугубить проблему.

alt

Миф№3. От сонливости можно избавиться с помощь конфет или банки лимонада

Содержащиеся в этих продуктах простые углеводы вызывают временный прилив сил, но он быстро проходит, и после этого человек может чувствовать себя еще более усталым и сонным, чем раньше.

Почему люди, страдающие от сонливости и усталости, часто употребляют продукты, богатые сахаром? Когда мы находимся в таком состоянии, организму требуется источник энергии, чтобы сохранять бодрость и работоспособность. В ходе одного исследования людям, страдавшим от недосыпания и сонливости в рабочее время, давали на выбор разнообразные продукты, и они неизменно отдавали предпочтение сладкой и/или жирной пище. Это - продукты с высоким гликемическим индексом, содержащие углеводы, которые очень быстро преобразуются в энергию, и приводят к значительному повышению уровня сахара в крови. Проблема в том, что выработанная из таких продуктов энергия быстро заканчивается, и уровень сахара резко снижается. Поэтому, чтобы справиться с сонливостью на работе, избегайте пищи, содержащей много простых углеводов и жира (в особенности насыщенных и транс-жиров). Отличным средством для борьбы с сонливостью и усталостью, и их профилактики является легкий обед, содержащий сложные углеводы и белки.

alt

Миф №4. После физической нагрузки сонливость и усталость только усилятся

Напротив, движение прогоняет сон и усталость, улучшает кровообращение и метаболизм, благотворно сказывается на работе головного мозга. Отправляйтесь на работу пешком, или, если до места вашей работы слишком далеко, пройдите хотя бы несколько остановок, чтобы прогнать утреннюю сонливость. В обеденный перерыв старайтесь успевать не только поесть, но и совершить десятиминутную прогулку - это позволит избежать сонливости после обеда.

Кроме этого, не забывайте регулярно тренироваться в свободное время. Достаточно интенсивные физические нагрузки повышают тонус, помогают контролировать стресс, и улучшают сон.

alt

Миф №5. Сонливость - это нормально, и с ней нужно просто смириться

Это совсем не так. Если у вас в течение длительного времени не получается справиться с сонливостью, нужно проконсультироваться с врачом. В некоторых случаях постоянная сонливость и усталость являются признаками серьезных заболеваний, например, гипотиреоза или депрессии.

Читать дальше Рекомендации