Как побороть страх вождения автомобиля: новичкам на заметку

как побороть страх вождения автомобиляОпытные водители, кажется, могут управлять автомобилем едва ли не с закрытыми глазами: даже неожиданные ситуации на дороге их не пугают. Новички же боятся даже тронуться с места, не говоря уже о том, чтобы выехать на оживленную трассу. Как побороть страх вождения автомобиля? Опыт бывалых водителей, которые когда-то тоже были начинающими, может быть очень полезен.

alt

Страх – это естественно

Не будет преувеличением сказать, что человечество выжило благодаря чувству страха. Если бы этого чувства не было, люди бы рисковали собой и окружающими, и наверняка это приводило бы к жертвам. Страх же порождает осторожность и помогает избежать опасностей.

 

Опытные автоинструкторы знают, что новички, недавно севшие за руль, крайне редко попадают в аварии, поскольку ездят очень осторожно. А вот те, кто не испытывает никакого страха и переоценивает свои способности водителя, могут легко попасть в хроники дорожно-транспортных происшествий из-за своей самонадеянности.

Но порой чувство страха может быть слишком сильно. Тогда страх переходит в панику – а это состояние никак не способствует ясности мыслей и принятию верных решений. Паника за рулем может быть очень опасной: не имея возможности адекватно оценить ситуацию на дороге, водитель может принять неправильные решения, которые приведут к ДТП.

alt

Распространенные страхи

Мастерство приходит с опытом – это закон, который действует во всех областях человеческой жизни. Чем больше практика, тем выше уверенность в себе, тем меньше вероятность совершения ошибок. Поэтому нужно тренироваться как можно больше, постепенно усложняя задачи. Это единственный способ научиться водить авто: необходимо постоянно практиковаться.

Страхи неопытных водителей могут различаться. С каждой из своих фобий можно работать по отдельности:

  • Страх встречного транспорта. Иные водители лихо разъезжают по узким дорожкам, где нет других автомобилей, но панически боятся дорог с двусторонним движением. Им кажется, что столкновение с встречными авто неизбежно. Так происходит из-за того, что начинающие водители еще плохо представляют габариты своего автомобиля. Со временем это пройдет. До этого же следует просто стараться ездить помедленнее;
  • Боязнь не справиться с автомобилем, нажать куда-то не туда. Этот страх характерен для женщин, а также для тех, кто довольно смутно представляет себе устройство своего «железного коня». Избавиться от этого страха помогут знания. Автомобиль – не норовистый скакун с непредсказуемым характером: каждая педаль, каждый переключатель, каждый рычаг имеют свое предназначение. Внимательное изучение устройства авто поможет узнать, как именно происходит управление и, соответственно, избавиться от страха, что машина может выйти из-под контроля;
  • Боязнь аварий. Дорога полна опасностей: то на встречную полосу кто-то выедет, то пешеход неожиданно выскочит из кустов на проезжую часть. Водителю необходимы хорошая реакция и четкие представления, как вести себя в той или иной потенциально опасной ситуации. Поэтому вдумчивое изучение ПДД и практика никак не будут лишними. А перфекционисты могут записаться на специальные курсы контраварийного вождения;
  • Боязнь парковки. Многие опасаются при парковке авто задеть другие автомобили. «Лечится» этот страх постоянной практикой: со временем водитель начинает хорошо чувствовать габариты своего авто и легко оценивать расстояния «на глаз». Неоценимую помощь могут оказать и парктроники;
  • Боязнь других водителей. Далеко не все лояльно относятся к новичкам (особенно женщинам), которые ездят медленно и неуверенно. Порой начинающим водителям приходится выслушивать от более опытных оскорбления. Это неприятно, но отнюдь не смертельно. Необходимо учиться спокойно относиться к неприятным высказываниям. Каждый имеет право ездить так осторожно, как хочет – нужно лишь соблюдать ПДД. Это относится и к страху выглядеть нелепо или смешно.

Таким образом, от большинства страхов можно избавиться, если твердо знать то, чему учат в автошколе, и если постоянно практиковаться. Пугает неизвестность: маршрут, выученный наизусть, уже не кажется страшным. Поэтому новичкам обычно советуют постоянно тренироваться, понемногу усложняя задачу, удлиняя маршрут и выбирая для поездок все менее удобное время (например, «час пик», когда машин на улицах много).

alt

Не боги горшки обжигают

Многим новичкам искусство вождения кажется чем-то недоступным. Но это не так. Водить автомобиль можно научиться, и это даже легче, чем, скажем, играть на пианино – по крайней мере, не нужно обладать музыкальным слухом. Достаточно оглянуться на других водителей, чтобы почувствовать себя увереннее: очевидно, что далеко не все они отличаются какими-то экстраординарными способностями. Научиться водить машину может каждый – для этого необходима лишь постоянная практика.

Твердое знание (и соблюдение, конечно же) правил поможет избавиться от страха общения с автоинспектором, а зачастую – и от самого этого общения. Если правила выучены назубок, то можно смело отстаивать свои права при разговоре с представителями власти. Кроме того, знания дают уверенность: соблюдение правил позволяет свести к минимуму вероятность аварий.

Опытные водители дают новичкам и другие рекомендации. В их числе могут быть такие:

  • Изучать свои маршруты;
  • Найти опытных наставников. Даже после окончания автошколы совсем не зазорно взять несколько уроков у инструктора для большей уверенности в себе;
  • Не пренебрегать знаком «начинающий водитель». Этот знак в какой-то степени может оградить от агрессии на дороге – водители не будут ждать слишком многого от начинающего. А вот наклейки с шутливыми требованиями уважения могут вызвать обратный эффект.

Мария Быкова