К чему снится собственная беременность: значение снов

к чему снится собственная беременностьСовременная наука не может дать точного ответа на вопрос, откуда берутся сны, и что они означают. Но люди во все времена верили, что сновидения могут быть вещими, могут предупреждать, предостерегать или, напротив, нести радостную весть их увидевшим. Вот, например, к чему снится собственная беременность? Толкований у такого сна немало, причем не все из них приятные.

alt

Сонное царство

Что такое сон? Как ни странно, до сих пор еще ученые не смогли объяснить ни происхождение ночных видений, ни их значение, ни механизм их появления. Известно, что сны формируются на основании информации, которую человек получает в течение дня. Причем в качестве «строительного материала» для сновидений используются не только осознанные сведения, но и знания, полученные на уровне подсознания.

 

Разум человеческий устроен так, что лишь небольшой процент информации мозг обрабатывает сразу. Остальные же сведения, которые разум по какой-то причине счел недостойными немедленной обработки, остаются в подсознании. Порой это действительно несущественные мелочи, а порой достаточно важная информация.

Ночью сознание спит, и подсознательные образы выходят на поверхность, превращаясь в сновидения. Порой сны весьма недвусмысленно указывают на какие-то проблемы, предостерегают от совершения тех или иных действий. Зачастую ночные видения представляют собой зашифрованные послания, которые, впрочем, всегда можно расшифровать, если отнестись к ним внимательно.

Насколько можно доверять снам? Зачастую люди пребывают в полной уверенности, что увиденное во сне сбудется. Такая уверенность осталась с тех времен, когда человечество верило, что сон – это контакт с высшими силами, богами. Сегодня же куда более популярна идея, что сон – это общение с собственным подсознанием. Нет никаких оснований полагать, что подсознательно каждый человек может верно оценивать происходящее вокруг него и предугадывать будущее. Подсознание может ошибаться так же, как и сознание. Поэтому сны могут показывать не только и не столько верные ответы на вопросы, сколько демонстрировать подсознательные надежды и страхи. Например, беременность во сне может указывать не столько на то, что в реальности произошло зачатие, сколько на то, что девушка страстно мечтает (или столь же страстно не желает) становиться матерью.

alt

Разные варианты

Часто сон о собственной беременности толкуют однозначно: сновидение вещее, скоро наступит зачатие. Однако такое прямолинейное толкование – далеко не единственный вариант.

 

Порой беременность во сне может означать просто перемены в жизни – как правило, положительные, но достаточно хлопотные. Другие толкование сна – большая радость, приобретение, которые, впрочем, также будут сопровождаться хлопотами.

 

Для невинных девушек значение сна может быть не очень благоприятным: сон грозит бесчестием и обманом. Но стоит учитывать, что подобные толкования характерны для старинных сонников, написанных во времена, когда представления о морали, нравственности и чести несколько отличались от современных. Тогда беременность незамужней барышни считалась позором, соответственно, и сон такой не сулил ничего хорошего.

alt

К чему снится собственная беременность: сама себе толкователь

Толкователи снов часто расходятся в показаниях, пытаясь объяснить тот или иной сон. Как ни странно, самое точное толкование сну может дать вовсе не сторонний толкователь, а лишь человек, сам увидевший сон. Ему проще всего разобраться в «шифровке» собственного подсознания, понять, что стоит за теми или иными образами и символами сна.

Так, увидев неожиданный, волнующий сон, стоит спросить себя, что может означать это сновидение. Возможно, сон о беременности – отражение страстной мечты о материнстве. Зачастую сильные желания проявляются во сне: не сумев осуществить задуманное в реале, человек наслаждается реализацией мечты хотя бы во время сна. Такой сон может обрадовать, а может и разочаровать: возможно, осуществление мечты принесет не только радость. Но в любом случае вряд ли стоит рассчитывать на то, что сон реализуется в ближайшее время.

Возможен и противоположный вариант. Материнство настолько нежелательно и даже пугающе, что сон о беременности вполне может попасть в категорию кошмаров. Сегодня у женщины много возможностей планировать деторождение, но страх, что все пойдет не по плану, остается. Если кошмары, в которых девушка видит себя беременной, повторяются, стоит попробовать разобраться в себе: почему вполне естественное для женщины состояние кажется таким страшным? Возможно, беременность так сильно пугает потому, что женщина не чувствует уверенности в себе или в партнере, не желает прощаться с собственным детством, имеет проблемы в отношениях с родителями?

 

Есть вероятность, что беременность во сне символизирует нечто другое – например, новую работу или какую-то жертву, принесенную семье. Разобраться в значении этой символики может быть непросто.

 

Наконец, не исключен и самый очевидный ответ на вопрос, к чему может присниться беременность. Возможно, женщина подсознательно отмечает какие-то едва уловимые изменения работы собственного организма, которые связаны с беременностью. Еще нельзя получить ответ с помощью теста на беременность, еще нет общеизвестных признаков вроде тошноты по утрам или нагрубания груди, а во сне уже дается ответ на волнующий вопрос: зачатие наступило. Причем если порой информация о беременности бывает как-то зашифрована, то некоторые получают сообщение в форме, не допускающей никаких иных толкований.

Подсознание тоже может ошибаться. И если сигналы организма оцениваются неправильно, может оказаться, что сон о беременности связан вовсе не с «интересным положением», а, например, с каким-то женским заболеванием. Поэтому, если подобные сны повторяются регулярно и сопровождаются какими-то непривычными симптомами, стоит, возможно, посетить врача.

Таким образом, сон о собственной беременности может не иметь однозначного толкования. Порой это сообщение о психологических проблемах, порой – сигнал, что необходимо обратить внимание на здоровье или купить тест на беременность, а иногда беременность во сне вообще обозначает что-то постороннее – например, дипломную работу.